Paul Senn Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1901 - d. 1953

    • Paul Senn Kunstreporter, Kunstmuseumuseum Bern
      Jun. 12, 2021

      Paul Senn Kunstreporter, Kunstmuseumuseum Bern

      Est: CHF80 - CHF120

      Originalplakat, 21.9.-14.11.1982

      Carmine Home
    • SENN, PAUL: Konvolut.
      May. 06, 2021

      SENN, PAUL: Konvolut.

      Est: CHF200 - CHF400

      SENN, PAUL (Rothrist 1901 - 1953 Bern) : Konvolut, 8 Abzüge, darunter eine Aufnahme von Cuno Amiet sowie verschiedene Genreszenen; Silbergelatineabzüge; div. Formate; verso zum Teil bez.

    • Paul Senn 1901–1953
      Oct. 06, 2020

      Paul Senn 1901–1953

      Est: CHF150 - CHF200

      Paul Senn 1901–1953 Ohne Titel rückseitig signiert Paul Senn

      Artcurial Beurret Bailly Widmer
    • Paul Senn 1901–1953
      Oct. 06, 2020

      Paul Senn 1901–1953

      Est: CHF150 - CHF200

      Paul Senn 1901–1953 Geisteskranker in der Irrenanstalt rückseitig mit Künstler-Stempel versehen und bezeichnet Geisteskranker in der Irrenanstalt

    • Paul Senn (1901-1953), 1930
      Nov. 13, 2019

      Paul Senn (1901-1953), 1930

      Est: €200 - €300

      cm 16,5x20,6

    • PAUL SENN
      Jun. 27, 2019

      PAUL SENN

      Est: CHF700 - CHF1,000

      PAUL SENN (1901-1953) Bernese farms, c. 1935. 4 original photographs. Silver bromide gelatin prints. Vintages. Image dimension each 18 x24 cm; Sheet dimension each 30 x 40 cm. Each signed lower right "Senn". 1 print matted. Provenance: Swiss collection. --------------- PAUL SENN (1901-1953) Berner Bauernhöfe, um 1935. 4 Original-Photographien. Bromsilbergelatine-Abzüge. Vintages. Bildmass jeweils 18 x24 cm; Blattgrösse jeweils 30 x 40 cm. Jeweils unten rechts signiert "Senn". 1 Abzug unter Passepartout. Literatur: Provenienz: Sammlung Schweiz.

    • Gaulle, Charles de - Senn, Paul (1901-1953). 5 Auf
      Sep. 19, 2015

      Gaulle, Charles de - Senn, Paul (1901-1953). 5 Auf

      Est: CHF500 - CHF800

      Gaulle, Charles de - Senn, Paul (1901-1953). 5 Aufnahmen von Charles de Gaulle. Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Um 1945. Ca. 13,5 x 11,5 - 18 x 24 cm (Hoch- und Querformate). 2 Abzüge eigenhändig bezeichnet, 1 Abzug rückseitig sign. Der französische General Charles André Joseph Marie de Gaulle (1890-1970) bei der Dekorierung von französischen Fallschirmspringern in Deutschland. 'nicht in Afrika, nicht in Frankreich, sondern mitten in Deutschland auf blühender Wiese steht de Gaulle und drückte den tapfern Soldaten die Hand.' (rückseitige Bezeichnung). - Die signierte Portrait-Photographie etwas bestossen und feuchtfleckig. Ansonsten übliche Gebrauchsspuren wie leichte Kratzspuren und minimale Eckläsuren. Insgesamt in guter Erhaltung.