Pietro Senno Sold at Auction Prices

    • PIETRO SENNO (PORTOFERRAIO, 1831 - PISA, 1905) - IL MONTE CAPANNE ALL'ELBA
      Feb. 16, 2024

      PIETRO SENNO (PORTOFERRAIO, 1831 - PISA, 1905) - IL MONTE CAPANNE ALL'ELBA

      Est: €600 - €800

      Olio su cartoncino, cm. 24x30,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Pietro Senno BOSCO olio su cartone, cm 25x32 firma
      Dec. 20, 2023

      Pietro Senno BOSCO olio su cartone, cm 25x32 firma

      Est: €300 - €500

      Itineris
    • Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905) - Il Monte Capanne all'Elba
      Sep. 15, 2023

      Pietro Senno (Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905) - Il Monte Capanne all'Elba

      Est: €800 - €1,200

      Olio su cartoncino, cm. 24X30,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • PIETRO SENNO, ITALIAN PEASANT EATING, SIGNED O/C
      Apr. 22, 2023

      PIETRO SENNO, ITALIAN PEASANT EATING, SIGNED O/C

      Est: $600 - $1,200

      Pietro Senno (Italian 1831-1904), "Italian Peasant Eating", 1898, oil on canvas depicting a half length portrait of a male figure seated in profile and holding a bowl and a spoon, signed, city of Florence noted, and dated at lower left, framed. Provenance: From the Private Collection of Allegra Knight, Brookhaven, Georgia. Approximate dimensions: Canvas h. 29. 25", w. 23. 5"; Overall h. 35. 75", w. 30", d. 2".

      Ahlers & Ogletree Inc.
    • Pietro Senno Mareggiata
      Apr. 19, 2023

      Pietro Senno Mareggiata

      Est: €500 - €700

      firmato in basso a destra

    • Pietro Senno Paesaggio campestre
      Apr. 19, 2023

      Pietro Senno Paesaggio campestre

      Est: €500 - €700

      firmato in basso a destra

    • SENNO PIETRO
      Feb. 27, 2023

      SENNO PIETRO

      Est: €200 - €250

      PIETRO SENNO (1831-1904) Bosco olio f.to in b. a ds.

      Aste Boetto SRL
    • PIETRO SENNO (PORTOFERRAIO, 1831 - PISA, 1905) - PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE
      Oct. 21, 2022

      PIETRO SENNO (PORTOFERRAIO, 1831 - PISA, 1905) - PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE

      Est: €700 - €1,000

      Olio su cartone, cm. 19x22. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Pietro Senno, Paesaggio. Seconda metà del XIX secolo.
      Oct. 27, 2021

      Pietro Senno, Paesaggio. Seconda metà del XIX secolo.

      Est: €300 - €600

      Olio su cartone. cm 12x23. Firmato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • PIETRO SENNO (1831-1905) PASCOLO A SAN ROSSORE
      Jul. 09, 2021

      PIETRO SENNO (1831-1905) PASCOLO A SAN ROSSORE

      Est: €1,000 - €2,000

      Olio su cartone, cm. 15,5x27,5 Autentica di Ferdinando Donzelli su fotografia. Provenienza: Raccolta eredi Ugo Bertolini, Firenze. Bibliografia: 1992, Giampaolo Daddi, Pietro Senno. L'ultimo romantico, Edizioni Librarie Belle Arti, Firenze, p. 66, tav. XLIII; 1994, Andrea Baboni, La pittura toscana dopo la Macchia, Istituto Geografico de Agostini, Novara, p. 63 (con titolo «Paesaggio a San Rossore» e data 1865-70).

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Pietro Senno, Capanno sul lago.
      Dec. 01, 2020

      Pietro Senno, Capanno sul lago.

      Est: €240 - €480

      Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Al verso timbro di Alfredo Cappelli.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Pietro Senno, oil on paper
      Jun. 05, 2020

      Pietro Senno, oil on paper

      Pietro Senno (Italian, 1831-1905), Maremma, signed lower left, artist information card taped verso, framed and mounted in velvet lined shadow box, 5"h x 7.5"w (sheet), 14"h x 17"w (outer frame)

      Millea Bros Ltd
    • SENNO PIETRO (1831 - 1904) Attributed to. Landscape.
      Jun. 14, 2018

      SENNO PIETRO (1831 - 1904) Attributed to. Landscape.

      Est: €1,000 - €2,000

      SENNO PIETRO (1831 - 1904). Attributed to. Landscape.. Cm 37,00 x 45,00.

    • PIETRO SENNO RITORNO DAL PASCOLO RETURN FROM THE GRAZING
      Mar. 20, 2018

      PIETRO SENNO RITORNO DAL PASCOLO RETURN FROM THE GRAZING

      Est: €200 - €300

      Ritorno dal pascolo, olio su tavola, cm 21x11 Return from the grazing, oil on wood, 21x11 cm

      Casa d'aste ARCADIA
    • Pietro Senno (1831-1904), Maremma con cane e mucca
      Dec. 15, 2015

      Pietro Senno (1831-1904), Maremma con cane e mucca

      Est: €3,000 - €5,000

      Pietro Senno (1831-1904), Maremma con cane e mucca PIETRO SENNO (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) Maremma con cane e mucca Olio su tavola, cm 25 x 15 Cornice posteriore in legno dorato e dipinto Firmato P. Senno in basso a destra Provenienza: Collezione privata, Verona. Paesaggista di fama internazionale, sulle orme paterne abbracciò inizialmente la carriera militare, prendendo parte alla battaglia di Curtatone. Trasferitosi a Firenze, seguì i corsi all'Accademia di Belle Arti e si accostò al movimento dei macchiaioli. Allievo di Antonio Ciseri, pennello fiorentino tra i più audaci del momento, intraprese un nuovo modo di dipingere che, pur usando ancora della «macchia», la riduceva però a semplice sottofondo, lasciando predominare nuovamente la perfezione del disegno e l'armonia della forma. Nel 1887 espone a Venezia il dipinto Acqua morta, che desta l’ammirazione del pubblico e della critica, ed è considerata una delle sue migliori opere. Alcuni suoi dipinti sono conservati alla Galleria d'Arte Moderna di Firenze (Un temporale d’autunno e Tramonto del sole) e nella Pinacoteca Forensiana di Portoferraio (Isola d’Elba).Bibliografia: S. Landi, Pietro Senno, pittore: inaugurandosi la mostra delle sue opere alla Società di belle arti in Firenze il 22 gennaio, 1905.

      Bibliopathos
    • Pietro Senno, Dante incontra Virgilio. Illustrazione per il Canto I dell’Inferno. 1901-1902 ca.
      Dec. 12, 2015

      Pietro Senno, Dante incontra Virgilio. Illustrazione per il Canto I dell’Inferno. 1901-1902 ca.

      Est: €6,000 - €12,000

      Olio su tela. mm 1195x850. In cornice. Grande versione dipinta ad olio del tema, fedele al bozzetto eseguito dall’artista per La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani, Firenze, Alinari, 1902-1903 e ivi pubblicato come tavola fuori testo. Pietro Senno fu allievo di Antonio Ciseri e si dedicò soprattutto alla pittura di paesaggio con visioni della Maremma e del mare dell’Elba, sua terra natale. Quando venne bandito il concorso Alinari per la Divina Commedia, pur ottantenne, vi aderì con una decina di illustrazioni per tutte le cantiche. Nel 1921, in occasione del sesto centenario dantesco, l’editore Barbera di Firenze pubblicò una Divina Commedia con diciotto illustrazioni di Senno.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Pietro Senno, Italian 1831-1905- Shepherd with his
      Mar. 24, 2015

      Pietro Senno, Italian 1831-1905- Shepherd with his

      Est: £2,000 - £3,000

      Pietro Senno, Italian 1831-1905- Shepherd with his flock at sunset on a mountain track; oil on canvas, signed, 56x76cm

      Roseberys
    • Pietro Senno 1831-1904
      Dec. 17, 2014

      Pietro Senno 1831-1904

      Est: €1,500 - €1,800

      Pietro Senno 1831-1904 Vacche in un ruscello olio su tela applicata su cartone 20,5x30cm Firma in basso a sinistra

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Pietro Senno 1831-1904
      Dec. 17, 2014

      Pietro Senno 1831-1904

      Est: €1,800 - €2,200

      Pietro Senno 1831-1904 Ritorno dalla Senna olio su cartone 23,5x33,5cm Firma in basso a sinistra

      Bertolami Fine Art s.r.l.
      Nov. 16, 2011

      Attributed to Pietro Senno (Italian, 1831-1904) Men on Horseback Descending to a Rocky Shore. Signed "...Senno" l.l. Oil on canvas, 37 1/2 x 59 1/2 in., framed. Condition: Craquelure, mild surface grime, frame abrasions, scattered paint loss. Provenance: Descended through the family to the current owner.

      Skinner
    • Senno, Pietro. 1831 Portoferraio (Elba)-1904 Pisa, Kopie nachAn der Westküste von Elba. Aquarell auf Karton, auf dem unteren Blattrand in Bleistift bezeichnet "Nach Pietro Senno (...)". 41,5 x 32,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt, aufwendiger
      Jun. 18, 2011

      Senno, Pietro. 1831 Portoferraio (Elba)-1904 Pisa, Kopie nachAn der Westküste von Elba. Aquarell auf Karton, auf dem unteren Blattrand in Bleistift bezeichnet "Nach Pietro Senno (...)". 41,5 x 32,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt, aufwendiger

      Est: - €120

      Senno, Pietro. 1831 Portoferraio (Elba)-1904 Pisa, Kopie nachAn der Westküste von Elba. Aquarell auf Karton, auf dem unteren Blattrand in Bleistift bezeichnet "Nach Pietro Senno (...)". 41,5 x 32,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt, aufwendiger Stuckrahmen.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Pietro Senno , (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) Paesaggio sul fiume olio su tela
      Jun. 18, 2008

      Pietro Senno , (Portoferraio 1831 - Pisa 1904) Paesaggio sul fiume olio su tela

      Est: €8,000 - €10,000

      reca firma in basso al centro destra P. Senno olio su tela

    • Pietro Senno (Italia 1831-1905)
      Nov. 28, 2005

      Pietro Senno (Italia 1831-1905)

      Est: €3,000 - €3,500

      Valle inferiore di Gundelwald, effetto di mattino firmato 'P.Senno' (in basso a destra) olio su tela 39 x 31 cm. Sul retro reca titolo del dipinto.