Pierre Sentout Sold at Auction Prices

      Jun. 26, 2019

      Est: €6,000 - €8,000

      Pierre SENTOUT (actif à Angers dans le dernier quart du XVIIIesiècle) Trompe-l’œil avec un médaillon à l’effigie d’Henri IV Sur sa toile d’origine Signée et datée sur la gravure: P Sentout Invenit et fecit.. 1779 Signée et datée au revers de la toile: Pre SENTOUT FECIT / 1779 Petits soulèvements Trompe l’œil with a medallion bearing the effigy of Henry IV, on its original canvas, signed and dated on the engraving: P Sentout Invenit et fecit.. 1779, signed and dated on the canvas’ reverse: Pre SENTOUT FECIT/1779 49,5 x 42 CM • 19 1/2 X 16 1/2 IN. €6,000-8,000 Peintre, miniaturiste et marchand de tableaux connu par son Autoportrait de 1774 conservé au musée des Beaux-Arts d’Angers (MBA 771), Pierre Sentout réalise, en tant qu’expert, le catalogue de la vente après décès du marquis de Livois en 1791 dont la collection est aujourd’hui conservée au musée d’Angers. Notre tableau montre, en trompe-l’œil, plusieurs éléments accrochés à un mur et disposés sur une table juste devant. Parmi eux, à gauche de la composition, un médaillon en plâtre légèrement ébréché et représentant Henri IV de profil, est suspendu au mur par un ruban bleu, au centre est accrochée une plume avec, à sa droite, une gravure. Sur une rangée inférieure sont attachés une lettre décachetée et un carnet de comptes tandis qu’au premier plan sont posés un livre entre-ouvert, des cartes à jouer, une plume et son encrier, un couteau de poche et une petite boîte dont sont sortis quelques jetons de jeux. Notre tableau se rapproche du style de Jean-Valette-Falgore dit Penot (1710-1777) et en particulier d’un de ses trompe-l’œil daté de 1771, représentant Henri IV en buste dans un médaillon, récemment acquis par le Musée national du château de Pau.