Alexandre Séon Sold at Auction Prices

Früchtemaler, Painter, Illustrator, Flower painter, Porträtmaler

    • Alexandre SEON
      Nov. 26, 2024

      Alexandre SEON

      Est: €5,000 - €7,000

      Alexandre SEON (Chazelles-sur-Lyon, 1855 - Paris, 1917) 'MATER DEI' Huile sur toile, à vue cintrée (Toile d'origine) Titrée 'MATER. DEI.' en haut à gauche et signée 'ALEX. SEON.' en haut à droite Porte les étiquettes 'Christlische (...) / Düsseldorf 1909 / 1444' et 'PARIS. / 3308 / Dusseldorf' au dos Mater Dei, oil on canvas, signed, by A .Seon 31.30 x 15.75 in. 79.5 x 40.0 cm Expositions : Salon de la Société nationale des Beaux-Arts de 1906, Paris, n° 1106 Salon des Indépendants de 1908, Paris, n° 5548 Ausstellung für Christliche Kunst, Düsseldorf, Kunstpalast, 1909, n° 813 Salon de la Rosace de 1911, Paris, n° 26 Bibliographie : Jean-David Jumeau-Lafond, Alexandre Séon (1855-1917). La Beauté idéale, cat. exp. Quimper et Valence, 2015-2016, p. 144. Notre tableau est une étude pour l’une des trois peintures monumentales ornant les embrasures de la chapelle du château de l’Orfrasière à Nouzilly (Indre-et-Loire). Cette commande de la comtesse Robert de Wendel, née Marie-Antoinette de Gramedo (1850-1917) est l’occasion pour Alexandre Séon de conjuguer son talent à une iconographie chrétienne jusqu’alors inexplorée. En plus du Mater Dei, l’artiste nous livre les représentations d’un Jésus crucifié et d’un Ave Maria, ainsi qu’un chemin de croix déroulé sur quatorze petits vitraux.  Alexandre SEON (Chazelles-sur-Lyon, 1855 - Paris, 1917) 79.5 x 40.0 cm Notre tableau est une étude pour l’une des trois peintures monumentales ornant les embrasures de la chapelle du château de l’Orfrasière à Nouzilly (Indre-et-Loire). Cette commande de la comtesse Robert de Wendel, née Marie-Antoinette de Gramedo (1850-1917) est l’occasion pour Alexandre Séon de conjuguer son talent à une iconographie chrétienne jusqu’alors inexplorée. En plus du Mater Dei, l’artiste nous livre les représentations d’un Jésus crucifié et d’un Ave Maria, ainsi qu’un chemin de croix déroulé sur quatorze petits vitraux.

      Sep. 24, 2019

      Est: €600 - €800

      Alexandre SÉON Chazelles-sur-Lyon, 1855 - Paris Etude de tête de jeune fille Fusain, rehauts de craie blanche et crayon de couleur bleu, cintré en partie supérieure, titré et signé 'La toilette / étude. / Alex. Séon.' en bas à droite (Angles découpés en partie inférieure, pliures, tâches) h: 24 w: 19 cm Commentaire : Notre dessin est à mettre en rapport avec une étude titrée 'Contemplation' actuellement conservée dans une collection particulière (voir cat. exp. 'Alexandre Séon, La beauté idéale', musée des Beaux-Arts de Quimper et musée d' Art et d'Archéologie de Valence, 2015, p. 204-205, n°68, repr.). Estimation 600 - 800 €

    • Alexandre Séon Chazelles-sur-Lyon, 1855 - Paris, 1917 Etude de tête de femme Sanguine et craie blanche
      Sep. 26, 2017

      Alexandre Séon Chazelles-sur-Lyon, 1855 - Paris, 1917 Etude de tête de femme Sanguine et craie blanche

      Est: €500 - €700

      Alexandre Séon Chazelles-sur-Lyon, 1855 - Paris, 1917 Etude de tête de femme Sanguine et craie blanche Study of a woman's head, red and white chalk, by A. Séon h: 24 w: 19 cm Provenance : Collection de Monsieur Grosmolard, neveu de l'artiste ; Collection Flamard-Charbonnier ; Collection Patrick Roger, Paris, son cachet sur le montage au verso ; Collection particulière, Paris Estimation 500 - 700 €

    • Alexandre Séon (1855-1917)
      Sep. 20, 2017

      Alexandre Séon (1855-1917)

      Est: CHF600 - CHF800

      Alexandre Séon (1855-1917) Le Bon samaritain, huile sur toile, signée, 180x140 cm

      Geneve Encheres
    • Alexandre Seon French, 1855-1917 Femme au Dos
      Jun. 05, 2007

      Alexandre Seon French, 1855-1917 Femme au Dos

      Alexandre Seon French, 1855-1917 Femme au Dos Signed Alex. Seon (lr) Black and white chalk on paper squared for transfer 18 1/2 x 11 1/4 inches Slightly toned; minor traces of mat burn. Paper is affixed to the mat along the upper verso edge with two pieces of acid free tape. Minor traces of glue residue from previous mounting at the upper center verso edge along with a few scattered stains on the verso. Minor traces of blue chalk along the outer edges, not visible when framed.

      Doyle New York