Sinaida Jewgenewna Serebrjakowa Sold at Auction Prices

b. 1884 - d. 1967

      • Sinaida Jewgenewna Serebrjakowa, 1884 bei Charkow – 1967 Paris
        Apr. 01, 2022

        Sinaida Jewgenewna Serebrjakowa, 1884 bei Charkow – 1967 Paris

        Est: €12,000 - €15,000

        Vertreterin des russischen Impressionismus, die seit ihrer Emigration 1924 in Frankreich lebte.DAMENPORTRAIT, WOHL VON DAISY GOLDREI, 1951 Pastell auf Papier. 59,5 x 46 cm. Rechts oben signiert, datiert und ortsbezeichnet „Z. Serebriakova Paris, 1951“. Hinter Glas in vergoldetem Rahmen. Vor hellem Hintergrund das Halbportrait der eleganten Dame mit Kurzhaarfrisur, strahlenden, großen braunen Augen und sanftem Lächeln. Sie trägt ein modisches, bläulich glänzendes Kostüm der Zeit, das Oberteil dreifach geknöpft und der Kragen mit Brosche versehen; zudem um den Hals eine weiße Perlenkette. Das Bild wurde wahrscheinlich von dem Modell selbst in Auftrag gegeben. Anmerkung: Die Künstlerin besuchte ab 1900 private Kunstschulen und die Akademie der Bildenden Künste in St. Petersburg und hatte u.a. Ilja Repin als Lehrer. Durch einen Malauftrag gelangte sie 1924 nach Paris. Ein Verwandter war der Schauspieler Peter Ustinov. (13005514) (18) Sinaida Jewgenewna Serebrjakowa, 1884 near Kharkiv – 1967 Paris Representative of Russian Impressionism who has lived in France since emigrating in 1924. A LADY’S PORTRAIT, PROBABLY OF DAISY GOLDREI, 1951Pastel on paper. 59.5 x 46 cm. Signed, dated and place name top right “Z. Serebriakova Paris, 1951”.

      • Zinaida Serebrjakowa (1884 - 1967) (circle) - a Russian/French portrait of a young lady, 1930-60
        Nov. 22, 2021

        Zinaida Serebrjakowa (1884 - 1967) (circle) - a Russian/French portrait of a young lady, 1930-60

        Öl auf Karton. Unten rechts undeutliche Reste einer Bezeichnung. In vergoldetem Holzrahmen (kleine Fehlstellen). Bildmaße 60 x 46 cm, Rahmenmaße 90 x 63,5 cm. Schöne Arbeit und Malweise, erinnert an das Selbstbildnis der Malerin mit Schal aus dem Jahr 1911. Aus französischem Privatbesitz stammend. Gute Qualität. Zinaida Jewgenjewna Serebrjakowa, bekannte russische Malerin und Vertreterin des russischen Impressionismus. Condition: II Keywords: Russland, russisch, Russian, Russia, Russe, Russie, Petersburg, Moskau, Moscow,

        Hermann Historica GmbH