Luigi Serena Sold at Auction Prices

    • Luigi Serena (1855 - 1911) Signora con ventaglio, 1895-1900
      Jul. 17, 2024

      Luigi Serena (1855 - 1911) Signora con ventaglio, 1895-1900

      Luigi Serena (1855 - 1911) Signora con ventaglio, 1895-1900 Olio su tela 56,2 x 46,3 cm Firma: “LSerena” al recto Altre iscrizioni: a tergo della cornice, riferimenti ad un passaggio d'asta in gessetto bianco, scarsamente leggibili Elementi distintivi: al verso etichetta "I A library", con riguardo ad una precedente collocazione, ed etichetta con riferimento all’inventario della banca Provenienza: Galleria d'Arte Martinazzo, Montebelluna; Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca Holding; Veneto Banca SpA in LCA Bibliografia: O. Stefani, "Luigi Serena 1855-1911", Ponzano Veneto, 2006, p. 119, 147, tav. 111 Certificati: Fotocertificato di Ottorino Stefani del 2 aprile 1999 Stato di conservazione. Supporto: 85% (reintelo) Stato di conservazione. Superficie: 85% (cadute di colore e ritocchi, sparsi) Luigi Serena, pittore d'elezione della borghesia trevigiana a cavallo tra '800 e '900, non ebbe allievi diretti, ma fu ammirato dagli artisti più giovani per il suo spirito bohémien e antiborghese, anche quale riferimento morale, diventando una pietra miliare nell'orizzonte artistico della Marca. Saranno proprio gli artisti dell'avanguardia, in testa Arturo Martini, a promuovere la mostra postuma di Serena poco dopo la sua morte nel 1911. Pur operando prevalentemente in provincia, l'artista partecipò con successo alle più importanti esposizioni del tempo: a Venezia (1881), Milano (1883), Torino (1884), Firenze (1886), Parigi (1888) e Monaco (1890). Fu tra gli invitati alla Biennale veneziana del 1897 (Eugenio Manzato, "Treviso", in "La Pittura in Italia. L'Ottocento", Milano, 1990, p. 213). Come osserva Ottorino Stefani nella nota di certificazione, «il Ritratto di signora appartiene al periodo della piena maturità artistica di Luigi Serena (1895-1900), interprete acuto dei tratti psicologici e della personalità del soggetto che rivela un carattere deciso e volitivo. Sul piano strettamente pittorico l'opera si impone per la forza straordinaria dei colori: il rosa dell'incarnato, il bianco argentato ed il nero, esaltati dal ventaglio e dallo sfondo rosso che ricorda antichi dipinti pompeiani", in consonanza con le scelte cromatiche di Serena al termine del secolo, in particolare il rapporto tra bianco, grigio e nero (crf. "Donna che prega", 1897-1898, in Ottorino Stefani, a cura di, "Luigi Serena. 1855-1911", Ponzano Veneto, 2006, p. 99, tav. 70). A giudizio dello specialista, il dipinto - così vicino alla lezione di Pompeo Molmenti, esemplata nel "Ritratto di giovane signora" di Ca' Pesaro - è «uno dei punti più alti dell'intero percorso artistico del pittore montebellunese». E difatti, tra «i ritratti femminili, Signora con ventaglio appare come un omaggio alla grande ritrattistica della pittura veneta a partire dalle origini, soprattutto per l'audace impostazione compositiva e cromatica, che trova una sottile corrispondenza nell'espressione volitiva e narcisistica del volto. Qui veramente l'artista montebellunese si è dimostrato particolarmente attratto dal motivo ispiratore soprattutto come "sistema" di segni e colori che contengono un suggestivo messaggio estetico: siamo cioè nell'ambito di un'arte per cui la "forma" diventa "autosignificante" in quanto esalta i "valori decorativi" capaci di resistere nel tempo anche di fronte alle inevitabili svolte del gusto e delle mode predominanti di una determinata civiltà" (ibidem, p. 119).

      Bonino
    • Luigi Serena - "Il mercato dei fiori" ("The Flower Market")
      Jun. 29, 2024

      Luigi Serena - "Il mercato dei fiori" ("The Flower Market")

      Est: €7,000 - €8,000

      Luigi Serena, Montebelluna (TV) 1855 - Treviso 1911 (Montebelluna (TV) 1855 - Treviso 1911) -

      Casa D'Aste Santa Giulia
    • Luigi Serena (Italy,1855-1911) oil painting antique
      Jun. 02, 2024

      Luigi Serena (Italy,1855-1911) oil painting antique

      Est: $625 - $800

      ARTIST: Luigi Serena (Italian, 1855 - 1911) NAME: Street Scene MEDIUM: oil on board CONDITION: Very good. No visible inpaint under UV light. SIGHT SIZE: 10 x 7 inches / 25 x 17 cm FRAME SIZE: 19 x 17 inches / 48 x 43 cm SIGNATURE: lower right CATEGORY: antique vintage painting AD: ART CONSIGNMENTS WANTED. CONTACT US SKU#: 120678 US Shipping $49 + insurance. BIOGRAPHY: Born in the Veneto, resident in Treviso, he exhibited throughout Italy. In 1881 at Venice, he exhibited: Andemo a la sagra; Baruffa di donne; La morosa in collera; Dolci parole ; Piazzetta e Molo of Venice. in 1883 in Milan: Pollivendola; Lassine el me filo. In 1883 at Turin: Pollivendola was again exhibited. Other works are: Femo pase; Piazzetta al molo. At the 1884 Exhibition of Fine Arts in Turin, he exhibited: Al Lavatoio. In 1886, at the Exposition for the Encouragement of Fine Arts in Florence, he displayed Innocenti.

      Broward Auction Gallery LLC
      May. 15, 2024

      Bonino
    • Luigi Serena (1855 - 1911) Ritratto di donna con velo bianco, 1880-1885
      May. 13, 2024

      Luigi Serena (1855 - 1911) Ritratto di donna con velo bianco, 1880-1885

      Luigi Serena (1855 - 1911) Ritratto di donna con velo bianco, 1880-1885 Matita e carboncino su carta 60,5 x 45,7 cm (luce) Firma: “L Serena” al recto Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Banca Popolare di Asolo e Montebelluna con riferimenti di inventario Provenienza: Banca Popolare di Asolo e Montebelluna; Veneto Banca SpA in LCA Bibliografia: O. Stefani, "Luigi Serena 1855-1911", Ponzano Veneto, 2006, pp. 169 e 174, ill. 139 Stato di conservazione. Supporto: 80% Stato di conservazione. Superficie: 80% (foxing) Luigi Serena, pittore d'elezione della borghesia trevigiana a cavallo tra '800 e '900, non ebbe allievi diretti, ma fu ammirato dagli artisti più giovani per il suo spirito bohémien e antiborghese, anche quale riferimento morale, diventando una pietra miliare nell'orizzonte artistico della Marca. Saranno proprio gli artisti dell'avanguardia, in testa Arturo Martini, a promuovere la mostra postuma di Serena poco dopo la sua morte nel 1911. Pur operando prevalentemente in provincia, l'artista partecipò con successo alle più importanti esposizioni del tempo: a Venezia (1881), Milano (1883), Torino (1884), Firenze (1886), Parigi (1888) e Monaco (1890). Fu tra gli invitati alla Biennale veneziana del 1897 (Eugenio Manzato, "Treviso", in "La Pittura in Italia. L'Ottocento", Milano, 1990, p. 213). Il foglio è stato identificato da Eugenio Manzato nel 2002. «Dopo aver studiato attentamente il soggetto, Serena mette in luce, senza alcuna esitazione, caratteristiche fondamentali dell'aspetto fisico e caratteriale di un essere umano. (...) Nel ritratto di donna con velo bianco, Serena ritrae magistralmente una figura dai tratti quasi popolareschi, con sensibilità pittorica in quanto le varie gradazioni chiaroscurali richiamano varie intensità cromatiche, le quali conferiscono all'espressione psicologica della donna una nota di assorta e spirituale intensità emotiva» (O. Stefani, "Luigi Serena 1855-1911", Ponzano Veneto, 2006, p. 169).

      Bonino
    • Luigi Serena
      Apr. 25, 2024

      Luigi Serena

      Est: €30,000 - €40,000

      (Montebelluna 1855–1911 Treviso) A Courting Couple, signed Luigi Serena, oil on canvas, 120 x 148 cm, framed Provenance: Private Collection, Italy.

      Feb. 29, 2024

      Bonino
      Feb. 27, 2024

      Bonino
    • Luigi Serena (Montebelluna 1855 - Treviso 1911)
      Feb. 20, 2024

      Luigi Serena (Montebelluna 1855 - Treviso 1911)

      Est: €2,400 - €3,500

      Luigi Serena (Montebelluna 1855 - Treviso 1911) Ritorno dal mercato Olio su tela 128 x 75 cm Firmato in basso a sinistra L. Serena. Luigi Serena (Montebelluna 1855 - Treviso 1911) Returning From the Market Oil on canvas 128 x 75 cm Signed lower left L. Serena.

      Lucas Aste
      Feb. 11, 2024

      Est: $625 - $800

      Broward Auction Gallery LLC
      Nov. 12, 2023

      Est: $675 - $850

      Broward Auction Gallery LLC
      Aug. 20, 2023

      Est: $675 - $850

      Broward Auction Gallery LLC
      May. 14, 2023

      Est: $700 - $900

      Broward Auction Gallery LLC
    • Luigi Serena
      Mar. 23, 2023

      Luigi Serena

      "LUIGI SERENA (Italian School, 1855-1911) Oil on canvas "Market" Signed lower right 60x67.5cm"

      Zorrilla Subastas
      Feb. 12, 2023

      Est: $750 - $950

      Broward Auction Gallery LLC
      Nov. 13, 2022

      Est: $750 - $1,000

      Broward Auction Gallery LLC
      Aug. 21, 2022

      Est: $800 - $1,050

      Broward Auction Gallery LLC
    • Luigi Serena
      Aug. 03, 2022

      Luigi Serena

      LUIGI SERENA (Italy, 1855-1911) Oil on canvas “Market” Signed lower right 60 x 67.5 cm LUIGI SERENA (Italia, 1855-1911) Óleo sobre tela "Mercado" Firmado abajo a la derecha 60 x 67.5 cm

      Zorrilla Subastas
      May. 08, 2022

      Est: $850 - $1,100

      Broward Auction Gallery LLC
    • SERENA LUIGI (1855 - 1911) Interior of a tavern with characters.
      Dec. 15, 2021

      SERENA LUIGI (1855 - 1911) Interior of a tavern with characters.

      Est: €3,000 - €6,000

      SERENA LUIGI (1855 - 1911). Interior of a tavern with characters.. Signature lower right.. Cm 57,00 x 52,00.

    • SERENA LUIGI (1855 - 1911) Venice.
      Jul. 08, 2021

      SERENA LUIGI (1855 - 1911) Venice.

      Est: €500 - €800

      SERENA LUIGI (1855 - 1911). Venice.. Signature lower left.. Cm 58,50 x 28,00.

    • LUIGI SERENA
      Sep. 19, 2018

      LUIGI SERENA

      Est: €150 - €250

      LUIGI SERENA (Montebelluna 1855 - 1911) WOMAN'S PORTRAIT Oil on canvas, cm. 38 x 24 Signature upper right PROVENANCE Illustrious family, Rieti FRAME Giltwood frame, carved to racemes and flowers with fluted borders, of the 19th century

    • LUIGI SERENA (MONTEBELLUNA 1855 - TREVISO 1911)
      Dec. 10, 2003

      LUIGI SERENA (MONTEBELLUNA 1855 - TREVISO 1911)

      Est: €10,000 - €15,000

      SIGNED AND DATED (MAKER'S MARKS) firmato in basso a destra