Costantino Sereno Sold at Auction Prices

    • COSTANTINO SERENO - Assunzione della Vergine con santi e angeli, 1863
      May. 25, 2024

      COSTANTINO SERENO - Assunzione della Vergine con santi e angeli, 1863

      Assunzione della Vergine con santi e angeli, 1863 Bozzetto di soffitto, olio su tela, 116x110,5 cm; firma e data "Sereno 1863" al centro. Il bozzetto è un prezioso e raro esempio dello stile giovanile di Costantino Sereno, pittore di grande importanza nell'arte piemontese ottocentesca. E' lo studio per un affresco eseguito probabilmente per una chiesa francescana, considerato che vi appare in evidenza san Francesco. Sono auspicabili studi e approfondimenti.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • Costantino Sereno scena storica Costantino Sereno Historical Scene
      Nov. 05, 2015

      Costantino Sereno scena storica Costantino Sereno Historical Scene

      Costantino Sereno (Casale Monferrato 1829 - Torino 1893) Scena storica Firmato e datato in basso a destra: Sereno 1874 Olio su tela, cm 55x75 € 1.500,00

      Aste Bolaffi