Rene Sergent Sold at Auction Prices

b. 1865 - d. 1927

    • OIL PORTRAIT BY RENÈ SERGENT
      Jun. 29, 2022

      OIL PORTRAIT BY RENÈ SERGENT

      Est: €200 - €300

      RENÈ SERGENT (Parigi 1865 - Congis-sur-Thérouanne 1927) RITRATTO DI CLOTILDE MARTIN Olio su tavoletta, cm. 28 x 23 Titolato, attribuito e datato 1917, al retro In cornice

    • RENÉ SERGENT (XIX-XX)
      Dec. 16, 2020

      RENÉ SERGENT (XIX-XX)

      Est: €800 - €1,000

      RENÉ SERGENT (XIX-XX) Au port de Saint-Malo, fin d'après midi, 1927 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche Titrée et datée au dos Etiquette de l'exposition de la Galerie d'art Henri Manuel, Paris « Cent paysages de René Sergent » 38,5 x 55,5 cm

      DELON-HOEBANX
    • René SERGENT (XIXe/XXe siècle) Clair de lune à l’Annonciade près de Menton
      Jul. 09, 2020

      René SERGENT (XIXe/XXe siècle) Clair de lune à l’Annonciade près de Menton

      Est: €150 - €200

      René SERGENT (XIXe/XXe siècle) Clair de lune à l’Annonciade près de Menton Réalisé en 1921 Pastel sur papier Signé daté et localisé au dos René Sergent Janvier 1921 46 x 38 cm

      Gros-Delettrez
    • René Sergent, expressive Landschaft
      Feb. 29, 2020

      René Sergent, expressive Landschaft

      René Sergent, expressive Landschaft signiert und datiert 1926, rückseitig unleserliche Ortsangaben in Französisch, Öl auf Holz, einsamer Wanderer in sommerlicher Landschaft, im Hintergrund ein Fabrikgebäude, stark pastose Malweise, in späterem leinenbezogenen Rahmen mit vergoldetem Rand, reinigungsbedürftig, Innenmaß 32 x 40,5 cm, Außenmaß 42 x 50,5 cm. RefScu120220

    • Rene Sergent
      Mar. 23, 2013

      Rene Sergent

      Rene Sergent (French, early 20th century) ANCHORED ALONG THE SEINE IN THE SUNSET MIST, 1920 oil on canvas, framed, signed & dated lower right, signed, titled & dated on verso H15" W22" Provenance: Private collection, United Kingdom; Mercier & Cie-Soinne-May-Deguines, Lille, France, 2006, lot 356.

      Charlton Hall