Eduardo Sérgio Sold at Auction Prices

    • EDUARDO SÉRGIO JÜNGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)
      Dec. 09, 2022

      EDUARDO SÉRGIO JÜNGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)

      Est: €500 - €1,000

      EDUARDO SÉRGIO 1937 Lissabon JÜNGLING MIT SCHWERTFISCH (1980) Bronze, dunkelblau patiniert, Holzplinthe. Ges.-H. 24 cm, L. 20,5 cm. Seitlich nummeriert '104/600' sowie monogrammiert 'ES' (Prägestempel). Die Bronze 'Jüngling mit Schwertfisch' von Eduardo Sérgio wurde für die Präsentation des Audi 200 im Jahre 1980 entworfen. Laut Sérgio soll die Figur das menschliche Ringen um ein erfülltes Leben symbolisieren. Expertise: Mit Zertifikat, darin nummeriert '104/600' sowie vom Künstler handsigniert. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. EDUARDO SÉRGIO 1937 Lissabon JÜNGLING MIT SCHWERTFISCH (1980) Bronze, dunkelblau patiniert, Holzplinthe. Ges.-H. 24 cm, L. 20,5 cm. Seitlich nummeriert '104/600' sowie monogrammiert 'ES' (Prägestempel). Die Bronze 'Jüngling mit Schwertfisch' von Eduardo Sérgio wurde für die Präsentation des Audi 200 im Jahre 1980 entworfen. Laut Sérgio soll die Figur das menschliche Ringen um ein erfülltes Leben symbolisieren. Expertise: Mit Zertifikat, darin nummeriert '104/600' sowie vom Künstler handsigniert. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

    • JÜNGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)
      Dec. 04, 2020

      JÜNGLING MIT SCHWERTFISCH (1980)

      Est: €500 - €1,000

      EDUARDO SÉRGIO 1937 Lissabon JÜNGLING MIT SCHWERTFISCH (1980) Bronze, dunkelblau patiniert, Holzplinthe. Ges.-H. 24 cm, L. 20,5 cm. Seitlich nummeriert '104/600' sowie monogrammiert 'ES' (Prägestempel). Die Bronze 'Jüngling mit Schwertfisch' von Eduardo Sérgio wurde für die Präsentation des Audi 200 im Jahre 1980 entworfen. Laut Sérgio soll die Figur das menschliche Ringen um ein erfülltes Leben symbolisieren. Expertise: Mit Zertifikat, darin nummeriert '104/600' sowie vom Künstler handsigniert. Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.