Alfred Seyfarth Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1877 - d. 1978

    • Seyfarth, Alfred: Drei Charakterportraits
      Mar. 23, 2024

      Seyfarth, Alfred: Drei Charakterportraits

      Est: €20 - €40

      Seyfarth, Alfred . Three character portraits (Erfurt 1877-1978) Monk with a wine glass and two peasants with a pipe. Watercolours. Each signed at the bottom with the place name ''München''. Each approx. 12-14 and 9-11 cm; framed under glass. - Frame with damage, foxed. - Lit. Vollmer 4. // Seyfarth, Alfred Drei Charakterportraits (Erfurt 1877-1978) Mönch mit Weinglas und zwei Bauern mit Pfeife. Aquarelle. Jeweils unten sign. mit Ortsbez. ''München''. Sichtmaß je ca. 12-14 und 9-11 cm; unter Glas ger. - Rahmen mit Beschädigungen, stockfleckig. - Lit. Vollmer 4.

    • Seyfarth, Alfred (1877 Erfurt - 1970 München, Studium an der Kunstschule in Weimar, Landschafts-, Porträt- und Genremaler),
      Oct. 14, 2023

      Seyfarth, Alfred (1877 Erfurt - 1970 München, Studium an der Kunstschule in Weimar, Landschafts-, Porträt- und Genremaler),

      Seyfarth, Alfred (1877 Erfurt - 1970 München, Studium an der Kunstschule in Weimar, Landschafts-, Porträt- und Genremaler), "Jesus Christus mit Heiligenschein", Öl auf Leinwand, signiert und bezeichnet unten rechts A. Seyfarth München, 50.5 x 35.5 cm

      Jul. 29, 2023

      Seyfarth, Alfred - Three character portraits (Erfurt 1877-1978) Monk with a wine glass and two peasants with a pipe. Watercolours. Each signed at the bottom with the place name ''München''. Each approx. 12-14 and 9-11 cm; framed under glass. - Frame with damage, foxed. - Lit. Vollmer 4. // Seyfarth, Alfred Drei Charakterportraits (Erfurt 1877-1978) Mönch mit Weinglas und zwei Bauern mit Pfeife. Aquarelle. Jeweils unten sign. mit Ortsbez. ''München''. Sichtmaß je ca. 12-14 und 9-11 cm; unter Glas ger. - Rahmen mit Beschädigungen, stockfleckig. - Lit. Vollmer 4.

    • Seyfarth, Alfred — Drei Charakterportraits
      Nov. 25, 2022

      Seyfarth, Alfred — Drei Charakterportraits

      Seyfarth, Alfred — Three character portraits (Erfurt 1877-1978) Monk with a wine glass and two peasants with a pipe. Watercolours. Each signed at the bottom with the place name ''München''. Each approx. 12-14 and 9-11 cm; framed under glass. - Frame with damage, foxed. - Lit. Vollmer 4. // Seyfarth, Alfred — Drei Charakterportraits — (Erfurt 1877-1978) Mönch mit Weinglas und zwei Bauern mit Pfeife. Aquarelle. Jeweils unten sign. mit Ortsbez. "München". Sichtmaß je ca. 12-14 und 9-11 cm; unter Glas ger. - Rahmen mit Beschädigungen, stockfleckig. - Lit. Vollmer 4.

    • SEYFARTH, ALFRED (1877 ERFURT – 1978). WINTERLANDSCHAFT MIT STAFFAGE.
      Oct. 29, 2022

      SEYFARTH, ALFRED (1877 ERFURT – 1978). WINTERLANDSCHAFT MIT STAFFAGE.

      SEYFARTH, Alfred(1877 Erfurt – 1978) Winterlandschaft mit Staffage Öl/Leinwand. Links unten signiert mit Zusatz München. 49 x 63 cm. Gerahmt : 60 x 74 cm. Mütterchen in verschneiter Landschaft auf einem Weg zum Bauernhaus am Abend. Minimale Altersspuren. Maler in München-Schwabing, studierte an der Kunstschule Weimar, den Akademien Dresden und Berlin. Mitglied des Bundes "Die Unabhängigen". Literatur : Dressler. SEYFARTH, Alfred(1877 Erfurt - 1978) Winter Landscape with Staffage Oil / canvas. Signed lower left with addition Munich. 49 x 63 cm. Framed : 60 x 74 cm. Mother in snowy landscape on a path to the farmhouse in the evening. Minimal signs of age. Painter in Munich-Schwabing, studied at the art school Weimar, the academies of Dresden and Berlin. Member of the federation "The Independents". Literature : Dressler. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Alfred Seyfarth, In der Heide
      Feb. 27, 2021

      Alfred Seyfarth, In der Heide

      Alfred Seyfarth, In der Heide weite Landschaft mit vereinzelten Bäumen im Licht des zur Neige gehenden Tages, Gouache, um 1900, rechts unten signiert „A. Seyfarth“, Karton gleichmäßig gegilbt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 19,3 x 28 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1877–1978), Quelle: Internet.

    • Seyfarth, Alfred—"Die gute Zigarre"—(Erfurt 1877-1
      Mar. 25, 2017

      Seyfarth, Alfred—"Die gute Zigarre"—(Erfurt 1877-1

      Seyfarth, Alfred—"Die gute Zigarre"—(Erfurt 1877-1978) Rauchender Bauer. Aquarell. Rechts sign. und Ortsbez. "München", unterhalb betitelt. 16,7 x 13,4 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 4.

      Apr. 09, 2016

      Est: - €100

    • Alfred Seyfarth, born 1877
      Mar. 26, 2016

      Alfred Seyfarth, born 1877

      Est: €200 - €400

      Alfred Seyfarth, born 1877 Erfurt, Brushwood collector in the flowering heather, oil / canvas, signed lower left and inscribed Munich, about 60x80cm . German Description: Alfred Seyfarth, geb. 1877 Erfurt, Reisigsammlerin in der blühenden Heide, Öl/Lwd, links unten signiert und bezeichnet München, ca. 60x80cm

    • Alfred Seyfarth (* Erfurt 1877) weite Landschaft
      Feb. 10, 2010

      Alfred Seyfarth (* Erfurt 1877) weite Landschaft

      Alfred Seyfarth (* Erfurt 1877) weite Landschaft an einem Gewässer, Aquarell- Mischtechnik, 25 x 35 cm (Passepartoutausschnitt), unt. li. signiert u. undeutl. dat., rest., unt. Glas gerahmt im teilvergoldeten Profilrahmen, Gesamtgröße: 56 x 66 cm

      Dawo