René Seyssaud Sold at Auction Prices

Figure painter, Landscape painter, Naval painter, Painter, Still life painter, Flower painter

      • RENÉ AUGUSTE SEYSSAUD (1867-1952). Labourage dans le Vaucluse. oil on paper
        Oct. 10, 2024

        RENÉ AUGUSTE SEYSSAUD (1867-1952). Labourage dans le Vaucluse. oil on paper

        Est: £5,000 - £8,000

        RENÉ AUGUSTE SEYSSAUD (1867-1952). Labourage dans le Vaucluse. oil on paper laid down on board 14 7⁄8 x 23 7⁄8 in. (37.9 x 60.6 cm.).

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les manguiers dans la campagne provençale
        Apr. 17, 2024

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les manguiers dans la campagne provençale

        Est: €5,000 - €7,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les manguiers dans la campagne provençale Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 x 116 cm Oil on canvas Signed lower left 28 3/4 x 45 5/8 in. Provenance Collection particulière

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1852) Les oliviers en Provence
        Apr. 17, 2024

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1852) Les oliviers en Provence

        Est: €800 - €1,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1852) Les oliviers en Provence Huile sur toile Signée en bas à droite 27 x 46 cm Oil on canvas Signed lower right 10 5/8 x 18 1/8 Provenance Collection particulière

      • René Seyssaud, 1867 Marseille – 1952 Saint-Chamas, Frankreich
        Mar. 21, 2024

        René Seyssaud, 1867 Marseille – 1952 Saint-Chamas, Frankreich

        Est: €1,800 - €2,500

        SPÄTHERBSTLICHE LANDSCHAFT MIT WEG Öl auf Leinwand. 33 x 41 cm. Links unten signiert „Seyssaud“. Durch abgeerntete Felder unter diesigem gelblichen Licht führt ein breiter Weg, der rechtsseitig von einer Hecke begrenzt wird und auf dem eine gehende Figur zu erkennen ist. Malerei in raschem Pinselduktus bei pastosem Farbauftrag. (1390802) (18)

      • RENÉ AUGUSTE SEYSSAUD
        Dec. 01, 2023

        RENÉ AUGUSTE SEYSSAUD

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        RENÉ AUGUSTE SEYSSAUD (Marsaille 1867–1952 St. Chamas) Les baigneuses. 1944. Oil on canvas. Signed and dated lower left: Seyssaud / 1944. 116.5 × 73 cm. Provenance: - Sale Maison R&C, Marseille, 7.11.2019, Lot 120. - Private collection, Spain, acquired at the above auction. --------------- RENÉ AUGUSTE SEYSSAUD (Marsaille 1867–1952 St. Chamas) Les baigneuses. 1944. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Seyssaud / 1944. 116,5 × 73 cm. Provenienz: - Auktion Maison R&C, Marseille, 7.11.2019, Los 120. - Privatsamlung Spanien, an obiger Auktion erworben. ---------------

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Rue de village du Vaucluse, vers 1920
        Nov. 15, 2023

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Rue de village du Vaucluse, vers 1920

        Est: €3,000 - €5,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Rue de village du Vaucluse, vers 1920 Huile sur toile Signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 92 x 73 cm - 36 1/4 x 28 3/4 in. Madame Claude-Jeanne Sury-Bonnici a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Un certificat, en date du 18 octobre 2023, sera remis à l’acquéreur Provenance - Collection François Honnorat, Marseille (d'après le catalogue de vente de 1995) - Vente, Tableaux modernes, Art Nouveau [...], Drouot Estimations, 8 décembre 1995, lot 67 (titré Le vieux village en Provence) - Vente, Online-Art moderne et d'Après-Guerre, Drouot Estimations, Paris, 26 juin 2023, lot 32 (comme "École du XXe siècle") - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Oeuvre en rapport René Seyssaud, La rue ensoleillée, vers 1914, huile sur toile, signée en bas à droite, collection particulière, reproduite sous le n°177, p. 127, in. Claude-Jeanne Sury-Bonnici, René Seyssaud, 1867-1952, Paris : Somogy, 2016

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)
        Oct. 27, 2023

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €8,000 - €12,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les manguiers dans la campagne provençale Huile sur toile Signée en bas à gauche 73 x 116 cm

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)
        Oct. 27, 2023

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €2,000 - €3,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Paysage provencal Huile sur toile Signée en bas à droite 38,5 x 72 cm Provenance : ancienne collection Pierre Jourdan-Barry

      • SEYSSAUD RENÈ (1867 - 1952) Sea and sky
        Jul. 12, 2023

        SEYSSAUD RENÈ (1867 - 1952) Sea and sky

        Est: €100 - €200

        SEYSSAUD RENÈ (1867 - 1952). Sea and sky. Signed lower left. Cm 32,00 x 23,00.

      • René SEYSSAUD (1867-1952). Nature morte à la soupière et aux légumes. Huile sur carton. Au dos, mas en Provence, 1932. Huile signée et datée en bas à droite. 24,5 x 60 cm
        May. 13, 2023

        René SEYSSAUD (1867-1952). Nature morte à la soupière et aux légumes. Huile sur carton. Au dos, mas en Provence, 1932. Huile signée et datée en bas à droite. 24,5 x 60 cm

        Est: €600 - €800

        Les Andelys Enchères
      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Pins au bord de l'étang
        Apr. 20, 2023

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Pins au bord de l'étang

        Est: €2,000 - €3,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Pins au bord de l'étang Détrempe sur carton Signée en bas à gauche Tempera on cardboard, signed lower left 30 x 58 cm - 11 3/4 x 22 7/8 in. Provenance - Galerie Bernheim-Jeune, Paris - Collection particulière, France - Acquis auprès de cette dernière Exposition René Seyssaud, Bretagne, Provence, Figures et Natures mortes, Paris, Galerie Bernheim-Jeune, 16-28 octobre 1911, n°44

      • RENÉ SEYSSAUD (FRA/ 1867-1952) Nature morte aux oranges et vase de fleurs Huile sur toil
        Mar. 19, 2023

        RENÉ SEYSSAUD (FRA/ 1867-1952) Nature morte aux oranges et vase de fleurs Huile sur toil

        Est: €3,000 - €5,000

        RENÉ SEYSSAUD (FRA/ 1867-1952) Nature morte aux oranges et vase de fleurs Huile sur toile, dans un cadre du fournisseur E. Bouche (étiquette de fournisseur, au revers du cadre) Signé ‘Seyssaud’ (en bas à droite) 60 x 73 cm. Oil on canvas; Signed lower right; 23.5/8 x 28.3/4 in. Provenance : Charles Mourre, Marseille (selon ancienne étiquette, sur le châssis). Puis par descendance au propriétaire actuel. Exposition : Marseille, Musée Cantini, Peintures de René Seyssaud, janvier-février 1954, no.33 (étiquette d’exposition, sur le châssis).

      • RENE SEYSSAUD (1867-1952) Paysage provençal
        Mar. 16, 2023

        RENE SEYSSAUD (1867-1952) Paysage provençal

        Est: €1,500 - €2,000

        RENE SEYSSAUD (1867-1952) Paysage provençal Huile sur toile Signée en bas à droite 38,5 x 72 cm Oil on canvas Signed lower right 15 1/8 x 28 3/8 in. Provenance Collection particulière

      • René SEYSSAUD (1867-1952)
        Feb. 26, 2023

        René SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €2,000 - €3,000

        Le pont de Chervil Huile sur toile Signé en bas à droite H. 65 cm - L. 81 cm

        OXIO
      • René Seyssaud
        Sep. 04, 2022

        René Seyssaud

        Est: €3,600 - €7,200

        (1867 Marseille - 1952 Saint-Chamas) Provenzalische Landschaft Wohl Blick auf Étang de Berre bei Saint-Chamas an der Küstenregion Côte Bleue, nordwestlich von Marseille. Spätimpressionistische, von Paul Cézanne beeinflusste, mit temperamentvollem Duktus gemalte Provence-Landschaft Seyssauds, der seine erste große Ausstellung 1892 im Salon des Indépendants in Paris hatte und später auch die Ausstellungen des Salon d'Automne und Salon des Tuileries beschickte. Außer in Saint-Chamas malte er, wie Cézanne, oft am Fuße des mystischen Mont Ventoux, Mitte der 1930er Jahre gründete er auch ein Atelier in Aurel auf dem Plateaux unterhalb des Berges. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Rest.-bedürftig. 40 cm x 60 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed. In need of restoration.

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)
        Jul. 02, 2022

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €1,000 - €1,500

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Lauze hameau dans le Ventoux Huile sur panneua non signé 22 x 40 cm

        Jun. 12, 2022

        Est: €6,000 - €8,000

        RENE SEYSSAUD (1867-1952) Coupes de fruits et pichet Huile sur panneau Signé en bas à gauche 73 x 91.5 cm Oil on panel Signed lower left 28.7 x 36 in.

      • René Auguste Seyssaud (French, 1867-1952) Trees along the hills 12 1/2 x 16in (31.7 x 40.7cm)
        May. 05, 2022

        René Auguste Seyssaud (French, 1867-1952) Trees along the hills 12 1/2 x 16in (31.7 x 40.7cm)

        René Auguste Seyssaud (French, 1867-1952) Trees along the hills signed and dated 'Seyssaud / 36' (lower left) oil on board 12 1/2 x 16in (31.7 x 40.7cm) For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) PAYSAGE ROCHEUX, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 65X80 CM
        May. 04, 2022

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) PAYSAGE ROCHEUX, HUILE SUR TOILE, SIGNÉE, 65X80 CM

        Est: CHF800 - CHF1,200

        René Seyssaud (1867-1952) Paysage rocheux, huile sur toile, signée, 65x80 cm

        Geneve Encheres
      • René SEYSSAUD (1867-1952) La chevrière
        Apr. 08, 2022

        René SEYSSAUD (1867-1952) La chevrière

        Est: €3,000 - €4,000

        René SEYSSAUD (1867-1952) La chevrière Huile sur toile
Signée en bas à droite
92 x 66 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Champs de lavandes
        Apr. 08, 2022

        René SEYSSAUD (1867-1952) Champs de lavandes

        Est: €7,000 - €8,000

        René SEYSSAUD (1867-1952) Champs de lavandes Huile sur carton Signée en bas à droite 80 x 118 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Arbres en fleurs au Ventoux
        Apr. 08, 2022

        René SEYSSAUD (1867-1952) Arbres en fleurs au Ventoux

        Est: €3,500 - €4,000

        René SEYSSAUD (1867-1952) Arbres en fleurs au Ventoux Huile sur toile Signée en bas à droite 47 x 38 cm

        MaisonRC
      • Rene Seyssaud Impressionist Landscape Oil
        Mar. 06, 2022

        Rene Seyssaud Impressionist Landscape Oil

        Rene Seyssaud (French, 1867 - 1952), impressionistic landscape, oil on canvas, signed lower right. Image: 17.5" H x 20.5" W; frame: 29" H x 31.5" W

        Auctions at Showplace
      • Rene Seyssaud 1867-1952 Fauvist Landscape Painting
        Feb. 23, 2022

        Rene Seyssaud 1867-1952 Fauvist Landscape Painting

        Est: $500 - $1,500

        Rene Seyssaud (French, 1867-1952). Original oil painting on canvas. A colorful landscape with mountains, trees, and human figures, painted with a vivid palette in an abstract Fauvism style. Signed to lower left SEYSSAUD. Brass plaque affixed to front with artist's name. GALERIE D'ARTE JEAN PIERRE SILVESTRE (Marseilles) stamp to verso. Presented in an ornate decorative frame. Work Size: 15 x 18 in. SHIPPING Hill Auction Gallery will not ship. Gallery will refer a local shipper for international buyers. Purchaser pick up available upon request. Got something to sell? Contact us at HillAuctionGallery.com.

        Hill Auction Gallery
      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Paysage au soleil couchant
        Dec. 16, 2021

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Paysage au soleil couchant

        Est: €3,000 - €4,000

        Oil on canvas signed lower right

        Maison Verneuil
      • RENE SEYSSAUD (French, 1867-1952)
        Nov. 21, 2021

        RENE SEYSSAUD (French, 1867-1952)

        Viaduc de St. Chamas Oil on canvas Circa 1920, landscape farm scene, signed lower right, in a gilt carved frame h. 19-3/4 w. 25-1/2 in. (sight) overall: 27 x 32-3/4 in. (frame)

        Butterscotch Auction Gallery LLC
        Nov. 21, 2021

        Est: $5,000 - $7,000

        The Poppy Field, 1933 Oil on canvas Signed lower right, in a gilt carved frame, inscribed and dated 1933 and with "Bruno Martin-Caille... Paris" and "Jean-Pierre Silvestre" stamps to stretcher h. 15 w. 24 in. overall: 23 x 32 in. (frame)

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les faucheurs de blé, 1898
        Jul. 21, 2021

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les faucheurs de blé, 1898

        Est: €10,000 - €15,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Les faucheurs de blé, 1898 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 90 x 116 cm Provenance Collection particulière, Les Baux de Provence

      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Le port de Cassis
        Jul. 21, 2021

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Le port de Cassis

        Est: €6,000 - €8,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Le port de Cassis Huile sur toile Signée en bas à droite 70 x 92 cm Provenance Collection Maurice Genoyer

        Jul. 17, 2021

        Est: €3,500 - €4,500

        René SEYSSAUD (1867-1952) La chevrière Huile sur toile Signée en bas à droite. 92 x 66 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, la chevelure
        Jul. 17, 2021

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, la chevelure

        Est: €300 - €500

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, la chevelure Fusain Signé en bas à gauche 34 x 26 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, les bras croisés sous la nuque
        Jul. 17, 2021

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, les bras croisés sous la nuque

        Est: €300 - €500

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, les bras croisés sous la nuque Fusain Signé en bas à gauche 26 x 34 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, sur le divan
        Jul. 17, 2021

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, sur le divan

        Est: €300 - €500

        René SEYSSAUD (1867-1952) Femme nue, sur le divan Fusain 26 x 34 cm

        MaisonRC
      • A FRENCH OIL PAINTING ON CANVAS BY RENE SEYSSAUD
        May. 08, 2021

        A FRENCH OIL PAINTING ON CANVAS BY RENE SEYSSAUD

        Est: $100 - $150

        Rene Seyssaud (French, 1867-1952) oil painting on canvas, Landscape with House and Trees. Signed lower right. Unframed. Provenance: Arus Auctions, December 04, 2016, Lot # 232.

        Antique Arena Inc
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Coup de vent sur l’étang de Berre
        Apr. 30, 2021

        René SEYSSAUD (1867-1952) Coup de vent sur l’étang de Berre

        Est: €2,200 - €2,800

        René SEYSSAUD (1867-1952) Coup de vent sur l’étang de Berre Huile sur toile Signée en bas à droite 33 x 41 cm

        MaisonRC
      • René SEYSSAUD (1867-1952)
        Mar. 19, 2021

        René SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €150 - €200

        "femme assise". Dessin aux pastels signé en bas à droite. 40 x 48 cm.

        Sophie Himbaut
      • René SEYSSAUD (1867-1952)
        Mar. 19, 2021

        René SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €100 - €150

        "Homme de dos". Dessin au fusain signé en bas à gauche. 40 x 20 cm.

        Sophie Himbaut
      • René SEYSSAUD (1867-1952) - PAYSAGE
        Dec. 15, 2020

        René SEYSSAUD (1867-1952) - PAYSAGE

        Est: €500 - €700

        René SEYSSAUD (1867-1952) PAYSAGE Encre et aquarelle sur vélin d’arches Signée « Seyssaud » en bas à droite Daté en bas à gauche 29,4 x 38,7 cm - 11.5 x 15.2 in. Signed and dated on the lower right, ink and watercolor on vellum

        Cornette de Saint-Cyr
      • René SEYSSAUD (1867-1952) - BOUQUET DE FLEURS
        Dec. 15, 2020

        René SEYSSAUD (1867-1952) - BOUQUET DE FLEURS

        Est: €1,200 - €1,500

        René SEYSSAUD (1867-1952) BOUQUET DE FLEURS Huile sur toile Signée «Seyssaud» en bas à droite 46 x 38 cm - 18.1 x 14.9 in. Signed on the lower right, oil on canvas Provenance - Vente Leclere, 30.12.16. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel - Collection particulière

        Cornette de Saint-Cyr
      • RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)
        Dec. 12, 2020

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €4,000 - €6,000

        RENÉ SEYSSAUD (1867-1952) Deux silhouettes dans une prairie en Provence Huile sur toile Signée en bas à gauche 65 x 81 cm

      • RENE AUGUSTE SEYSSAUD (FRENCH 1867-1952)
        Nov. 07, 2020

        RENE AUGUSTE SEYSSAUD (FRENCH 1867-1952)

        RENE AUGUSTE SEYSSAUD (FRENCH 1867-1952) Serpentine Road, oil on canvas 53 x 73 cm (21 x 28 3/4 in.) signed lower right LOT NOTES Frame stamped with R. SEYSSAUD centered on recto CONDITION Observed in frame. Overall good condition. Bubbling to the lower right and crease to the lower right corner. Overall surface dirt and dust. Fine age appropriate cracqular in places along the upper edge and to the sky. Inspection under UV light shows no apparent sign of restoration. N.B. All lots are sold in as-is condition at the time of sale. Please note that any condition statement regarding works of art is given as a courtesy to our clients in order to assist them in assessing the condition. The report is a genuine opinion held by Shapiro Auctions and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report or a photograph does not preclude the absence of defects or restoration, nor does a reference to particular defects imply the absence of any others. Shapiro Auctions, LLC., including its consultants and agents, shall have no responsibility for any error or omission.

        Shapiro Auctions LLC
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Jeune femme nue couché. Circa 1935.
        Nov. 06, 2020

        René SEYSSAUD (1867-1952) Jeune femme nue couché. Circa 1935.

        Est: €2,000 - €2,500

        René SEYSSAUD (1867-1952) Jeune femme nue couché. Circa 1935. Huile sur carton. Signée en bas à gauche. 28 x 47,5 cm.

        MaisonRC
      • SEYSSAUD RENE' (1867 - 1952) Untitled.
        Jun. 30, 2020

        SEYSSAUD RENE' (1867 - 1952) Untitled.

        Est: €400 - €600

        SEYSSAUD RENE' (1867 - 1952). Untitled.. Signature lower right.. Cm 30,00 x 24,50.

      • René SEYSSAUD (1867-1952)
        May. 15, 2020

        René SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €3,500 - €5,000

        René SEYSSAUD (1867-1952)"Champs de coquelicots". Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos sur le chassis et n°490. 66 x 93 cm.

        Sophie Himbaut
      • René SEYSSAUD (1867-1952)
        May. 15, 2020

        René SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €200 - €250

        René SEYSSAUD (1867-1952)"femme assise". Dessin aux pastels signé en bas à droite. 40 x 48 cm.

        Sophie Himbaut
      • René SEYSSAUD (1867-1952)
        May. 15, 2020

        René SEYSSAUD (1867-1952)

        Est: €150 - €200

        René SEYSSAUD (1867-1952)"Homme de dos". Dessin au fusain signé en bas à gauche. 40 x 20 cm.

        Sophie Himbaut
      • René SEYSSAUD (1867-1952) Paysage alpestre Huile sur carton Signé en bas à
        May. 05, 2020

        René SEYSSAUD (1867-1952) Paysage alpestre Huile sur carton Signé en bas à

        Est: €1,500 - €2,000

        René SEYSSAUD (1867-1952) Paysage alpestre Huile sur carton Signé en bas à gauche Titré au dos 61 x 38 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Silvestre Covid-19 / Shipping information : Les expéditions des lots vendus en France ne pourront se faire que lorsque les mesures de confinement seront terminées

        Cannes Enchères
      • René SEYSSAUD 1867- 1952 Effet de nuit - Circa 1900 Huile sur carton
        Mar. 10, 2020

        René SEYSSAUD 1867- 1952 Effet de nuit - Circa 1900 Huile sur carton

        Est: €2,000 - €3,000

        René SEYSSAUD 1867- 1952 Effet de nuit - Circa 1900 Huile sur carton Signé en bas à droite "Seyssaud" h: 38 w: 54,70 cm Provenance : Vente Paris, Me Aguttes, 10 octobre 2014, lot 74 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Commentaire : Oil on cardboard ; signed lower right Estimation 2 000 - 3 000 €