SGARRA Sold at Auction Prices

b. 1959 -

          • Sgarra, Robert (geboren 1959) "Marylin Monroe Puzzle", Original Mixed Media auf AluDibond. Mit mehreren Resinschichten überzogen. Unten rechts handsigniert.
            Sep. 22, 2024

            Sgarra, Robert (geboren 1959) "Marylin Monroe Puzzle", Original Mixed Media auf AluDibond. Mit mehreren Resinschichten überzogen. Unten rechts handsigniert.

            Est: €2,000 - €4,000

            Sgarra, Robert (geboren 1959) "Marylin Monroe Puzzle", Original Mixed Media auf AluDibond. Mit mehreren Resinschichten überzogen. Unten rechts handsigniert. Robert Sgarra ist ein zeitgenössischer französischer Künstler, der vor allem für seine Arbeiten in den Bereichen Pop-Art und Neo-Pop bekannt ist. Er wurde 1959 in Grenoble, Frankreich, geboren und begann seine künstlerische Karriere zunächst als Bildhauer, bevor er sich der Malerei zuwandte. Sgarra hat sich im Laufe der Jahre einen Namen gemacht, indem er klassische Kunststile mit modernen Techniken und Pop-Kultur-Elementen kombiniert. Sgarras Kunst ist oft farbenfroh, dynamisch und geprägt von einer Mischung aus verschiedenen Techniken und Stilen. Er verwendet oft Collagen, in denen er bekannte Figuren der Popkultur, wie Comic-Helden, berühmte Persönlichkeiten und ikonische Symbole, darstellt. Seine Werke verbinden Elemente der Straßenkunst, der klassischen Malerei und des Designs zu einzigartigen und ausdrucksstarken Kompositionen. Format 107 x 92 cm. Standort: Engen Sgarra, Robert (born 1959) "Marylin Monroe Puzzle", original mixed media on AluDibond. Covered with several layers of resin. Signed lower right. Robert Sgarra is a contemporary French artist who is best known for his works in the fields of pop art and neo-pop. He was born in Grenoble, France, in 1959 and began his artistic career as a sculptor before turning to painting. Sgarra has made a name for himself over the years by combining classical art styles with modern techniques and pop culture elements. Sgarra's art is often colourful, dynamic and characterised by a mixture of different techniques and styles. He often uses collages depicting well-known pop culture figures such as comic book heroes, celebrities and iconic symbols. His works combine elements of street art, classical painting and design to create unique and expressive compositions. Size 107 x 92 cm. (born 1959) "Marylin Monroe Puzzle", original mixed media on AluDibond. Covered with several layers of resin. Signed lower right. Robert Sgarra is a contemporary French artist who is best known for his works in the fields of pop art and neo-pop. He was born in Grenoble, France, in 1959 and began his artistic career as a sculptor before turning to painting. Sgarra has made a name for himself over the years by combining classical art styles with modern techniques and pop culture elements. Sgarra's art is often colourful, dynamic and characterised by a mixture of different techniques and styles. He often uses collages depicting well-known pop culture figures such as comic book heroes, celebrities and iconic symbols. His works combine elements of street art, classical painting and design to create unique and expressive compositions. Size 107 x 92 cm. Location: Engen

            Auktionshaus Karrenbauer
          • Robert SGARRA (né en 1959) Sans titre
            Jul. 20, 2023

            Robert SGARRA (né en 1959) Sans titre

            Est: €800 - €1,000

            Robert SGARRA (né en 1959) Sans titre Technique mixte sur métal signé en bas 127 x 101 cm Provenance : Collection particulière, Normandie

            Millon Riviera
          • ŒUVRE POP "MICKEY ET LA JOCONDE" de Robert SGARRA (né en 1959) Plaque en acier galvanisé peinte à l
            Mar. 27, 2022

            ŒUVRE POP "MICKEY ET LA JOCONDE" de Robert SGARRA (né en 1959) Plaque en acier galvanisé peinte à l

            Est: €800 - €1,200

            ŒUVRE POP "MICKEY ET LA JOCONDE" de Robert SGARRA (né en 1959) Plaque en acier galvanisé peinte à l'huile et recouverte de résine Signé à gauche 84,5 x 106 cm

            Paris Oise Enchères
          • ŒUVRE POP "BATMAN COMICS" de Robert SGARRA (né en 1959) Plaque en acier galvanisé peinte à l'huile
            Mar. 27, 2022

            ŒUVRE POP "BATMAN COMICS" de Robert SGARRA (né en 1959) Plaque en acier galvanisé peinte à l'huile

            Est: €800 - €1,200

            ŒUVRE POP "BATMAN COMICS" de Robert SGARRA (né en 1959) Plaque en acier galvanisé peinte à l'huile et recouverte de résine Signé à droite 59 x 150 cm Petites égrenures

            Paris Oise Enchères
            Jan. 30, 2022

            Est: €1,500 - €1,800

            ŒUVRE CUBISTE "NU FÉMININ À LA GUITARE" de Robert SGARRA (né en 1959) Plaque en acier galvanisé peinte à l'huile et recouverte de résine Signé en bas à droite 120,5 x 98 cm

            Paris Oise Enchères
          • Robert SGARRA (Né en 1959) Sans titre Technique mixte
            Jul. 17, 2021

            Robert SGARRA (Né en 1959) Sans titre Technique mixte

            Est: €800 -

            Robert SGARRA (Né en 1959) Sans titre Technique mixte Signé au dos "S Garra" Socle et vitrine de présentation en plexiglas 47 x 35 x 40 cm. (18 1/2 x 13 3/4 x 15 3/4 in.) Sculpteur, peintre et plasticien, Robert Sgarra réunit l'univers du Pop'Art aux couleurs foisonnantes et les formes des grands maîtres du Cubisme. Estimation 800 €

          • GRAND TABLEAU "EROTISME " DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte signée en bas à gauche Dim :
            Jun. 06, 2021

            GRAND TABLEAU "EROTISME " DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte signée en bas à gauche Dim :

            Est: €3,200 - €3,500

            GRAND TABLEAU "EROTISME " DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte signée en bas à gauche Dim : 150 x 150 cm Robert Sgarra découvre la peinture à l’âge de 13 ans. Autodidacte, il est influencé par les grands maîtres de la peinture. Difficile de dépeindre – sans être forcément réducteur – cet artiste singulier, tant l’œuvre est dense et imaginatif. Ce créatif insatiable, à la fois sculpteur et peintre, plasticien, possède une large technique maîtrisée et accomplie au service d’une flamboyante inspiration. Généreux dans son expression picturale, imaginatif dans ses sculptures, Sgarra déroute les puristes, tant sa créativité peut se révéler fulgurante et l’instant d’après posée, inattendue, ou même classique. Sorcier de la matière, peintre inclassable ? Chez Robert Sgarra, le Pop’Art et la fougue coloriste fauve sont allègrement revisités dans des œuvres inventives et audacieuses, parfois monumentales. Sgarra varie les formes et les couleurs, suivant son humeur et son humour, toujours avec la même passion qui le hante. Il réalise dans les années 90 des oeuvres issues de collages, de peintures, et de son travail de la pierre. Ces oeuvres prennent parfois la forme de trophées, plébiscités par des personnalités telles que Zidane, Luis Fernandez, Patrick Viera, Baresi, Karpov, Pinna etc… Il continue quelques années plus tard sur d’autres supports (métal, aluminium), influencé alors par le Pop et le Street Art. En parfait metteur en scène, il ose les couleurs à l’extrême, et nous livre une rare alchimie créatrice de moments émotionnels indéfinissables.

            Paris Oise Enchères
          • GRAND TABLEAU "COMICS " DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte signée en bas Dim : 150 x 150
            Jun. 06, 2021

            GRAND TABLEAU "COMICS " DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte signée en bas Dim : 150 x 150

            Est: €3,200 - €3,500

            GRAND TABLEAU "COMICS " DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte signée en bas Dim : 150 x 150 cm Robert Sgarra découvre la peinture à l’âge de 13 ans. Autodidacte, il est influencé par les grands maîtres de la peinture. Difficile de dépeindre – sans être forcément réducteur – cet artiste singulier, tant l’œuvre est dense et imaginatif. Ce créatif insatiable, à la fois sculpteur et peintre, plasticien, possède une large technique maîtrisée et accomplie au service d’une flamboyante inspiration. Généreux dans son expression picturale, imaginatif dans ses sculptures, Sgarra déroute les puristes, tant sa créativité peut se révéler fulgurante et l’instant d’après posée, inattendue, ou même classique. Sorcier de la matière, peintre inclassable ? Chez Robert Sgarra, le Pop’Art et la fougue coloriste fauve sont allègrement revisités dans des œuvres inventives et audacieuses, parfois monumentales. Sgarra varie les formes et les couleurs, suivant son humeur et son humour, toujours avec la même passion qui le hante. Il réalise dans les années 90 des oeuvres issues de collages, de peintures, et de son travail de la pierre. Ces oeuvres prennent parfois la forme de trophées, plébiscités par des personnalités telles que Zidane, Luis Fernandez, Patrick Viera, Baresi, Karpov, Pinna etc… Il continue quelques années plus tard sur d’autres supports (métal, aluminium), influencé alors par le Pop et le Street Art. En parfait metteur en scène, il ose les couleurs à l’extrême, et nous livre une rare alchimie créatrice de moments émotionnels indéfinissables.

            Paris Oise Enchères
          • TRES GRAND ET MYSTERIEUX TABLEAU "LA SONNETTE" DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte sur toi
            Jun. 06, 2021

            TRES GRAND ET MYSTERIEUX TABLEAU "LA SONNETTE" DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte sur toi

            Est: €2,050 - €2,150

            TRES GRAND ET MYSTERIEUX TABLEAU "LA SONNETTE" DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte sur toile signée en bas à droite

            Paris Oise Enchères
          • INTERESSANT TABLEAU COLORE DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte sur toile signée en bas à d
            Jun. 06, 2021

            INTERESSANT TABLEAU COLORE DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte sur toile signée en bas à d

            Est: €2,050 - €2,150

            INTERESSANT TABLEAU COLORE DE Robert SGARRA (Né en 1959) Technique mixte sur toile signée en bas à droite et contresignée et datée 2009 au dos 120 x 120 cm

            Paris Oise Enchères
          • 羅伯特.史卡哈 Robert SGARRA (French, b. 1959)
            Dec. 01, 2019

            羅伯特.史卡哈 Robert SGARRA (French, b. 1959)

            Est: NT$300,000 - NT$460,000

            貝蒂娃娃 Betty Boop 簽名右下:SGARRA Signed lower right SGARRA 附藝術家親筆簽名之原作保證書 This lot is to be sold with a certificate of authenticity signed by the artist.

            Ravenel
          • SGARRA Butterfly Love Technique mixte 96 x 70 cm
            Aug. 12, 2017

            SGARRA Butterfly Love Technique mixte 96 x 70 cm

            Est: €1,000 - €1,200

            Rois & Vauprès
          • Sgarra Robert
            Oct. 17, 2016

            Sgarra Robert

            Est: €2,000 - €2,600

            Sgarra Robert Superman puzzle. Oeuvre unique. Sign‚e. Dimensions : 103 cm x 76 cm.

            Hotel Des Ventes Elysee
          • SGARRA (1959)
            Jun. 18, 2016

            SGARRA (1959)

            Est: €4,000 - €6,000

            SGARRA (1959) Découpage et huile sur panneau représentant Marylin Monroe, Brigitte Bardot et Betty Boop. Autodidacte, Robert Sgarra est né en 1959 à Grenoble. Il vit et travaille dans le sud de la France. Fils d'immigré italien, il découvre la peinture à 13 ans et ne cesse dès lors d'explorer de multiples domaines artistiques. Fasciné par toute forme d’art, il est inspiré par Picasso, De Staël, Braque et Matisse pour la peinture, mais également Léonard de Vinci et César pour la sculpture. Ce créatif insatiable, à la fois sculpteur et peintre, possède une large technique maîtrisée au service d’une inspiration flamboyante. Généreux dans son expression picturale, imaginatif dans ses sculptures, Sgarra peut dérouter certains puristes tant son oeuvre est tour à tour fulgurante, posée, inattendue ou plus classique. Sorcier de la matière et peintre inclassable, Sgarra revisite allègrement le pop’art et la fougue coloriste Fauve dans des oeuvres inventives et audacieuses. L’artiste varie les formes et les couleurs, suivant son humeur et son humour, toujours animé par la même passion. Au cours des années 90, Il réalise des collages et acryliques sur pierre pour des personnalités telles que : Zidane, Luis Fernandez, Partick Viera, Baresi, Karpov, Pinna, etc… Il explore quelques années plus tard d’autres supports tel l'aluminium. Son oeuvre s'ancre alors dans le Pop Art et le Street Art. On retrouve également chez Sgarra le désir de s’inscrire dans un art atemporel Epoque XXIème siècle. H : 120 ; L : 153 cm

            Paris Oise Enchères
          • SGARRA (né en 1959). Puzzle noir et blanc. Techniq
            Jul. 18, 2015

            SGARRA (né en 1959). Puzzle noir et blanc. Techniq

            Est: €2,500 - €3,500

            SGARRA (né en 1959). Puzzle noir et blanc. Technique mixte sur support aluminium signée en bas à droite. Dimensions : 150x126 cm.

            Dame Marteau
          • SGARRA (né en 1959). Basquiat. Technique mixte sur
            Jul. 18, 2015

            SGARRA (né en 1959). Basquiat. Technique mixte sur

            Est: €5,000 - €6,000

            SGARRA (né en 1959). Basquiat. Technique mixte sur tenture signée en bas à gauche. Dimensions : 160x176 cm.

            Dame Marteau
          • SGARRA (né en 1959). Dali Ier. Technique mixte sur
            Jul. 18, 2015

            SGARRA (né en 1959). Dali Ier. Technique mixte sur

            Est: €3,500 - €4,500

            SGARRA (né en 1959). Dali Ier. Technique mixte sur support plexiglas signée en bas à droite. Dimensions : 130x100 cm.

            Dame Marteau
          • SGARRA Robert, né en 1959 Cabine téléphonique tableau-objet avec horloge, téléphone, vélo, radio et lampe (cette dernière éclai¬rante), signé en bas à gauche. 200 x 154 cm. Prof. : 30 cm.
            Jun. 28, 2013

            SGARRA Robert, né en 1959 Cabine téléphonique tableau-objet avec horloge, téléphone, vélo, radio et lampe (cette dernière éclai¬rante), signé en bas à gauche. 200 x 154 cm. Prof. : 30 cm.

            Est: €1,000 - €2,000

            Rossini Maison de Ventes aux Enchères
          • Robert SGARRA (1959) Tendresse Technique mixte sur
            Feb. 20, 2013

            Robert SGARRA (1959) Tendresse Technique mixte sur

            Est: €200 - €300

            Robert SGARRA (1959) Tendresse Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche 76.5 x 57 cm

          • SGARRA Robert, né en 1959 Cabine téléphonique tableau-objet avec horloge, téléphone, vélo, radio et lampe (cette dernière éclairante), signé en bas à gauche, 200 x 154 cm - Prof. : 30 cm.
            Dec. 14, 2012

            SGARRA Robert, né en 1959 Cabine téléphonique tableau-objet avec horloge, téléphone, vélo, radio et lampe (cette dernière éclairante), signé en bas à gauche, 200 x 154 cm - Prof. : 30 cm.

            Est: €2,000 - €3,000

          • Robert SGARRA (né en 1959) Tendresse, 2003
            Sep. 24, 2012

            Robert SGARRA (né en 1959) Tendresse, 2003

            Est: €400 - €500

            Robert SGARRA (né en 1959) Tendresse, 2003 Acrylique sur papier signé en bas à gauche 76 x 67 cm

          • SGARRA Robert, né en 1959  Cotton club  technique mixte sur panneau, signé en bas à gauche  150 x 150 cm.
            Jun. 29, 2012

            SGARRA Robert, né en 1959  Cotton club  technique mixte sur panneau, signé en bas à gauche  150 x 150 cm.

            Est: €3,000 - €5,000

          • SGARRA (né en 1959) - "Elvis and friends" - Technique mixte Peinture sur acrylique, photo montage sur un panneau de bois renforcé, signée en bas à gauche 100 x 150 cm
            Jun. 26, 2012

            SGARRA (né en 1959) - "Elvis and friends" - Technique mixte Peinture sur acrylique, photo montage sur un panneau de bois renforcé, signée en bas à gauche 100 x 150 cm

            Est: €6,500 - €7,500

            SGARRA (né en 1959) "Elvis and friends" Technique mixte Peinture sur acrylique, photo montage sur un panneau de bois renforcé, signée en bas à gauche 100 x 150 cm SGARRA - Elvis and friends - Mixed technique, painting on acrylic, photo montage on a reinforced wood panel, and signed bottom left

            AUCTIONeVENTE SAS
          • SGARRA ROBERT (1959) Sans titre. Technique mixte sur bois. Signée en bas à gauche. 120 x 100 cm.
            Jun. 17, 2011

            SGARRA ROBERT (1959) Sans titre. Technique mixte sur bois. Signée en bas à gauche. 120 x 100 cm.

            Est: €2,800 - €3,000

          • SGARRA ROBERT (1959) Sans titre. Technique mixte sur bois. Signée en bas à droite. 122 x 118 cm.
            Jun. 17, 2011

            SGARRA ROBERT (1959) Sans titre. Technique mixte sur bois. Signée en bas à droite. 122 x 118 cm.

            Est: €3,000 - €3,200