Shmuel Shapiro Sold at Auction Prices

Painter, b. 1924 - d. 1983

    • Shapiro, Shmuel
      Sep. 26, 2024

      Shapiro, Shmuel

      Est: €150 - €250

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 Versch., R. 3 works: Landscape composition. Silkscreen print on paper. All signed and numbered. Studio of the artist. Private property, Baden-Württemberg. Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 Versch., R. 3 Bl.: Landschaftliche Kompositionen. Farbserigraphie auf Papier. Alle in Bleistift unten rechts signiert und unten links nummeriert. Atelier des Künstlers. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Sep. 26, 2024

      Shapiro, Shmuel

      Est: €100 - €200

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 Blattgröße: 57 x 75 cm, R. Girl in front of a landscape, 1972. Lithograph on wove paper. Signed, dated and marked "Probe". Studio of the artist. Private property, Baden-Württemberg. Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 Blattgröße: 57 x 75 cm, R. Mädchen vor Landschaft, 1972. Farblithografie auf Bütten. In Bleistift unten rechts signiert und datiert sowie unten links bezeichnet "Probe". Atelier des Künstlers. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Sep. 26, 2024

      Shapiro, Shmuel

      Est: €100 - €200

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 12,5 x 12,5 cm, R. Untitled. Tempera on cardboard. Private property, Baden-Württemberg. Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 12,5 x 12,5 cm, R. Ohne Titel. Tempera auf Karton. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Sep. 25, 2024

      Shapiro, Shmuel

      Est: €600 - €1,000

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 100 x 120 cm, o. R. Composition, c. 1970. Oil on canvas. Signed. Studio of the artist. Private property, Baden-Württemberg. Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 100 x 120 cm, o. R. Komposition, um 1970. Öl auf Leinwand. In Öl unten rechts signiert. Atelier des Künstlers. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Sep. 25, 2024

      Shapiro, Shmuel

      Est: €600 - €1,000

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 100 x 140 cm, o. R. Composition, c. 1970. Oil on canvas. Signed. Studio of the artist. Private property, Baden-Württemberg. Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 100 x 140 cm, o. R. Komposition, um 1970. Öl auf Leinwand. In Öl rückseitig signiert. Atelier des Künstlers. Privatbesitz, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel - Lithograph - Handsigned
      May. 11, 2024

      Shapiro, Shmuel - Lithograph - Handsigned

      Est: €300 - €400

      Handsigned, numbered and dated

      Art Atelier
    • Shapiro, Shmuel (1924-1983) Akt, 1966, Kohle auf Papier. Zu sehen sind zwei Frauenkörper, einer dunkel im Schatten, der andere hell ausgeleuchtet. Im Hintergrund ein angedeuteter weiterer dritter Kopf, der Körper wird von den anderen beiden Körpern
      Apr. 13, 2024

      Shapiro, Shmuel (1924-1983) Akt, 1966, Kohle auf Papier. Zu sehen sind zwei Frauenkörper, einer dunkel im Schatten, der andere hell ausgeleuchtet. Im Hintergrund ein angedeuteter weiterer dritter Kopf, der Körper wird von den anderen beiden Körpern

      Est: €500 - €1,200

      Shapiro, Shmuel (1924-1983) Akt, 1966, Kohle auf Papier. Zu sehen sind zwei Frauenkörper, einer dunkel im Schatten, der andere hell ausgeleuchtet. Im Hintergrund ein angedeuteter weiterer dritter Kopf, der Körper wird von den anderen beiden Körpern verdeckt. Unten mittig in Bleistift signiert und datiert. Blatt 60 x 43 cm. Glas; Rahmen Außenkante 77 x 61 cm. Shapiro, Shmuel (1924-1983) Act, 1966, charcoal on paper. Dimensions XX

      Auktionshaus Karrenbauer
      Mar. 23, 2024

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
    • Shmuel Shapiro, 1924 New Britain - 1983, four
      Feb. 17, 2024

      Shmuel Shapiro, 1924 New Britain - 1983, four

      Est: €400 - €700

      Shmuel Shapiro, 1924 New Britain - 1983, four gouaches/mixed media, each signed, dated 1972,74,76, approx. 10 x 10 cm, under glass, frame . German Description: Shmuel Shapiro, 1924 New Britain - 1983, vier Gouachen/Mischtechnik, je signiert, datiert 1972,74,76, ca. 10 x 10 cm, unter Glas, Rahmen

    • Shapiro, Shmuel
      Feb. 08, 2024

      Shapiro, Shmuel

      Est: €150 - €250

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 24 x 31 cm, R. Untitled, 1968. Crayon on paper. Signed and dated. Galerie Schrade, Schloß Mochental, Ehingen. Private collection, Baden-Württemberg. Exhibition: "Drei Position im kleinen Format", Galerie Schrade, Schloß Mochental, Ehingen 2017.

    • Shapiro, Shmuel
      Feb. 07, 2024

      Shapiro, Shmuel

      Est: €600 - €1,000

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 100 x 80 cm, R. Untitled, 1979. Oil on canvas. Signed and dated. Galerie Schrade, Schloss Mochental, Ehingen. Private collection, Baden-Württemberg.

      Feb. 03, 2024

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
    • Shapiro, Shmuel - Lithograph - Handsigned- Original price €175
      Dec. 17, 2023

      Shapiro, Shmuel - Lithograph - Handsigned- Original price €175

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
    • SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Grüntöne", Acryl auf Karton, 1979, abstrakter Farbverlauf, Gelb- und Grüntöne, Passepartout, gerahmt, 22,5x21,5cm, R49,5x43,5cm
      Dec. 09, 2023

      SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Grüntöne", Acryl auf Karton, 1979, abstrakter Farbverlauf, Gelb- und Grüntöne, Passepartout, gerahmt, 22,5x21,5cm, R49,5x43,5cm

      SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Grüntöne", Acryl auf Karton, 1979, abstrakter Farbverlauf, Gelb- und Grüntöne, Passepartout, gerahmt, 22,5x21,5cm, R49,5x43,5cm *Das Bild wurde im Rahmen der Sonderausstellung "Bilder der Kißlegger Jahre" der Gemeinde Kißlegg anlässlich der 15. Wiederkehr des Todesjahres von Shmuel Shapiro im Neuen Schloss Kißlegg, vom 28. Juni bis zum 26. Juli 1998, gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SHAPIRO Shmuel "warme Farben", Acryl auf Karton, 1999, abstrakter Farbverlauf, Rot-Gelb- und Blaugrüntöne, Passepartout, gerahmt, 24x18cm, R49,5x44cm
      Dec. 09, 2023

      SHAPIRO Shmuel "warme Farben", Acryl auf Karton, 1999, abstrakter Farbverlauf, Rot-Gelb- und Blaugrüntöne, Passepartout, gerahmt, 24x18cm, R49,5x44cm

      SHAPIRO Shmuel "warme Farben", Acryl auf Karton, 1999, abstrakter Farbverlauf, Rot-Gelb- und Blaugrüntöne, Passepartout, gerahmt, 24x18cm, R49,5x44cm *Das Bild wurde im Rahmen der Sonderausstellung "Bilder der Kißlegger Jahre" der Gemeinde Kißlegg anlässlich der 15. Wiederkehr des Todesjahres von Shmuel Shapiro im Neuen Schloss Kißlegg, vom 28. Juni bis zum 26. Juli 1998, gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Frost", Acryl auf Karton, 1976, abstrakter Farbverlauf, rosa und tintenblau, Passepartout, gerahmt, 25x21cm, R 44,5x39cm
      Dec. 09, 2023

      SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Frost", Acryl auf Karton, 1976, abstrakter Farbverlauf, rosa und tintenblau, Passepartout, gerahmt, 25x21cm, R 44,5x39cm

      SHAPIRO Shmuel (1924-1983) "Frost", Acryl auf Karton, 1976, abstrakter Farbverlauf, rosa und tintenblau, Passepartout, gerahmt, 25x21cm, R 44,5x39cm *Das Bild wurde im Rahmen der Sonderausstellung "Bilder der Kißlegger Jahre" der Gemeinde Kißlegg anlässlich der 15. Wiederkehr des Todesjahres von Shmuel Shapiro im Neuen Schloss Kißlegg, vom 28. Juni bis zum 26. Juli 1998, gezeigt.*

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Shmuel Shapiro, 1924-1983, Untitled
      Nov. 28, 2023

      Shmuel Shapiro, 1924-1983, Untitled

      Est: CHF300 - CHF500

      Signed and dated. (Frame).

      Germann Auction House Ltd
      Nov. 25, 2023

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
      Oct. 14, 2023

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
      Aug. 26, 2023

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
    • SHMUEL SHAPIRO (AMERICAN 1924-1983), UNTITLED (ABSTRACT)
      Aug. 18, 2023

      SHMUEL SHAPIRO (AMERICAN 1924-1983), UNTITLED (ABSTRACT)

      Est: £200 - £300

      SHMUEL SHAPIRO (AMERICAN 1924-1983)UNTITLED (ABSTRACT)GouacheSigned and dated '65 (lower right)66 x 45cm (25 x 17½ in.)Please note measurements do not include frame unless otherwise stated.

      Dreweatts 1759 Fine Sales
    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €100 - €200

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 Je 21 x 15 cm, R. 2 works: Untitled, 1974. Ink on paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €300 - €500

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 16,5 x 16,5 cm, R. Untitled, 1972. Mixed media with collage on cardboard. Signed and dated "22. Aug. 1972". Private property, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €300 - €500

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 19 x 13,5 cm, R: "Suchard Suisse", 1972. Mixed media with collage on cardboard. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €150 - €300

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 21 x 26,5 cm, R. Untitled, 1968. Mixed media on paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €150 - €300

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 20,5 x 14 cm, R. Untitled, 1966. Mixed media on paper. Signed and dated. Add.: Untitled, 1974. Ink on paper. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €150 - €300

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 14 x 20 cm, R. Untitled, 1966. Crayon on paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €150 - €300

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 14,5 x 21 cm, R. Untitled, 1961. Mixed media on paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €150 - €300

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 13 x 18,5 cm, R. "Jerusalem, cily of gold", 1958. Acrylic on paper. Signed, dated and with estate stamp. Private property, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €600 - €900

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 100 x 81 cm, R. Untitled, 1978. Acrylic, oil and collage on canvas. Dated and with estate stamp. Private porperty, Baden-Württemberg.

    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 12, 2023

      Shapiro, Shmuel

      Est: €500 - €800

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 86 x 61 cm, R. Untitled, 1968. Pastel on paper. Signed and dated. Private property, Baden-Württemberg.

      Jul. 08, 2023

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
    • Shmuel Shapiro (1924 - 1983), The Green Widow, 1975.
      Jun. 17, 2023

      Shmuel Shapiro (1924 - 1983), The Green Widow, 1975.

      Shmuel Shapiro (1924 - 1983), The Green Widow, 1975. Mixed media on paper framed in a mount behind glass in a white lacquered wooden frame. Abstract painting in bright blue-green and red tones. Dimensions: picture ca. 21 x 16 cm, frame ca, 35 x 28 cm. Good condition with slight signs of age. Addition: book Shmuel Shapiro. He was born in New Britain (Connecticut, USA) in 1924, the son of Jewish immigrants who emigrated from Russia to America at the turn of the century. At the age of 15, he begins four years of art studies at the Art School in Hartford, Connecticut. His teachers were F.S. Hind and Howard Ahrens. He devotes himself to painting with Professor Henrik Mayer and attends the sculpture class of Henry Kreis. In 1947 he transfers to the Museum School, Boston. Here he works with Karl Zerbe, among others. Zerbe taught him the painting of Heckel and Beckmann and also allowed his students to experience the abstract expressionism of the American School with Willem de Kooning, Robert Motherwell and Sam Francis. In 1948 Shapiro comes to New York to the Art Students League, his teacher is among others Reginald Marsh. In 1950 Shapiro returns to Boston. At the free academy, the Butera School of Art, he takes courses, his private mentor is Hyman Bloom. In 1955, he happily travels to Europe as a Fulbright scholar. He works in studio 17 with Stanley W. Hayter. Miró, Chagall and Giacometti he learns to recognize. Corneille and de Nicolas Staël and many others become his friends. He moves into his own studio in Impasse Ronsin. Brancusi and Tinguely are his immediate neighbors. Shmuel Shapiro (1924 - 1983), Die grüne Witwe, 1975 Mischtechnik auf Papier in einem Passepartout hinter Glas in einem weiß lackiertem Holzrahmen gerahmt. Abstraktes Gemälde in leuchtenden Blau- Grün- und Rottönen. Maße: Bild ca. 21 x 16 cm, Rahmen ca, 35 x 28 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Altersspuren. Beigabe: Buch Shmuel Shapiro. Er wird 1924 als Sohn jüdischer Einwanderer, die um die Jahrhundertwende aus Russland nach Amerika emigrierten, in New Britain (Connecticut, USA) geboren. Bereits mit 15 Jahren beginnt er ein vierjähriges Kunststudium an der Art School in Hartford, Connecticut. Seine Lehrer sind F.S. Hind und Howard Ahrens. Er widmet sich der Malerei bei Professor Henrik Mayer und besucht die Bildhauerklasse von Henry Kreis. 1947 wechselt er an die Museum School, Boston. Hier arbeitet er u.a. bei Karl Zerbe. Dieser vermittelt die Malerei Heckels oder Beckmanns und lässt zudem seine Schüler den abstrakten Expressionismus der amerikanischen Schule mit Willem de Kooning, Robert Motherwell, Sam Francis nachvollziehen. 1948 kommt Shapiro nach New York an die Art Students League, sein Lehrer ist u.a. Reginald Marsh. 1950 kehrt Shapiro nach Boston zurück. An der freien Akademie, der Butera School of Art, belegt er Kurse, sein privater Mentor ist Hyman Bloom. 1955 reist er als Fulbright-Stipendiat glücklich nach Europa. Er arbeitet im Atelier 17 bei Stanley W. Hayter. Miró, Chagall und Giacometti lernt er erkennen. Corneille und de Nicolas Staël und viele andere werden seine Freunde. Er bezieht ein eigenes Atelier im Impasse Ronsin. Brancusi und Tinguely sind seine unmittelbaren Nachbarn.

      Auktionshaus Wersching
    • Shapiro, Shmuel (New Britain 1924 - 1985, amerikanischer Maler und Grafiker, in Paris tätig),
      Jun. 01, 2023

      Shapiro, Shmuel (New Britain 1924 - 1985, amerikanischer Maler und Grafiker, in Paris tätig),

      Shapiro, Shmuel (New Britain 1924 - 1985, amerikanischer Maler und Grafiker, in Paris tätig), "Top of the mountain", Lithografie auf Papier, signiert, datiert 74 und nummeriert 38/110, 76 x 56 cm

    • SHAPIRO Shmuel "Garden for a mad king"
      May. 26, 2023

      SHAPIRO Shmuel "Garden for a mad king"

      SHAPIRO Shmuel (1924-1983) ''Garden for a mad king'', 1970, Farblithographie 39,5x63,5 cm, auf BFK Rives Bütten 56x75 cm, Auflage 150 Exemplare, nummeriert 110/150, signiert und datiert

      Auktionshaus Karrenbauer
      May. 20, 2023

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
      Mar. 25, 2023

      Est: €300 - €400

      Art Atelier
    • Shapiro, Shmuel - Lithograph - Handsigned - Original price € 165
      Jan. 28, 2023

      Shapiro, Shmuel - Lithograph - Handsigned - Original price € 165

      Est: €200 - €300

      Art Atelier
    • Shapiro, Shmuel - Lithography
      Jan. 07, 2023

      Shapiro, Shmuel - Lithography

      Est: €200 - €400

      Art Atelier
      Dec. 03, 2022

      Shapiro, Shmuel - Lithography

      Est: €400 - €600

      Art Atelier
    • Shmuel Shapiro, r.u.sig., dat. 1961
      Nov. 26, 2022

      Shmuel Shapiro, r.u.sig., dat. 1961

      New Britain 1924 - 1983 Ravensburg, 'o.T.', Öl/Papier, 27 x 35,5 cm, Stauchungen (Fi)

      Auktionshaus Arnold
      Oct. 29, 2022

      Shapiro, Shmuel - Lithography

      Est: €400 - €600

      Art Atelier
    • SHMUEL SHAPIRO New Britain/Con. 1924 - 1983 Ravensburg: Abstrakte Komposition.
      Oct. 22, 2022

      SHMUEL SHAPIRO New Britain/Con. 1924 - 1983 Ravensburg: Abstrakte Komposition.

      Est: - €420

      SHMUEL SHAPIRO New Britain/Con. 1924 - 1983 Ravensburg Abstrakte Komposition. Gouache 1974. Signiert und datiert. Auf Vélin, auf Karton aufgezogen. 70 x 45 cm. Mit winzigen Bereibungen an den Rändern. Der Amerikaner Shapiro lebte 1957-76 abwechselnd in Frankreich, der Schweiz, Deutschland und den USA. In den Jahren 1963-67 arbeitete er in Karlsruhe, wo er Mitglied des Badischen Kunstvereins und des Künstlerbundes Baden-Württemberg war. Ab 1970 in der Schweiz ansässig, schuf er abstrakte Bilder von großer farbiger Leuchtkraft, vor Allem Gouachen mit bewegten Farbflächen, die er mittels aneinandergesetzter und sich überlappender Farbfelder komponierte. [bg]

      Sep. 24, 2022

      Shapiro, Shmuel - Lithography

      Est: €400 - €600

      Art Atelier
      Aug. 27, 2022

      Shapiro, Shmuel - Lithography

      Est: €400 - €600

      Art Atelier
      Jul. 31, 2022

      Est: - €300

      Shapiro, Shmuel Noah und seine 2 Töchter. 1974. Graphit und Gouache auf leichtem Karton. 26,5 x 26,5 cm. Signiert und datiert, verso betitelt. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. - Verso vereinzelt etw. angeschmutzt, insgesamt im guten Zustand. Graphite and gouache on light cardboard. Signed and dated, titled on verso. Mounted in spots under passepartout and framed under glass. - Verso sporadically somewhat soiled, overall in good condition.

      Jul. 16, 2022

      Shapiro, Shmuel - Lithography

      Est: €400 - €600

      Art Atelier
    • Shapiro, Shmuel
      Jul. 13, 2022

      Shapiro, Shmuel

      Est: €150 - €250

      Shapiro, Shmuel New Britain/Connecticut, 1924 - Ravensburg, 1983 12 x 12 cm, o. R. Untitled, 1979. Gouache on cardboard. Signed and dated. Private collection, Baden-Württemberg.