Andreas Shelfhout Sold at Auction Prices

b. 1787 - d. 1870

    • ANDREAS SHELFHOUT (LA HAGUE 1787-1870) - Voiliers sur une plage, des pêcheurs discutant
      Mar. 21, 2018

      ANDREAS SHELFHOUT (LA HAGUE 1787-1870) - Voiliers sur une plage, des pêcheurs discutant

      Est: €2,000 - €3,000

      ANDREAS SHELFHOUT (LA HAGUE 1787-1870) Voiliers sur une plage, des pêcheurs discutant pinceau, lavis brun, aquarelle 11 x 16,4 cm

    • SHELFHOUT, ANDREAS(1787 Den Haag 18
      Sep. 18, 2015

      SHELFHOUT, ANDREAS(1787 Den Haag 18

      Est: CHF900 - CHF1,200

      SHELFHOUT, ANDREAS (1787 Den Haag 1870) Küsten mit Schlossruine und Booten. Feder in Braun, grau und graublau laviert. Mittig des originalen geprägten Kartuschenrahmens mit geprägtem Namen: DOBBS. Verso mit brauner Feder bezeichnet: Ruines du Château Se Werwe, sur la rive gauche de la Meuse aud depus (?) de Dor-drecht par Shelfhout. De la part de Mme. Jagel(?) févr:1836. Mit Bleistift verso bezeichnet (signiert?): A.Schelfhout f. 7,5 x 11,2 cm (Bildgrösse). Provenienz: - Sammlung Hugues Fontanet, Genf, Lugt 4257 SHELFHOUT, ANDREAS (1787 Den Haag 1870) A coastal scene with castle ruins and boats. Pen and brown ink, grey and grey-blue wash. The original embossed cartouche frame with embossed name in the centre: DOBBS. Verso inscribed in pen and brown ink: Ruines du Château Se Werwe, sur la rive gauche de la Meuse aud depus (?) de Dor-drecht par Shelfhout. De la part de Mme. Jagel(?) févr:1836. Verso inscribed in pencil (signed?): A.Schelfhout f. 7.5 x 11.2 cm (image size).