Walter Siebelist Sold at Auction Prices

Painter, b. 1904 - d. 1972

    • WALTER SIEBELIST (1904 HAMBURG - 1978 EBENDA)
      Sep. 22, 2024

      WALTER SIEBELIST (1904 HAMBURG - 1978 EBENDA)

      WALTER SIEBELIST (1904 Hamburg - 1978 ebenda) Öl auf Pappe (Skizze), "Heugarben in Felderlandschaft" (1927), unten rechts signiert "W. Siebelist" und datiert, ca. 28x35,5cm, gerahmt (34x41,5cm), Firnis, kleine Farbfehlstellen, fleckig

    • Siebelist, Walter (1904-1972) "Rhytmisch und Rosa" 1957, tempera/hard fiber, b.r. sign./dat., verso ins./tit./sign./dat., 56,5x91,5cm (w.f. 77,5x112,5cm), u.r. small missing part
      May. 08, 2021

      Siebelist, Walter (1904-1972) "Rhytmisch und Rosa" 1957, tempera/hard fiber, b.r. sign./dat., verso ins./tit./sign./dat., 56,5x91,5cm (w.f. 77,5x112,5cm), u.r. small missing part

      Kendzia
    • Walter Siebelist (1904-1978),
      Jun. 13, 2020

      Walter Siebelist (1904-1978),

      Walter Siebelist (1904-1978), Hamburg painter, hilly landscape with power lines. Chalk in brown, blue and black, u. re. monogrammed, 26 x 42 cm, behind PP 38 x 52 cm

      Jun. 13, 2020

      Walter Siebelist (1904-1978),

      Walter Siebelist (1904-1978), overpainted collage of wallpaper paper, monogrammed, 38.5 x 51.5 cm, behind pp. 51 x 62 cm

    • Abstract Composition
      Jun. 25, 2011

      Abstract Composition

      Est: €350 - €420

      Siebelist Walter Hamburg 1904 - Hamburg 1978 Abstract Composition Oil/paper, 21,5 x 14 cm, sign. lo. ri. W. Siebelist, matted a. framed under glass, unopened. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Frenzel 'Kunst am Bau' (1959), Weimar in: Ausst.-Kat. 'Der Baukreis' (2003).