Herbert Siebner Sold at Auction Prices

Painter, b. 1925 - d. 2003

      • Herbert Johannes Joseph Siebner, Canadian (1925-2003), Ships in Piraeus, ink and watercolour, 8 3/8 x 10 1/2 in. (21.3 x 26.7 cm.)
        Jul. 31, 2024

        Herbert Johannes Joseph Siebner, Canadian (1925-2003), Ships in Piraeus, ink and watercolour, 8 3/8 x 10 1/2 in. (21.3 x 26.7 cm.)

        Herbert Johannes Joseph Siebner Canadian, (1925-2003) Ships in Piraeus ink and watercolour signed, 1963

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, "Exhibit at 70, 40 years in Canada", exhibition poster, 1995
        Mar. 24, 2024

        Herbert Siebner, "Exhibit at 70, 40 years in Canada", exhibition poster, 1995

        Est: $80 - $100

        Very rare exhibition poster celebrating an exhibition of Herbert Siebner's 40 years in Canada at the Peace Gallery North in Fort St. Johns.

        4th Meridian Fine Art
      • Herbert Siebner, Canadian (1925-2002), Head of Heads, ink & wash on paper, 6 3/4 x 4 3/4 in. (17.1 x 12.1 cm.)
        Oct. 25, 2023

        Herbert Siebner, Canadian (1925-2002), Head of Heads, ink & wash on paper, 6 3/4 x 4 3/4 in. (17.1 x 12.1 cm.)

        Herbert Siebner Canadian, (1925-2002) Head of Heads ink & wash on paper signed and dated 1958 on verso

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Siebner, Herbert Johannes (1925 Stettin - Victoria/Kanada 2003)
        Sep. 23, 2023

        Siebner, Herbert Johannes (1925 Stettin - Victoria/Kanada 2003)

        Est: €100 - €120

        Bäuerliches Anwesen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 25x 35 cm. R.

      • Herbert Siebner (1925 - 2003) - "Bird forms", 1962
        Jun. 26, 2023

        Herbert Siebner (1925 - 2003) - "Bird forms", 1962

        Mischtechnik auf Holz, links unten signiert "H. Siebner". Auf mit Leinen bezogenem Passepartout und in Holzrahmen. Die Rückseite von Siebner eigenhändig betitelt "Bird forms - Mixed media", erneut signiert und datiert "Herbert Siebner - Victoria B.C. 1962" sowie mit Werkverzeichnisnummer "2834". Bildmaße 16 x 47,5 cm, Rahmenmaße 48,5 x 78,5 cm. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner (1925 - 2003) - AP lithographs from Berlin and Segenstein, circa 1945
        Jun. 26, 2023

        Herbert Siebner (1925 - 2003) - AP lithographs from Berlin and Segenstein, circa 1945

        Drei Artistproof-Lithographien aus Berlin, selbst gedruckt und signiert: "Berlin - Teltowkanal" (Maße 20 x 24, 5 cm), "Berlin / Wannsee" (24 x 15 cm), "Die Pfütze, aus Berlin 1945" (11 x 10,5 cm). Die letzte Lithographie rückseitig mit an "meine liebe Fernanda" adressiertem Brief, die zwei anderen rs. bezeichnet und nummeriert. Ein signierter AP-Druck "Castle Segenstein" (15 x 12,5 cm) mit daraus entstandener selbst gedruckter Farblithographie "Schloss Segenstein" (28 x 21,5 cm) in sattem Lila. Rückseitig beschrieben "das alte Schlösschen Segenstein wo ich schon als Junge wanderte(?)". Dazu eine signierte AP-Serigrafie "Sommer in Segenstein" (20 x 21,5 cm). Herbert Siebner war ein äußerst produktiver und weltweit ausstellender deutsch-kanadischer Maler und Grafiker des Expressionismus. Im Jahr 1956 gewann er den Canadian National Award in Graphic Arts. Provenance: Aus dem Nachlass der Tante des Künstlers, Prinzessin Maria Fernanda von Thurn und Taxis (1927 - 2018). Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner (1925 - 2003) - books with personal dedications and signatures, AP serigraphs, personal letters (one with the death notification of Siebner)
        Jun. 26, 2023

        Herbert Siebner (1925 - 2003) - books with personal dedications and signatures, AP serigraphs, personal letters (one with the death notification of Siebner)

        Egmont Colerus, "Weiße Magier", Roman im originalen Versandkarton, auf der ersten Seite Siebdruck mit einem Zentaur, "für fernande von herbert. 83" bezeichnet, folgend eine persönliche Widmung. Skizzenheft Herbert Siebners, "travel sketches 1962-1963", Victoria 1997, Sonderausgabe, Kopie Nr. 32 von 350, auf der letzten Seite vom Künstler und Herausgeber eigenhändig signiert. Ausstellungskatalog mit persönlicher Widmung an Fernanda, Herbert Siebner, "Dualities", Art Gallery of Greater Victoria, Victoria 1944. Robin Skelton, "Herbert Siebner. A monograph", Victoria 1979, auf dem Vorsatzblatt aufgeklebte Notiz "to Fernanda / with kindest regards / from Herbert & Hannelore / Victoria B.C. 1979", signierte Sonderausgabe (33/75). Herbert Siebner, "A Celebration", Victoria 1993, auf dem Vorsatzblatt Widmung an "Prinzessin Fernanda von Thurn + Taxis zur Erinnerung an die gute alte Zeit von Herbert und Hannelore Anno 94". Außerdem Todesnachricht Siebners im Brief an Fernanda von Hannelore Siebner, dazu ein paar Fotos. Thematisch gestaltetes Trauerfeier-Programm (3. August 2003, Victoria). Artistproof-Druck "zu zweit", signiert, auf einer Doppelseite aus "The ring and the bell". AP-Druck "secret place", rückseitig schreibt Siebner an Fernanda, das wäre für ihn "geheimer Platz wo ich mich verstecke, wenn ich in Europa bin, wo mich keiner findet". Lithographie "a happy Valentine to you with love / h. + h." an Prinzessin Fernanda von Herbert und Hannelore Siebner. Eine Skizze im Brief von Münchner Peterskirche. Lithographie mit "Library of HS"-Prägung. Verschiedene Zeitungsausschnitte über Herbert Siebner. Provenance: Aus dem Nachlass der Tante des Künstlers, Prinzessin Maria Fernanda von Thurn und Taxis (1927 - 2018). Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner (1925 - 2003) - documents, art prints, exhibition posters, personal photos and letters to Princess Fernanda v. Thurn
        Jun. 26, 2023

        Herbert Siebner (1925 - 2003) - documents, art prints, exhibition posters, personal photos and letters to Princess Fernanda v. Thurn

        Auswahl an verschiedenen Dokumenten und Kunstdrucken aus dem privaten postalischen Austausch Siebners mit seiner "lieben Freundin" Prinzessin Fernanda von Thurn und Taxis. An Fernanda von Thurn adressiertes Ausstellungsplakat (im Originalpaket) anlässlich des 40. Jahrestags Siebners in Canada von 1995. Ausstellungsplakat zur Ausstellung "The Limners" von 1981 mit Siebners Druck. Ein Plakat für die Aufführung von "Mayakovsky" von Stefan Schütz mit Siebners Druck von 1985. Ausstellungsplakat "Siebner before Canada / Artwork 1945-54" mit an die "liebe Fernanda" adressierter handgeschriebener Botschaft. Ein weiteres Ausstellungsplakat (Ausschnitt) "Exhibition Herbert Siebner", vorderseitig mit ein paar Anmerkungen, rückseitig "Reifes Mädchen" (10/12) gedruckt. Ein paar Listen mit Titeln und Preisen ausgestellter Werke. Artist proof handkolorierte "Victoria harbour"-Lithographie von 1972, dazu ein unleserlich beschrifteter Druck von 1948. Herbert Siebner, "A celebration", Victoria 1993, mit vielen Abbildungen und Fotografien angereicherte Künstlerbiographie, auf den ersten Seiten in Tinte bzw. Bleistift von Siebner signiert. Außerdem Herbert Siebner, "travel sketches 1962-1963", Victoria 1997: Sonderausgabe, Kopie Nr. 31 von 350, auf der letzten Seite vom Künstler und Herausgeber eigenhändig unterschrieben. Zahlreiche Auszüge aus kanadischen Zeitungen, teils mit handschriftlichen Anmerkungen. Viele persönliche Briefe an Fernanda (masch. und handschriftlich), Postkarten, teils mit aufgeklebten Fotographien, einige persönliche Fotos aus Urlauben und von Ausstellungen, diese meist rückseitig bezeichnet oder beschrieben. Provenance: Aus dem Nachlass der Tante des Künstlers, Prinzessin Maria Fernanda von Thurn und Taxis (1927 - 2018). Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
        Jun. 24, 2023

        Est: €150 - €180

        Jan. 30, 2023

        Hermann Historica GmbH
        Jan. 30, 2023

        Hermann Historica GmbH
        Jan. 30, 2023

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner, Figure Group, serigraph 79/100, 1959
        Jan. 29, 2023

        Herbert Siebner, Figure Group, serigraph 79/100, 1959

        Est: $350 - $450

        From the portfolio "8 Prints: Ciccimarra, De Castro, De Kergommeaux, Forrest, Mayhew, Privett, Siebner, West" featuring the Limner group of artists from Victoria, BC.

        4th Meridian Fine Art
      • Herbert Siebner - Evening in the East
        Oct. 29, 2022

        Herbert Siebner - Evening in the East

        Evening in the East

        Westbridge Fine Art Auction House
      • Herbert Siebner, Canadian (1925-2002), Two Giants, oil on canvas, 28 x 21 3/4 in. (71.1 x 55.2 cm)
        Oct. 26, 2022

        Herbert Siebner, Canadian (1925-2002), Two Giants, oil on canvas, 28 x 21 3/4 in. (71.1 x 55.2 cm)

        Est: $1,500 - $2,000

        Herbert Siebner Canadian, (1925-2002) Two Giants oil on canvas signed and dated 1970

        Maynards Fine Art & Antiques
        Oct. 22, 2022

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner Window Expressionist Painting
        Oct. 16, 2022

        Herbert Siebner Window Expressionist Painting

        Est: $3,000 - $4,000

        SIEBNER, Herbert Johannes Josef, (German/Canadian, 1925-2003): "Window", expressionist depiction of beach scene with figure viewing though a window, Oil/Canvas, signed lower right, signed, titled, and dated verso, 24" x 36", framed 35.25" x 47.25".

        Amero Auctions
      • Herbert Siebner - Mexican Dance, 1955
        Sep. 24, 2022

        Herbert Siebner - Mexican Dance, 1955

        Mexican Dance, 1955

        Sep. 24, 2022

        Evening in the East

      • Herbert Siebner (1925 - 2008) - colored lithographs and serigraphs with personal dedications, 2nd half of the 20th century
        Jun. 20, 2022

        Herbert Siebner (1925 - 2008) - colored lithographs and serigraphs with personal dedications, 2nd half of the 20th century

        Auf Doppelbogen Papier angebrachte, unlesbar betitelte Farblithographie (Maße 7,5 x 9,5 cm) mit zwei erkennbaren Gesichtern und einer Vase mit Rosen, datiert 1999, rs. bezeichnet "Gesundheit, Liebe + Glück! / im neuen Jahr 2000 / Herbert und Hannelore". Signierter AP-Druck "Mädchen mit Hahn" (6 x 7,5 cm), rs. "für Fernanda mit allerliebsten und guten Wünschen im Neuen Jahr 196(2?)". Handkolorierte Lithographie "Mädchenkopf" (7,5 x 9,5 cm) 20/20, signiert. Signierte und selbst gedruckte AP-Lithographie "from Uruguay with love" (22 x 28 cm) in Passepartout, rs. bezeichnet "in Uruguay 1987/88 hoch zu Pferde habe ich bei meinem Freund auf der Ranch 'Die Morgenstunde' (geritten?)". Eine signierte Farblithographie (16 x 11,5 cm) 9/20 in orange-blauen Tönen, rs. eine Nachricht an Fernanda. Nicht koloriertes en face Bildnis der Tante des Künstlers als Lithographie "princess Fernanda Thurn + Taxis", datiert 1979. Signierte Farbserigraphie (18,5 x 22 cm) mit zwei schwarzen Figuren am Wasser beim Sonnenuntergang, Nr. 33/75. Eine gravierte Schablone mit Frauenportrait als Tintenabdruck auf Papier (18,5 x 12,5 cm). Dazu ein Skizzenbuch Herbert Siebner, "travel sketches 1962-3", Kopie Nr. 36/100, vom Künstler und Herausgeber signiert. Herbert Siebner war ein äußerst produktiver und weltweit ausstellender deutsch-kanadischer Maler und Grafiker des Expressionismus. Im Jahr 1956 gewann er den Canadian National Award in Graphic Arts. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
        Jun. 20, 2022

        Hermann Historica GmbH
        Jun. 20, 2022

        Hermann Historica GmbH
        Jun. 20, 2022

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner (1925 - 2003) - special edition books and books with personal dedications, serigraphs (inc. APs), photos and letters
        Jun. 20, 2022

        Herbert Siebner (1925 - 2003) - special edition books and books with personal dedications, serigraphs (inc. APs), photos and letters

        Rudolf Baumbach, "Sommermärchen", Stuttgart 1901, Vorsatzblatt mit einem Foto und sehr persönlicher Widmung "meiner innig geliebten Fernanda, Freundin meiner alt-jugendlichen Märchenträume...". Herbert Siebner, "travel sketches 1962-1963", Victoria 1997, Sonderausgabe, Kopie Nr. 33 von 350, auf der letzten Seite von Künstler und Herausgeber eigenhändig unterzeichnet. Herbert Siebner, "Color line + form", Sidney 1970, Sonderausgabe Nr. 362/500, Vorsatzblatt mit Widmung "for princess v. Thurn + Taxis / Andenken an einen netten Nachmittag in Victoria B. C.". Signiertes Exemplar Herbert Siebners "A celebration", Victoria 1993. Einige persönliche Fotos und viele Kunstdrucke (darunter auch Artistproofs), teils rückseitig beschriftet, Briefe, Fotografien Siebners, Leinwand-Werke. Provenance: Aus dem Nachlass der Tante des Künstlers, Prinzessin Maria Fernanda von Thurn und Taxis (1927 - 2018). Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
        May. 16, 2022

        Hermann Historica GmbH
        Nov. 22, 2021

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner (1925 - 2003) - "Rocks and trees", 1957
        Nov. 22, 2021

        Herbert Siebner (1925 - 2003) - "Rocks and trees", 1957

        Tempera auf Malkarton, rechts unten signiert und datiert "H. Siebner 57". Unter Glas und in geweißtem Holzrahmen. Rückseitig eigenhändig vom Künstler betitelt "Rocks and trees - Tempera", erneut signiert und datiert "Herbert Siebner Victoria B.C. 1957" und mit Werkverzeichnisnummer "2351". Zudem ein Etikett "Art Rental and Sales" des "Calgary Allied Arts Council" mit vom Künstler ausgefüllten Personalangaben und Titel. Bildmaße 45 x 61 cm, Rahmenmaße 55,5 x 71,5 cm. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner (1925 - 2003) - "Doorman and more secrets", 1955
        Nov. 22, 2021

        Herbert Siebner (1925 - 2003) - "Doorman and more secrets", 1955

        Öl mit pastösem Auftrag auf Holz oder Kunstfaserplatte. Rückseitig eigenhändig vom Künstler betitelt "Doorman and more secrets (etc)" und datiert signiert "H. Siebner Victoria B.C. 1955", zudem Werksverzeichnisnummer "1632". Bildmaße 46 x 61 cm, der geweißte Holzrahmen 53,5 x 69 cm. Condition: II +

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner (1925 - 2003) - "A park in Berlin", 1949
        Nov. 22, 2021

        Herbert Siebner (1925 - 2003) - "A park in Berlin", 1949

        Öl auf Papier, links oben signiert "H. Siebner". Unter Glas und in teils geweißtem und versilbertem Reliefrahmen. Rückseitig eigenhändig vom Künstler betitelt und datiert "Park in Berlin Oil 1949", erneut signiert "Herbert Siebner Victoria B.C." und mit Werkverzeichnisnummer "1594". Bildmaße 40,5 x 30,5 cm, Rahmenmaße 55,5 x 45,5 cm. Der 1925 in Stettin geborene Expressionist Herbert Siebner studierte nach 1945 an der Berliner Akademie der Künste unter Prof. Max Kaus und Ernst Schuhmacher, 1954 wanderte er nach Kanada aus und gewann 1956 den Canadian National Award in Graphic Arts. Seine Werke wurden auf zahlreichen Ausstellungen in Berlin, Toronto, Vancouver, Victoria, Seattle, Eugene, Los Angeles oder Lugano gezeigt. Condition: II

        Hermann Historica GmbH
      • Herbert Siebner - Boats
        Jun. 26, 2021

        Herbert Siebner - Boats

        Boats

      • SIEBNER Herbert Johannes Joseph (1925 Stettin-2003 Victoria) "Landschaft"
        Oct. 24, 2020

        SIEBNER Herbert Johannes Joseph (1925 Stettin-2003 Victoria) "Landschaft"

        SIEBNER Herbert Johannes Joseph (1925 Stettin-2003 Victoria) "Landschaft", Ölgemälde auf Platte, rechts unten signiert, 64x29 cm, R

        Auktionshaus Karrenbauer
      • Herbert Siebner, Canadian (1925-2003), Strasbourg, watercolour, 14 x 9 1/2 in. (36 x 25 cm)
        Jul. 24, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925-2003), Strasbourg, watercolour, 14 x 9 1/2 in. (36 x 25 cm)

        signed

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, Canadian (1925-2003), Untitled, watercolour, 3 1/2 x 10 in. (9 x 25 cm)
        Jul. 10, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925-2003), Untitled, watercolour, 3 1/2 x 10 in. (9 x 25 cm)

        Est: $250 - $350

        unframed, unsigend

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, Canadian (1925-2003), Untitled, watercolour, 4 x 9 3/4 in. (10 x 25 cm)
        Jul. 10, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925-2003), Untitled, watercolour, 4 x 9 3/4 in. (10 x 25 cm)

        signed

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, Canadian (1925-2003), Untitled - Abstract, oil on canvas, 13 x 10 in. (33 x 25.5 cm)
        Jul. 10, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925-2003), Untitled - Abstract, oil on canvas, 13 x 10 in. (33 x 25.5 cm)

        Est: $700 - $900

        signed

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Strasbourg, watercolour, 14 x 9 1/2 in. (36 x 25 cm)
        Apr. 24, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Strasbourg, watercolour, 14 x 9 1/2 in. (36 x 25 cm)

        signed

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Untitled, watercolour, 4 x 9 3/4 in. (10 x 25 cm)
        Apr. 24, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Untitled, watercolour, 4 x 9 3/4 in. (10 x 25 cm)

        signed

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Victoria BC, watercolour, 8 x 15 in. (20 x 38 cm)
        Apr. 24, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Victoria BC, watercolour, 8 x 15 in. (20 x 38 cm)

        signed

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Untitled - Abstract, oil on canvas, 13 x 10 in. (33 x 25.5 cm)
        Apr. 24, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Untitled - Abstract, oil on canvas, 13 x 10 in. (33 x 25.5 cm)

        Est: $700 - $900

        signed

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Swimming, oil on canvas, 16 x 23 1/2 in. (40.6 x 60 cm)
        Apr. 24, 2019

        Herbert Siebner, Canadian (1925 - 2003), Swimming, oil on canvas, 16 x 23 1/2 in. (40.6 x 60 cm)

        signed

        Maynards Fine Art & Antiques
      • Herbert Siebner - Untitled - Abstract
        May. 27, 2018

        Herbert Siebner - Untitled - Abstract

        Est: $2,500 - $3,500

        Untitled - Abstract (framed mixed media on paper, 29" x 21")

        Mar. 11, 2018

        Untitled - Abstract

      • Herbert Siebner - Female Figure Study
        Mar. 11, 2018

        Herbert Siebner - Female Figure Study

        Female Figure Study

        Dec. 28, 2017

        Female Figure Study

        Dec. 10, 2017

        Female Figure Study (ink & wash on paper, 13" x 10.25")

      • Herbert Johannes Joseph Siebner, Canadian (1925 - 2003), Female Busts, terracotta (2), heights: 10 1/4 in. (26 cm); 8 1/2 in. (21.6 cm)
        May. 10, 2017

        Herbert Johannes Joseph Siebner, Canadian (1925 - 2003), Female Busts, terracotta (2), heights: 10 1/4 in. (26 cm); 8 1/2 in. (21.6 cm)

        Est: $800 - $1,000

        Maynards Fine Art & Antiques
        Oct. 19, 2016

        Maynards Fine Art & Antiques