Heinrich Siegfried Sold at Auction Prices

Aquatintastecher, Aquatintaradierer

      • SIEGFRIED, HEINRICH
        Sep. 18, 2023

        SIEGFRIED, HEINRICH

        Est: CHF300 - CHF500

        (Zürich 1814–1889 Zürich) nach Blick auf Zürich von der Waid aus. Öl auf Karton. 26,5x35 cm. Gerahmt.

      • Siegfried Heinrich
        Jun. 01, 2023

        Siegfried Heinrich

        Est: CHF480 - CHF600

        Zürich depuis la Waid Côté du Nord Um 1860. Gerahmt Ausrufdatum: 01.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 09:26

      • Heinrich Siegfried Bormann, Körting & Mathiesen AG, Swing arm Lamp / Wall Lamp model 830
        Apr. 22, 2023

        Heinrich Siegfried Bormann, Körting & Mathiesen AG, Swing arm Lamp / Wall Lamp model 830

        Est: €3,200 - €6,400

        Swivel arm lamp / wall lamp model 830. Designed 1931. Painted tubular steel, aluminium, black and white enamelled reflector. L. 135, D. 16 cm. Multiple pivoting and height adjustable.

        Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
      • HEINRICH SIEGFRIED BORMANN, Lampada da tavolo
        Jun. 25, 2022

        HEINRICH SIEGFRIED BORMANN, Lampada da tavolo

        Est: €3,000 - €3,500

        HEINRICH SIEGFRIED BORMANN Produzione Körting & Mathiesen AG, Germania 1932 ca. Lampada da tavolo ad una luce direzionabile,metallo verniciato, tubolare di ottone nichelato, tubolare di metallo verniciato. cm Alt. 46 . Bibliografia: Barbara Mundt, Produkt-Design, 1900-1990, Eine Auswahl, Berlin, Kunstgewerbemuseum, Berlin, 1991, p. 68; Klaus Weber, Die Metallwerstatt am Bauhaus, exh. cat., Bauhaus-Archiv Museum für Gestaltung, Berlin, 1992, p. 136, ill. 28 for a similar example; Charlotte and Peter Fiell, eds., 1000 Lights, Vol. 1: 1879 to 1959, Cologne, 2005, p. 324 per un modello simile. TABLE LAMP WITH ONE DIRECTIONAL LIGHT, PAINTED METAL, NICKEL-PLATED BRASS TUBULAR, PAINTED METAL TUBULAR.

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • SIEGFRIED, HEINRICH
        Dec. 17, 2021

        SIEGFRIED, HEINRICH

        Est: CHF1,500 - CHF2,500

        (1814 Zürich 1889) "Zurich, Prise depuis la Weid, Coté du Nord". Kol. Aquatinta. Hrsg. v. H.F. Leuthold, um 1860. 33,8x57,8 cm. - Grau gouachierter Rand.

      • Heinrich Siegfried (1814-1889), 'Ansicht von Zürich' / 'A view of Zurich'
        Jul. 17, 2021

        Heinrich Siegfried (1814-1889), 'Ansicht von Zürich' / 'A view of Zurich'

        Est: €50 - €100

        Technik: Farbaquatinta auf Papier, hinter Passepartout, hinter Glas gerahmt, Signatur: unten links signiert 'dessiné et gravé par H. Siegfried' Maße: 30 x 21 cm (Plattenmaß), 41 x 50 cm (Rahmenmaß), Zustand: gut, Passepartout lichtrandig

        Auktionshaus Schwab
      • Ansicht des Staubbachfalles bei Lauterbrunnen
        Mar. 06, 2021

        Ansicht des Staubbachfalles bei Lauterbrunnen

         SIEGFRIED, H.(1814 Zürich - 1889 Zürich) Ansicht des Staubbachfalles bei Lauterbrunnen Gouachierte Aquatintaradierung. Um 1840. Blatt: 24 x 29 cm. Im Passepartout: 36 x 40,5 cm. Blick in das Lauterbrunnental mit dem Wasserfall, im Vordergrund Figurenstaffage, bezeichnet: "Vue du Staubbach à Lauterbrounnen", nach einem Gemälde von C. Dikenmann . Mit Lichtschaden, minimale Fehlstelle am rechten Rand.

      • SIEGFRIED, HEINRICH
        Dec. 11, 2020

        SIEGFRIED, HEINRICH

        Est: CHF400 - CHF600

        (1814 Zürich 1889) "Vûe de Zurich depuis l'Eglise de St. Pierre". Kol. Aquatinta mit Blauplatte. Hrsg. v. H. Füssli & Cie. 18,6x27,4 cm. Gerahmt. - Auf Papier mit WZ "J. Whatman". - Im breiten Rand stellenweise minimal wasserrandig.

      • SIEGFRIED, HEINRICH
        Jun. 26, 2020

        SIEGFRIED, HEINRICH

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        (1814 Zürich 1889) Zürich von der Waid aus gesehen. Altkol. Aquatinta, 1860. 33,8x57,8 cm. Gerahmt. - Allseitig bis auf den Bildrand beschnitten und alt aufgezogen. Mit einigen, kaum wahrnehmbaren Wisch- bzw. Kratzspuren im linken Drittel des Blattes.

      • ZURICH.-
        Mar. 29, 2019

        ZURICH.-

        Est: CHF500 - CHF700

        ZURICH.- Heinrich SIEGFRIED (1814-1889). Zurich depuis la Waid Coté du Nord. Aquatint etching with original gouache, partly heightened in egg white. The framing line in brush and black ink and grey gouache margins. 33.7 x 57 cm (sheet size: 48 x 72 cm). The wide margins with heavier rubbing and signs of wear. The lower right corner with light water stains. Heavier browning verso. The image with fresh colours and with minor rubbing and individual subtle stains. Overall still in good condition. --------------- ZÜRICH.- Heinrich SIEGFRIED (1814-1889). Zurich depuis la Waid Coté du Nord. Altgouachierte Aquatintaradierung, partiell mit Eiweiss gehöht. Die Einfassungslinie mit schwarzem Pinsel und grau gouachierten Rändern. 33,7 x 57 cm (Bogengrösse: 48 x 72 cm). Die breiten Ränder mit stärkeren Bereibungen und Gebrauchsspuren. Die untere rechte Ecke mit leichten Wasserflecken. Verso stärker gebräunt. Die farbfrische Darstellung mit minimen Bereibungen und einzelnen dezenten Fleckchen. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

      • Siegfried, Heinrich (1814-1889). «Vue Générale de Zurich prise de la Weid». Edition originale déposé. H. Siegfired del & sculp. Kol. Litho. Echtgoldrahmen. 39:58,8 cm.
        Dec. 06, 2018

        Siegfried, Heinrich (1814-1889). «Vue Générale de Zurich prise de la Weid». Edition originale déposé. H. Siegfired del & sculp. Kol. Litho. Echtgoldrahmen. 39:58,8 cm.

        Est: CHF400 - CHF600

        Stuker
        Dec. 06, 2018

        Est: CHF200 - CHF400

        Siegfried, Heinrich (1814-1889). «Hôtel Belle-Vue. Propriétaire C. Gujer à Zürich». Ansicht des bevölkerten Limmatquais mit dem 1858 errichteten Hotel und dem ersten Dampfschiff. H. Siegfried del & sculpt. Kol. Aquatinta. Echtgoldleiste. 46,5:56,5 cm.

        Stuker
      • Heinrich Siegfried Hotel Jungfrau Lithograph
        Jul. 15, 2018

        Heinrich Siegfried Hotel Jungfrau Lithograph

        Heinrich Siegfried (1814-1889) Good condition. Gold tone frame. Artist: Heinrich Siegfried Title: Hotel JungfrauMedium: Lithograph Signature Type: Plate Signed Signature Location: Lower Right Approx. Measurement: 12 x 15 in. Site Measurements: 8 x 10 in.Approx. Ship Weight: 1lbs. Keywords: Art; Ref: SH60125

        J Levine Auction & Appraisal LLC
      • ZURICH.- Heinrich Siegfried (1814 Zurich 1889).
        Mar. 28, 2014

        ZURICH.- Heinrich Siegfried (1814 Zurich 1889).

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        ZURICH.- Heinrich Siegfried (1814 Zurich 1889). Zurich depuis la Waid Coté du Nord. Dessiné par H. Siegfried. à Zurich chez L'Editeur H.F. Leuthold. Original coloured aquatint etching. 33 x 56.8 cm. Black pen outer line. Gold frame. - Very good condition. ZÜRICH.- Heinrich Siegfried (1814 Zürich 1889). Zurich depuis la Waid Coté du Nord. Dessiné par H. Siegfried. à Zurich chez L'Editeur H.F. Leuthold. Altkol. Aquatinta-Radierung, 33 x 56,8 cm. Die Einfassungslinie mit schwarzer Feder. Echtgoldrahmung. - Sehr schöner Erhaltungszustand.

      • ZURICH. Heinrich Siegfried (1814 Zurich 1889).
        Mar. 30, 2012

        ZURICH. Heinrich Siegfried (1814 Zurich 1889).

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        ZURICH. Heinrich Siegfried (1814 Zurich 1889). Zurich depuis la Waid Coté du Nord. Dessiné par H. Siegfried. à Zurich chesz L'Editeur H.F. Leuthold. Aquatint etching with original colour. 33 x 56.8 cm. With broad, grey gouached margin. Gold frame. - Fine condition. ZÜRICH. Heinrich Siegfried (1814 Zürich 1889). Zurich depuis la Waid Coté du Nord. Dessiné par H. Siegfried. à Zurich chesz L'Editeur H.F. Leuthold. Altkol. Aquatinta-Radierung, 33 x 56,8 cm. Mit breitem, grau gouachiertem Rand. Echtgoldrahmung. - Schöner Erhaltungszustand.

      • Lac de Zoug, Aquatint, drawn by R. Dikenmann (1832
        Sep. 23, 2010

        Lac de Zoug, Aquatint, drawn by R. Dikenmann (1832

        Est: CHF250 - CHF350

        Lac de Zoug, Aquatint, drawn by R. Dikenmann (1832 - 1888), engraved by Heinrich Siegfried (1814-1889). Clear dimension 15.8 x 20.8; printmark 17.3 x 19.2. Framed

        Zürichsee Auktionen