Emil Siemeister Sold at Auction Prices

b. 1954 -

After completing his schooling, from 1968 to 1971 Siemeister received his basic artistic education in the graphic arts department at the Graz School of Applied Arts . He then moved to Vienna where he completed seminars and lectures in ethnology and philosophy as an auditor at the University of Vienna. From 1973 to 1976 he continued to study graphics at the Department of Prints and Drawings at the University of Applied Arts in Vienna. In 1991 he founded the edition and the publishing house Aut.press.Aut., In which his book- art works are published in very small editions. Since 1994 he has been a lecturer in graphic design and drawing at the Berlin University of the Arts , the Academy of Visual Arts Leipzig , the School of Poetry Vienna and the Technical University of Dortmund .
Plant

After the inaugurative manifesto for the suppression of art through a sewing machine (1974) and the second festival manifesto (1975), both of which were performed in house no. 69 in Deutsch Kaltenbrunn , Siemeister began his broad artistic work, involving a wide range of media and art Used expressions. Already since the early eighties, he dealt with the artistic film (video and super-8 film), which also documented his numerous body performances or performances, with other artists, such as Christian Ide Hintze . In 2001, he contributed with his artistic contribution Einsagevortrag with Lautzuspielung to Sim-sa-la-Bim at the opening of the Museum Sammlung Prinzhorn in Heidelberg.

The book art represents for Siemeister a central medium and procedure of its artistic work: So it manufactured since 1988 numerous artist books, which work in their medial and graphical variety with the evokativen force of the language magic and the speech picture and are today in numerous public collections. In addition to the study of language mantra, Siemeister's books always emphasize the visualization of the processuality of drawing and body performance, which is underlined above all through instructions, technical drawings and the frequent change of the medium of the drawings in the artist's book ,

In addition, in his exhibitions and body performances, Siemeister combined a wide variety of artistic media and frequently left the tried and tested terrain of graphic material aesthetics: Emil Siemeister, for example, dealt with the installation of complete spatial atmospheres through photographic plates (Helle Kammer project, Galerie Marianne Grob), or with the creation of a Drawing cycle on nylon (medium eccentric Andrew Kennedy, Pfalzgalerie, Städtisches Museum Kaiserslautern) and presented in 2006 under the title Spagyrik 2nd Floating the traps retrospective exhibition in the Museum of Contemporary Art in the Benedictine Abbey Admont, in addition to classical methods of graphic work, his artistic work Use of large format printed plastic sheets, transilluminated photo plates and three-dimensional ballpoint pen drawings on nylon. In 2010 and 2011, he further developed his work on nylon and made a contribution to the artistic exploration of the "phenomenon of indentation and expression" based on his nylon drawings (Ausst.Kat it es breathes me , Oratory Marianum, University of Wroclaw) He created or applied three-dimensional figurations from the surface of the nylon image carrier.

Siemeister is also dedicated to the artistic cover design of exhibition catalogs (Prinzhorn Collection) and books. In 2004 he designed the Festschrift for the Zurich art historian Peter Cornelius Claussen (Opus Tesselatum, Festschrift for Peter Cornelius Claussen Georg Olms Verlag 2004).

His artistic work can be found in numerous public collections and libraries, including the Herzog August Library Wolfenbüttel, the Art Library, the Book and Poster Art Collection of the Staatliche Museen zu Berlin , the Kupferstichkabinett of the Hamburger Kunsthalle , the Duchess Anna Amalia Library , Weimar, in the Universalmuseum Joanneum , Graz, in the Bavarian State Library , Munich, in the Austrian National Library , Vienna, in the Württemberg State Library , Stuttgart, in the Saxon State Library , Dresden, in the Museum of Contemporary Art, Admont Abbey , in the Städel , Frankfurt, in the German book and Scripture Museum Leipzig and in the Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck.

Read Full Artist Biography

      • Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/228) 2013. Doppelseitigige Arbeit. Filzstift auf Velin. Je 90 x 64 cm. Signiert. - Kanten teils kaum merklich angestoßen. Insgesamt in gutem Zustand.
        Jan. 08, 2023

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/228) 2013. Doppelseitigige Arbeit. Filzstift auf Velin. Je 90 x 64 cm. Signiert. - Kanten teils kaum merklich angestoßen. Insgesamt in gutem Zustand.

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/228) 2013. Doppelseitigige Arbeit. Filzstift auf Velin. Je 90 x 64 cm. Signiert. - Kanten teils kaum merklich angestoßen. Insgesamt in gutem Zustand. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinfl usst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaf-tigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift . Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. Double-sided work. Each felt-tip pen on paper. Signed. - Edges somewaht slightly bumped. At all in good condition.

        Nov. 26, 2021

        Est: €240 -

        Siemeister, Emil Henochische Orgel - Hauben und Stimmen. Katalog zur Ausstellung in der Parochialkirche Berlin. Mit zahlreichen Abbildungen und Faksimiles. Aut Pressaut, 1997. Nicht paginiert. 35 x 26 cm. Original-Karton (etwas knickspurig). Eins von 300 Exemplaren (eine Nummerierung bzw. Signatur konnten wir aber zwischen all den Zeichnungen nicht entdecken). Der braune Kreis auf dem Vorderdeckel stammt NICHT von einer vergessenen "Expresso"-Tasse eines Kunst-Gourmets oder -Gourmands, sondern ist ein Markenzeichen des Künstlers. - Insgesamt gut. VAT: *

        Jul. 31, 2021

        Siemeister, Emil Zeitgenössische Kunst o.T. 1987. Graphit, Tempera auf Pergament collagiert auf kartonstarkem Papier. 43,5 x 29 cm. Verso datiert, nummeriert u. von fremder Hand bezeichnet. - Etwas knickspurig und mit Atelierspuren, sowie Spuren der vorherigen Montierung. Graphite, tempera on vellum collaged on strong cardboard paper. Verso dated, numbered a. inscribed by another hand. - Somewhat creased and with traces of studio work, as well as traces of previous mounting.

        Jul. 31, 2021

        Siemeister, Emil Zeitgenössische Kunst - Wiener Aktionismus Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/230). 2013. Doppelseitig. Filzstift auf Papier. Je 90 x 64 cm. Signiert. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinflusst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaftigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift. Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. Sound layering of the tool and its veritable alignment in darkness. 2013. Double-sided. Felt-tip pen on paper. Signed.

      • Siemeister, Emil Selbstherrliche Studien. Mit 1 Original Aquarell auf Folie u. 17 Pigmentdrucken. 2005. Folio. OHLwd. in OSchuber.
        Jul. 30, 2021

        Siemeister, Emil Selbstherrliche Studien. Mit 1 Original Aquarell auf Folie u. 17 Pigmentdrucken. 2005. Folio. OHLwd. in OSchuber.

        Est: €600 -

        Sammlung Künstlerbücher - Informel Siemeister, Emil Selbstherrliche Studien. Mit 1 Original Aquarell auf Folie u. 17 Pigmentdrucken. 2005. Folio. OHLwd. in OSchuber. Eins von 36 Exemplaren je mit einem Original. - Vom Künstler eigenhändig signiert. - Zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinflusst, beschäftigt Siemeister sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaftigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift. In den letzten Jahren widmeten die Herzog August Bibliothek, Wolfenbüttel (2012) und die Kunstbibliothek der Staatliche Museen zu Berlin (2013) und das Folkwang Museum (2016) dem buchkünstlerischen Werk Siemeisters jeweils eine Einzelausstellung.

      • Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem A
        Jun. 28, 2021

        Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem A

        Est: €450 - €540

        RefMod22621 Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "April 88" und "1.5.89" sowie nummeriert. Siemeister, Emil Zeitgenössische Kunst o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "April 88" und "1.5.89" sowie nummeriert. Graphite and tempera on thin aluminium sheet with cut-outs at the right and left edge. Signed and twice dated "April 88" and "1.5.89" and numbered on verso. Online_Modern and Contemporary Art

      • Siemeister, Emil o.T. 1987. Graphit, Tempera auf Pergament collag
        Jun. 28, 2021

        Siemeister, Emil o.T. 1987. Graphit, Tempera auf Pergament collag

        Est: €450 - €540

        RefMod22621 Siemeister, Emil o.T. 1987. Graphit, Tempera auf Pergament collagiert auf kartonstarkem Papier. 43,5 x 29 cm. Verso datiert, nummeriert u. von fremder Hand bezeichnet. - Etwas knickspurig und mit Atelierspuren, sowie Spuren der vorherigen Montierung. Siemeister, Emil Zeitgenössische Kunst o.T. 1987. Graphit, Tempera auf Pergament collagiert auf kartonstarkem Papier. 43,5 x 29 cm. Verso datiert, nummeriert u. von fremder Hand bezeichnet. - Etwas knickspurig und mit Atelierspuren, sowie Spuren der vorherigen Montierung. Graphite, tempera on vellum collaged on strong cardboard paper. Verso dated, numbered a. inscribed by another hand. - Somewhat creased and with traces of studio work, as well as traces of previous mounting. Online_Modern and Contemporary Art

      • Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritabl
        Jun. 28, 2021

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritabl

        Est: €800 - €960

        RefPos22621 Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/230). 2013. Doppelseitig. Filzstift auf Papier. Je 90 x 64 cm. Signiert. Siemeister, Emil Zeitgenössische Kunst - Wiener Aktionismus Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/230). 2013. Doppelseitig. Filzstift auf Papier. Je 90 x 64 cm. Signiert. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinflusst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaftigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift. Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. Sound layering of the tool and its veritable alignment in darkness. 2013. Double-sided. Felt-tip pen on paper. Signed. Post War Art

      • Siemeister, Emil Singspiel 2006. Doppelseitig. Filzstift, Lösungsmittel auf Löschpapier. 66 x 50 cm
        Sep. 12, 2020

        Siemeister, Emil Singspiel 2006. Doppelseitig. Filzstift, Lösungsmittel auf Löschpapier. 66 x 50 cm

        Siemeister, Emil Singspiel 2006. Doppelseitig. Filzstift, Lösungsmittel auf Löschpapier. 66 x 50 cm. Signiert. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinfl usst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaf-tigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift . Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. Wiener Aktionismus

      • Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/
        Sep. 12, 2020

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/230) 2013. Doppelseitig. Filzstift auf Papier. Je 90 x 64 cm. Signiert. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinfl usst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaf-tigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift . Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. Wiener Aktionismus

      • Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/
        Sep. 12, 2020

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/228) 2013. Doppelseitig. Filzstift auf Papier. Je 90 x 64 cm. Signiert. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinfl usst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaf-tigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift . Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. Wiener Aktionismus

      • Siemeister, Emil Singspiel 2006. Doppelseitig. Filzstift, Lösungsmittel auf Löschpapier. 66 x 50 cm.
        Jun. 26, 2020

        Siemeister, Emil Singspiel 2006. Doppelseitig. Filzstift, Lösungsmittel auf Löschpapier. 66 x 50 cm.

        Est: €800 - €960

        Siemeister, Emil Wiener Aktionismus Singspiel 2006. Doppelseitig. Filzstift, Lösungsmittel auf Löschpapier. 66 x 50 cm. Signiert. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinfl usst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaf-tigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift . Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. RefMod19620

      • Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/2
        Jun. 26, 2020

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/2

        Est: €900 - €1,080

        Siemeister, Emil Wiener Aktionismus Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (229/230) 2013. Doppelseitig. Filzstift auf Papier. Je 90 x 64 cm. Signiert. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinfl usst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaf-tigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift . Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. RefMod19620

      • Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/2
        Jun. 26, 2020

        Siemeister, Emil Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/2

        Est: €900 - €1,080

        Siemeister, Emil Wiener Aktionismus Klangschichtung des Werkzeugs und seine veritable Ausrichtung in Finsternis. (227/228) 2013. Doppelseitig. Filzstift auf Papier. Je 90 x 64 cm. Signiert. Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte. Gilt er vornehmlich in seiner performativen Arbeit zunächst vom Wiener Aktionismus und der Fluxusbewegung beeinfl usst, so beschäftigt er sich in seiner graphischen Arbeit vorrangig mit der Prozesshaf-tigkeit des Zeichnens und der graphischen Sensorik von Sprache und Schrift . Hierbei wirkt auch sein kontinuierliches Interesse für Alchemie, Magie und Mantik immer wieder in seine Arbeiten hinein. Zahlreiche Ausstellungen u.a. im Museum für Gegenwartskunst, Stift Admont, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt und der Kunstbibliothek, Staatliche Museen zu Berlin. RefMod19620

      • Siemeister, Emil
        Feb. 18, 2017

        Siemeister, Emil

        Est: €200 - €300

        Medium Exzenter. Nachzeichnungen zu Andrew Kennedy 1825-1899. Mit 24 nummerierten farbigen Digitaldrucken. Königsdorf, E.S. Edition, 2011. 2 Bl. 46,5 x 34 cm. Lose in Original-Kartonschachtel mit handschriftlichem Deckeltitel. Eins von 19 nummerierten und im Druckvermerk signierten Exemplaren. - Die Mappe erschien anlässlich der Ausstellung im Museum Pfalzgalerie Kaiserslautern 2011-2012. - Die Werkgruppe des österreichischen Zeichners und Aktionisten E. Siemeister entstand 2001/02. - Andrew Kennedy (1825-1899) war ein schottischer Patient, dessen Zeichnungen durch den Psychiater Allan Beveridge veröffentlicht wurden. Als Emil Siemeister sie zufällig zu sehen bekam, beginnt seine eigene künstlerische Auseinandersetzung damit. - Sehr gut erhalten.

      • Siemeister, Emil
        Feb. 18, 2017

        Siemeister, Emil

        Est: €900 - €1,200

        Fake Pansori. Mappe mit 15 farbigen Digitaldrucken sowie 2 CDs und 1 DVD. Königsdorf, 2012. Exemplar 6/39. Blattgröße: 65,5 x 50 cm. Lose in Original-Leinenkassette mit montiertem Digitaldruck auf dem Vorderdeckel. Im Druckvermerk signiert und nummeriert. - Seltenes Mappenwerk zu der 2010 im Kleinen Wasserspeicher in Berlin aufgeführten Performance. Inspiriert durch das südkoreanische Epengesangsritual "Pansori" schuf der österreichische Künstler und Aktionist eine eigene Klang- und Gesangsperformance, die auf den CDs und der DVD auch festgehalten ist. - Tadelloses Exemplar.

      • "Interferenzen".
        Jun. 09, 2016

        "Interferenzen".

        Est: €900 - €1,080

        Künstlerbuch mit 40 farbigen Kreidezeichnungen sowie 38 farbigen Offsets auf Velin. Hrsg. Verlag Aut.Press.Aut, Königsdorf 2016. Ca. 43 : 31 cm. Signiert und bezeichnet "Buch 1" im Impressum, betitelt auf dem Buchdeckel. In O.-Ln.-Einband. Der Künstler gründete 1994 die Edition und den Verlag Aut.press.Aut., in welchem seine buchkünstlerischen Arbeiten in Kleinstauflagen publiziert wurden. In sehr gutem Zustand.

        Karl & Faber
      • Siemeister, Emil Sammlung von 1 handgezeichneten Originalentwurf und 3 Künstlerplakaten teils in Siebdruck. Verschiedene Formate. 61 x 86 cm bis 70 x 100 cm. Alle vom Künstler handsigniert u. teils nummeriert. In den Ecken am Außenrand teils etwas
        Dec. 04, 2015

        Siemeister, Emil Sammlung von 1 handgezeichneten Originalentwurf und 3 Künstlerplakaten teils in Siebdruck. Verschiedene Formate. 61 x 86 cm bis 70 x 100 cm. Alle vom Künstler handsigniert u. teils nummeriert. In den Ecken am Außenrand teils etwas

        Est: €500 - €600

        Siemeister, Emil Sammlung von 1 handgezeichneten Originalentwurf und 3 Künstlerplakaten teils in Siebdruck. Verschiedene Formate. 61 x 86 cm bis 70 x 100 cm. Alle vom Künstler handsigniert u. teils nummeriert. In den Ecken am Außenrand teils etwas knickspurig.Rettet Cub 2, Wien 1979. - Shinn=Shinn, Galerie Zellermayer, Berlin 1992. 1 v. 20 Exemplaren. - Zeichnungen Bücher und ein Apparat, Stadtmuseum Jena 2001. Handgezeichneter Originalentwurf für das gleichnamige Plakat. 1 v. 12 Entwürfen. - Fake Pansori, Berlin 2010. 1 v. 45 Ex. -

      • Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 65 x 53 cm. Verso signiert und zweifach datiert "29.5.88/6.6.88" und "10.89". - Verso mit kleinem Sammlungsaufkleber
        Dec. 04, 2015

        Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 65 x 53 cm. Verso signiert und zweifach datiert "29.5.88/6.6.88" und "10.89". - Verso mit kleinem Sammlungsaufkleber

        Est: €500 - €600

        Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 65 x 53 cm. Verso signiert und zweifach datiert "29.5.88/6.6.88" und "10.89". - Verso mit kleinem Sammlungsaufkleber versehen.

      • Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "7.4.88" und "2.4.89". - Verso mit zwei kleinen Sammlungsaufklebern
        Dec. 04, 2015

        Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "7.4.88" und "2.4.89". - Verso mit zwei kleinen Sammlungsaufklebern

        Est: €359 - €430

        Siemeister, Emil o.T. 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "7.4.88" und "2.4.89". - Verso mit zwei kleinen Sammlungsaufklebern versehen.

      • Siemeister, Emil o.T. 1989/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Ausstanzungen an der oberen und unteren Kante. 37 x 45 cm. Verso zweifach datiert "30.3.88" und "B.2.4.89".
        Jun. 13, 2015

        Siemeister, Emil o.T. 1989/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Ausstanzungen an der oberen und unteren Kante. 37 x 45 cm. Verso zweifach datiert "30.3.88" und "B.2.4.89".

        Est: €350 - €450

        Siemeister, Emil Graphite and tempera on thin aluminium sheet with cut-outs at lower and upper edge. Two times dated on verso. o.T. 1989/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Ausstanzungen an der oberen und unteren Kante. 37 x 45 cm. Verso zweifach datiert "30.3.88" und "B.2.4.89".

      • Siemeister, Emil o.T. 1987. Schwarze Wachs- und Kohlekreide (teils laviert) auf kariertem Papier. 43 x 30,5 cm. Recto datiert "10.4.87" sowie verso signiert, erneut datiert und bezeichnet "Nr. 14". - Punktuell auf Unterlage befestigt und im
        Jun. 13, 2015

        Siemeister, Emil o.T. 1987. Schwarze Wachs- und Kohlekreide (teils laviert) auf kariertem Papier. 43 x 30,5 cm. Recto datiert "10.4.87" sowie verso signiert, erneut datiert und bezeichnet "Nr. 14". - Punktuell auf Unterlage befestigt und im

        Est: €500 - €600

        Siemeister, Emil Black wax and charcoal crayon (partly washed) on checkered paper. Dated on recto as well as signed, dated and designated on verso. - Punctually mounted on supporting cardboard and framed in passepartout. Right edge irregularly cut. Due to technique partly somewhat waterstained respect. With crease marks. o.T. 1987. Schwarze Wachs- und Kohlekreide (teils laviert) auf kariertem Papier. 43 x 30,5 cm. Recto datiert "10.4.87" sowie verso signiert, erneut datiert und bezeichnet "Nr. 14". - Punktuell auf Unterlage befestigt und im Passepartout freigestellt. Rechte Blattkante unregelmäßig beschnitten. Technikbedingt teils etwas wasserfleckig bzw. knickspurig.

      • Siemeister, Emil o.T. (Lautes). 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "30.3.88" und "3.4.89". - Verso mit zwei kleinen
        Dec. 06, 2014

        Siemeister, Emil o.T. (Lautes). 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "30.3.88" und "3.4.89". - Verso mit zwei kleinen

        Est: €300 - €400

        Siemeister, Emil o.T. (Lautes). 1988/1989. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "30.3.88" und "3.4.89". - Verso mit zwei kleinen Sammlungsaufklebern versehen.

      • Siemeister, Emil o.T. (Nr. 22). 1989/1999. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "April 88" und "1.5.89".
        Apr. 26, 2014

        Siemeister, Emil o.T. (Nr. 22). 1989/1999. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "April 88" und "1.5.89".

        Est: €300 - €400

        Siemeister, Emil o.T. (Nr. 22). 1989/1999. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert und zweifach datiert "April 88" und "1.5.89". Graphite and tempera on thin aluminium sheet with cut-outs at the left and right edges. Signed and two times dated on verso.

      • Siemeister, EmilNr. 20 aus der Serie "Shiva".
        Dec. 14, 2013

        Siemeister, EmilNr. 20 aus der Serie "Shiva".

        Est: €300 - €400

        Siemeister, Emil Nr. 20 aus der Serie "Shiva". 1990. Graphit und Tempera auf dünnem Aluminium-Blech mit Austanzungen an der rechten und linken Kante. 45 x 37 cm. Verso signiert, datiert und ortsbezeichnet "Königsdorf". Nr. 20 out of the "Shiva" series. Graphite and tempera on thin aluminium sheet with cut-outs at the left and right edges. Signed, dated and designated with location "Königsberg". Nach Abschluss seiner künstlerischen Ausbildung mit dem Schwerpunkt Graphik an der Kunstgewerbeschule Graz und an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien arbeitete Siemeister mit verschiedensten Medien, wobei er vor allem durch seine Arbeiten im Bereich der Buchkunst, Graphik und Performance immer wieder größere Aufmerksamkeit erlangte.