Albert Sirtaine Sold at Auction Prices

Genre Painter, Landscape painter

    • Albert SIRTAINE. Paysage industriel.
      Mar. 16, 2024

      Albert SIRTAINE. Paysage industriel.

      Est: €500 - €600

      Huile sur bois, 25 x 54. Signée en bas à droite. Cadre doré.

      Lhomme
    • ALBERT SIRTAINE 1869 - 1959 Sommerlandschaft mit Blick auf
      Sep. 08, 2023

      ALBERT SIRTAINE 1869 - 1959 Sommerlandschaft mit Blick auf

      Est: €330 - €660

      ALBERT SIRTAINE 1869 - 1959 Summer landscape with a view of the village houses (1893) Oil on canvas. 56 x 101 cm (F. 70 x 116 cm). Signed and dated lower right 'Alb. Sirtaine 93'. Damaged. Frame. Provenance: old Cologne private collection. ALBERT SIRTAINE 1869 - 1959 Sommerlandschaft mit Blick auf die Dorfhäuser (1893) Öl auf Leinwand. 56 x 101 cm (R. 70 x 116 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Alb. Sirtaine 93'. Besch. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • SIRTAINE Albert (1868-1959)
      Feb. 09, 2023

      SIRTAINE Albert (1868-1959)

      Est: €100 - €150

      Huile sur toile signée Alb Sirtaine "Sous-bois". 90x112 cm

      Hotel des vente Legros
    • SIRTAINE Albert (1868-1959)
      Feb. 09, 2023

      SIRTAINE Albert (1868-1959)

      Est: €100 - €150

      Huile sur panneau signée Alb. Sirtaine "Paysage". 46x37cm

      Hotel des vente Legros
    • Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1869)
      Oct. 19, 2022

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1869)

      Est: €150 - €200

      Paysage Huile sur toile Dim: 75 x 60 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • ALBERT SIRTAINE SOMMERLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE DORFHÄUSER (1893)
      Sep. 09, 2022

      ALBERT SIRTAINE SOMMERLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE DORFHÄUSER (1893)

      Est: €400 - €800

      ALBERT SIRTAINE 1869 - 1959 Summer landscape with a view of the village houses (1893) Oil on canvas. 56 x 101 cm (F. 70 x 116 cm). Signed and dated lower right 'Alb. Sirtaine 93'. Damaged. Frame. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)ALBERT SIRTAINE 1869 - 1959 Sommerlandschaft mit Blick auf die Dorfhäuser (1893) Öl auf Leinwand. 56 x 101 cm (R. 70 x 116 cm). Signiert und datiert unten rechts 'Alb. Sirtaine 93'. Besch. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • SIRTAINE Albert (1868-1959)
      Jun. 30, 2022

      SIRTAINE Albert (1868-1959)

      Est: €200 - €250

      Huile sur toile signée Albert Sirtaine "Entrée de la chapelle". 60x100 cm

      Hotel des vente Legros
    • SIRTAINE Albert (1868-1959)
      Apr. 27, 2022

      SIRTAINE Albert (1868-1959)

      Est: €150 - €200

      Huile sur toile signée Alb. Sirtaine "Paysage" . 45x55 cm

      Hotel des vente Legros
    • SIRTAINE Albert (1868-1959)
      Apr. 27, 2022

      SIRTAINE Albert (1868-1959)

      Est: €100 - €150

      Huile sur toile signée Alb. Sirtaine "Vase fleuri". 56x45 cm

      Hotel des vente Legros
    • painting oil on canvas - Orchard - signed SIRTAINE Albert
      Mar. 20, 2022

      painting oil on canvas - Orchard - signed SIRTAINE Albert

      Est: €200 - €400

      Tableau HST -Verger- signé *SIRTAINE A.* (Albert) (Aix-la-Chapelle 1868. Verviers 1959) 48x59cm cadre de style doré painting oil on canvas - Orchard - signed SIRTAINE Albert

      Monsantic.com
      Feb. 06, 2022

      Est: €300 - €400

      Monsantic.com
    • Albert SIRTAINE (1869-1959)
      Oct. 17, 2020

      Albert SIRTAINE (1869-1959)

      Est: €300 - €400

      oil on canvas Flowering orchard

      Maison Jules Veilinghuis
    • Albert SIRTAINE (1869-1959)
      Nov. 30, 2019

      Albert SIRTAINE (1869-1959)

      Est: €200 - €300

      Albert SIRTAINE (1869-1959) Paysage Pastel sur papier. Signé en bas à droite 68 x 78 cm

      Carvajal SVV
    • Huile sur toile signée Alb Sirtaine "Marine". 73x60 cm
      Sep. 25, 2019

      Huile sur toile signée Alb Sirtaine "Marine". 73x60 cm

      Est: €75 - €100

      Hotel des vente Legros
    • ALBERT SIRTAINE (1869-1959), VERVIERS. A PAIR OF BELGIAN IMP
      Sep. 28, 2018

      ALBERT SIRTAINE (1869-1959), VERVIERS. A PAIR OF BELGIAN IMP

      Est: £300 - £500

      ALBERT SIRTAINE (1869-1959), VERVIERS. A PAIR OF BELGIAN IMPRESSIONIST LANDSCAPES - OIL ON PANELS, one of trees over a meadow the other a woodland path, both signed - in beaded oak frames with oak leaf moulded gilt gesso slips Note: Sirtaine studied under Evariste Carpentier at the Royal Academy for Beaux-Arts in Liege.

      Hutchinson Scott Limited
    • Huile sur toile signée Sirtaine "Paysage". 80x65 cm
      Sep. 20, 2018

      Huile sur toile signée Sirtaine "Paysage". 80x65 cm

      Est: €200 - €250

      Hotel des vente Legros
    • Sirtaine Albert
      May. 28, 2018

      Sirtaine Albert

      Est: €140 - €180

      Sirtaine Albert Huile sur toile : “Paysage lacustre”. Signée. Dimensions : 60 cm x 80 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Sirtaine Albert
      Feb. 26, 2018

      Sirtaine Albert

      Est: €180 - €260

      Sirtaine Albert Huile sur toile : “Autoportrait à la pipe”. Signée. Restaurations. Dimensions : 130 cm x 100 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Sirtaine Albert
      Nov. 13, 2017

      Sirtaine Albert

      Est: €140 - €200

      Sirtaine Albert Huile sur toile : “Etang arboré en automne”. Signée. Dimensions : 60 cm x 72 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Sirtaine Albert Huile sur carton : “Paysage”. Signée. Dimensions : 30 cm x 44 cm.
      Aug. 21, 2017

      Sirtaine Albert Huile sur carton : “Paysage”. Signée. Dimensions : 30 cm x 44 cm.

      Est: €90 - €150

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Effet de neige en Ardennes
      Jun. 22, 2017

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Effet de neige en Ardennes

      Est: €250 - €300

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Effet de neige en Ardennes Huile sur panneau signée en bas à droite. Titre de l'œuvre au revers sur une étiquette. Dim : 21,5 x 26 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Sous-bois
      Jun. 22, 2017

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Sous-bois

      Est: €140 - €160

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Sous-bois Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim : 26 x 17 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Crépuscule
      Jun. 22, 2017

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Crépuscule

      Est: €140 - €160

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Crépuscule Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 27 x 22 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Paysage à la rivière
      Jun. 22, 2017

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Paysage à la rivière

      Est: €250 - €300

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Paysage à la rivière Huile sur panneau signée en bas à gauche. Dim : 26 x 41 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Automne
      Jun. 22, 2017

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Automne

      Est: €250 - €350

      Albert SIRTAINE (Aix-la-Chapelle 1868 - Verviers 1959) "Automne Huile sur toile signée en bas à droite. Dim : 60 x 72 cm"

      Hotel des Ventes Mosan
    • Sirtaine Albert
      Apr. 24, 2017

      Sirtaine Albert

      Est: €140 - €200

      Sirtaine Albert Huile sur toile : “Paysage d’automne”. Signée. Dimensions : 56 cm x 82 cm.

      Hotel Des Ventes Elysee
    • Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m60 x
      May. 28, 2013

      Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m60 x

      Est: €250 - €350

      Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m60 x 0m75

      Galerie Moderne
    • Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m65 x
      May. 28, 2013

      Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m65 x

      Est: €300 - €400

      Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m65 x 0m80

      Galerie Moderne
    • Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m80 x
      May. 28, 2013

      Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m80 x

      Est: €500 - €700

      Albert Sirtaine (1869-1959). Dimensions: 0m80 x 0m60

      Galerie Moderne
    • Albert SIRTAINE.
      Jan. 26, 2013

      Albert SIRTAINE.

      Est: €150 - €200

      Albert SIRTAINE. Le Rocher Bayard à Dinant. Aquarelle, 34 x 24. Signée «Alb. Sirtaine» en bas à droite. Fraîche. Sous verre et passe-partout, cadre doré. Peintre paysagiste post-impressionniste né à Aix-la-Chapelle en 1868 et mort à Verviers en 1959; élève de Carpentier à l'Académie de Liège, compagnon de Heintz, s'installe à Bruxelles vers 1920 (Arto).

      Lhomme
      Dec. 19, 2010

      Est: €600 - €800

    • SIRTAINE ALBERT (1868 - 1959) Elegante dames.
      Mar. 23, 2010

      SIRTAINE ALBERT (1868 - 1959) Elegante dames.

      Est: €600 - €800

      SIRTAINE ALBERT (1868 - 1959) Elegante dames. Dames élégantes Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 29 x 46 cm

      Campo & Campo
    • ALBERT SIRTAINE (1868-1959) BELGIAN Cottage in the
      May. 15, 2008

      ALBERT SIRTAINE (1868-1959) BELGIAN Cottage in the

      Est: £500 - £600

      ALBERT SIRTAINE (1868-1959) BELGIAN Cottage in the woods Signed 15 x 20ins.

      John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
    • Albert Sirtaine 1868-1959 Landscape Signed oil on
      Sep. 25, 2007

      Albert Sirtaine 1868-1959 Landscape Signed oil on

      Est: €18,000 - €22,000

      Albert Sirtaine 1868-1959 Landscape Signed oil on canvas 89 x 122 cms.

      Sheppards