Carlo Siviero Sold at Auction Prices

Sculptor, Painter, Lithographer

    • Carlo Siviero
      Nov. 20, 2024

      Carlo Siviero

      Est: €800 - €1,200

      Naples 1882 - Capri 1953, h. 37 cm (sculpture), "Contadina", 1934, burnished bronze sculpture, signed and dated on the right side, resting on a square marble base

      Colasanti Casa d'Aste
    • Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Ox in the pasture, 1901
      Sep. 25, 2024

      Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Ox in the pasture, 1901

      Est: €200 - €300

      pastel on card 200 x 260 mm dated and signed lower left: VIII / 901 / Siviero

    • CARLO SIVIERO
      May. 27, 2024

      CARLO SIVIERO

      Est: €700 - €900

      Napoli, 1882 - Capri, 1953 Ritratto di Elsa Sophie Firmato Siviero, Napoli 1919 in basso a destra Olio su tela, cm 64X51 Provenienza: Milano, collezione privata Dopo aver studiato presso la Scuola di Disegno con Tommaso Celentano, Siviero continua la sua formazione all'Accademia di Belle Arti con Vincenzo Volpe, e nel 1901 si iscrive alla Scuola Libera di Nudo dell'Accademia. Sebbene le sue opere affrontino generi diversi, è nei ritratti che dimostra il suo talento in modo più evidente. Attraverso un'analisi cronologica della sua produzione ritrattistica, si nota una progressiva smaterializzazione della linea disegnativa, verso una costruzione dei corpi tramite un sapiente uso dei colori, segnando così un distacco dalla tradizione accademica partenopea a favore di stilemi più moderni d'Oltralpe. Partecipa a numerose esposizioni di rilievo, tra cui quelle della Società Promotrice di Napoli e degli Amatori e Cultori di Roma, oltre alla Biennale di Venezia (1912, 1920, 1922, 1930) e alla Quadriennale di Roma (1935, 1952, 1956). Riceve la medaglia d'argento all'Esposizione Internazionale di Barcellona nel 1911 e nel 1916 sarà nominato accademico di San Luca.

    • CARLO SIVIERO
      Mar. 05, 2024

      CARLO SIVIERO

      Est: €1,000 - €1,500

    • CARLO SIVIERO
      Mar. 05, 2024

      CARLO SIVIERO

      Est: €800 - €1,200

      Napoli, 1882 - Capri, 1953 Ritratto di Claire Marguerite Firmato Siviero e datato 1919 in basso a sinistra Olio su tela, cm 55X55 Provenienza: Milano, collezione privata Vedi scheda al lotto successivo.

    • Carlo Siviero, Ischia. 1941.
      Nov. 29, 2023

      Carlo Siviero, Ischia. 1941.

      Est: €260 - €520

      Carlo Siviero, Ischia. 1941. Olio su tavoletta. cm 22x27. Firmato in basso a sinistra. Titolato e datato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Female nude from behind
      Jul. 11, 2023

      Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Female nude from behind

      Est: €300 - €600

      oil on wood 79.5 x 42.7 cm

    • OIL STILL LIFE BY CARLO SIVIERO, 1950
      May. 31, 2023

      OIL STILL LIFE BY CARLO SIVIERO, 1950

      Est: €500 - €700

      CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Cesto di melanzane, 1950 Olio su tela, cm. 50 x 63 Firma e data in basso a destra CORNICE Cornice in mogano con intarsi geometrici, anni '20

    • CARLO SIVIERO (NAPOLI, 1882 - CAPRI, 1953) - TRENO IN CORSA
      Feb. 17, 2023

      CARLO SIVIERO (NAPOLI, 1882 - CAPRI, 1953) - TRENO IN CORSA

      Est: €700 - €1,000

      Olio su tela, cm. 52x78,5. Firma in basso a destra.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • Siviero Carlo
      Nov. 26, 2022

      Siviero Carlo

      Est: CHF640 - CHF800

      Paar Stillleben Jeweils unten links signiert. Gerahmt Ausrufdatum: 26.11.2022 Ungefähre Ausrufzeit: 11:40 MEZ

      Oct. 21, 2022

      Est: €1,000 - €2,000

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • OIL PAINTING LOCOMOTIVE BY CARLO SIVIERO
      Jun. 08, 2022

      OIL PAINTING LOCOMOTIVE BY CARLO SIVIERO

      Est: €700 - €900

      CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Locomotiva Olio su tela, cm. 52 x 78 Firma in basso a destra In cornice

    • Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Still life with vase of dahlias and potiche
      Jun. 08, 2022

      Carlo Siviero (Napoli 1882-Capri 1953) - Still life with vase of dahlias and potiche

      Est: €2,000 - €3,000

      oil on canvas signed upper right: Siviero This lot is subject to Artists Resale Rights

    • MIXED MEDIA SELF-PORTRAIT BY CARLO SIVIERO, 1901
      Dec. 17, 2021

      MIXED MEDIA SELF-PORTRAIT BY CARLO SIVIERO, 1901

      Est: €500 - €700

      CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Autoritratto, 1901 Tecnica mista su carta, cm. 40 x 31 Firma e data in basso a sinistra In cornice PUBBLICAZIONI M. De Nicolais, Carlo Siviero, Società Editrice Napoletana, 1982, fig. LV

    • MIXED MEDIA SELF PORTRAIT BY CARLO SIVIERO 1901
      Jun. 16, 2021

      MIXED MEDIA SELF PORTRAIT BY CARLO SIVIERO 1901

      Est: €800 - €1,000

    • STILL LIFE
      Feb. 26, 2021

      STILL LIFE

      Est: €2,600 - €3,200

      CARLO SIVIERO Naples, 1882 - Capri, 1953 Still life Oil on canvas, 55,5 x 51 cm Signed upper right: Siviero Good conditions Frame, passepartout and glass

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • SCULPTURE PORTRAIT OF BOCCIONI BY CARLO SIVIERO
      Nov. 25, 2020

      SCULPTURE PORTRAIT OF BOCCIONI BY CARLO SIVIERO

      Est: €200 - €300

      CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Ritratto di Boccioni, 1916 Bassorilievo in bronzo, diametro cm. 33 Firma in basso Iscrizione 'Gorizia X agosto MCMXVI' Supporto a cassetta in legno

    • CARLO SIVIERO BOSCO
      Jul. 10, 2020

      CARLO SIVIERO BOSCO

      Est: €400 - €800

      Firma e data sul fronte "Siviero X"

      Casa d'aste ARCADIA
    • CARLO SIVIERO BOSCO
      Jun. 24, 2020

      CARLO SIVIERO BOSCO

      Est: €400 - €800

      Casa d'aste ARCADIA
    • CARLO SIVIERO (1882, Napoli - 1953, Capri) [Italia] senza titolo, 1926
      Jun. 16, 2020

      CARLO SIVIERO (1882, Napoli - 1953, Capri) [Italia] senza titolo, 1926

      Est: €1,000 - €1,500

      olio su tavola, 60x45 cm firma dell'artista in basso a destra con dedica, opera con cornice certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      May. 31, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      Picenum
    • CARLO SIVIERO, LANDSCAPE WITH FIGURES
      May. 30, 2020

      CARLO SIVIERO, LANDSCAPE WITH FIGURES

      Est: €200 - €400

      Signed on the lower left: Siviero, cm 16x22

      Casa d'aste ARCADIA
      May. 14, 2020

      Est: €200 - €400

      Casa d'aste ARCADIA
      Feb. 07, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      Picenum
      Dec. 31, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Picenum
      Dec. 15, 2019

      Est: €1,000 - €1,500

      Picenum
    • Carlo Siviero "Portrait of Eduardo De Filippo as Edoardo Ferravilla playing the role of Tecoppa" oil on plywood (cm 85x70). Signed and dedicated at top right "A Eduardo De Filippo l'ombra di un altro grande Edoardo offro cordiale amicizia e...
      Oct. 22, 2019

      Carlo Siviero "Portrait of Eduardo De Filippo as Edoardo Ferravilla playing the role of Tecoppa" oil on plywood (cm 85x70). Signed and dedicated at top right "A Eduardo De Filippo l'ombra di un altro grande Edoardo offro cordiale amicizia e...

      Est: €1,800 - €2,000

      (Napoli 1882 - Capri 1953) "Portrait of Eduardo De Filippo as Edoardo Ferravilla playing the role of Tecoppa" oil on plywood (cm 85x70). Signed and dedicated at top right "A Eduardo De Filippo l'ombra di un altro grande Edoardo offro cordiale amicizia e viva ammirazione. Roma 1948. Siviero". Apocryphal signature at top left. Framed (defects) IT "Ritratto di Eduardo De Filippo nei panni di Edoardo Ferravilla che interpreta il Tecoppa" olio su compensato (cm 85x70) Firmato e dedicato "A Eduardo De Filippo l'ombra di un altro grande Edoardo offro cordiale amicizia e viva ammirazione. Roma 1948. Siviero" in alto a destra. Firma apocrifa in alto a sinistra. In cornice (difetti)

      Il Ponte Auction House
    • Carlo Siviero (Napoli 1882 - Capri 1953)
      May. 24, 2018

      Carlo Siviero (Napoli 1882 - Capri 1953)

      Est: €100 - €150

      Napoli, barche in porto, 1904 olio su tavola, cm 22,5 x 37,5 firmato e datato in basso a sinistra: Co. Siviero / Napoli 904 1

      Finarte Roma
    • Carlo SIVIERO (1882-1953)
      Jul. 12, 2014

      Carlo SIVIERO (1882-1953)

      Est: €200 - €300

      Carlo SIVIERO (1882-1953) Mouton Huile sur panneau Signé en bas à droite 22,5 x 37 cm

      Carvajal SVV
    • CARLO SIVIERO
      Jul. 11, 2013

      CARLO SIVIERO

      CARLO SIVIERO (Napoli 1882 - Capri 1953) Amsterdam Matita su carta, cm. 43 x 43 Titolo in basso a sinistra Firma in basso a destra

    • - Carlo Siviero , (Napoli 1882 - Capri 1953) Officine; Le macchine olio su tela, dittico
      Dec. 18, 2008

      - Carlo Siviero , (Napoli 1882 - Capri 1953) Officine; Le macchine olio su tela, dittico

      Est: €8,000 - €12,000

      la tela sinistra è firmata in basso a destra C. Siviero ; la tela destra reca firma in basso a destra C. Siviero olio su tela, dittico

    • Carlo Siviero (Italian, 1882-1954)
      Apr. 27, 2006

      Carlo Siviero (Italian, 1882-1954)

      Est: £300 - £500

      Portrait of Doctor Lepore of Naples, three-quater-length, in a burgundy hat, a landscape beyond with inscription 'Carlo Siviero/Ritratto del suo Medico Dottor Lepore/di Napoli' (on the reverse) oil on canvas 36 x 26 1/2 in. (91.5 x 67.3 cm.)

    • Carlo Siviero (Italia 1882-1953)
      Nov. 28, 2005

      Carlo Siviero (Italia 1882-1953)

      Est: €1,300 - €1,800

      Donna sulla porta firmato e dato 'Siviero/1939' (in alto a sinistra) olio su cartone 57 x 37 cm.

    • SIVIERO, CARLO
      May. 01, 2005

      SIVIERO, CARLO

      Est: $500 - $1,000

      Lady carrying a platter of Fruit. Signed and dated 1920 Roma, lower left. 38 1/2 x 28 1/2." (1882-1953).

      Stamford Auction