Paul Anton Skerl Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Lithographer

    • Skerl, Paul Anton: Bildnis eines jungen Mannes im Profil nach rechts
      May. 29, 2014

      Skerl, Paul Anton: Bildnis eines jungen Mannes im Profil nach rechts

      Est: €500 - €750

      Bildnis eines jungen Mannes, im Profil nach rechts. Lithographie auf Velin. 16,6 x 12,2 cm. 1808. Winkler 730.1 I (von II). Das versiert ausgeführte Blatt zählt zu dem ledig vier Lithographien umfassenden Œuvre des Dresdner Porträtmalers Skerl. Peter Halm vermutet in dem Darstellten "ein Mitglied des Dresdner Romantikerkreises". Ganz ausgezeichneter, feinzeichender Druck vor dem Tonunterdruck des zweiten Zustandes, mit sehr feinem Rändchen um die Einfassung. Unbedeutende Altersspuren, sonst ganz vorzüglich erhaltenes Exemplar. Selten.