Paul Smalian Sold at Auction Prices

b. 1901 - d. 1974

    • Smalian, Paul: Heimkehrende Fischer in der Bucht von Neapel
      Jul. 29, 2023

      Smalian, Paul: Heimkehrende Fischer in der Bucht von Neapel

      Smalian, Paul - Returning fishermen in the bay of Naples (Neuruppin 1901-1974 Steinhude) Oil on canvas. Signed lower left. 48 x 48 cm. // Smalian, Paul Heimkehrende Fischer in der Bucht von Neapel (Neuruppin 1901-1974 Steinhude) Öl/Lwd. Links unten sign. 48 x 48 cm.

    • Paul Smalian, Portrait eines Mädchens im Profil
      Feb. 25, 2023

      Paul Smalian, Portrait eines Mädchens im Profil

      Paul Smalian, Portrait eines Mädchens im Profil studienhaft-flott mit breitem, pastosem Pinselduktus erfasstes Bildnis, Öl auf Hartfaserplatte, um 1950, links unten signiert "P. Smalian", rückseitig Info zum Künstler, etwas reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 40,5 x 31 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Pädagoge und Kosmopolit (1901 Neuruppin bis 1974 Steinhude), studierte bis 1925 an der staatlichen Kunstschule und der Kunstakademie Berlin, auf Anraten des Hamburger Zirkus- und Zoodirektors Hagenbeck 1927–32 Reise nach Ägypten, anschließend zweijähriger Aufenthalt auf Capri, gefolgt von Reisen nach Bahia in Brasilien und Itaparica auf den Kokosinseln, 1945 Übersiedlung nach Gehrden in Niedersachsen, hier bis 1960 als Kunsterzieher tätig, 1948 Übersiedlung nach Steinhude, unternahm nach 1945 Studienreisen nach Italien, Tunesien, Brasilien, Ceylon, Marokko, Thailand, Westafrika, Frankreich, Singapur, Namibia, Spanien, Siam und der Schweiz, Quelle: Wikipedia, "Paul Smalian – Ein Maler aus Leidenschaft" und Artikel "Der Maler Paul Smalian" von Harm Wulf. Paul Smalian, Portrait of a Girl in Profile Studious, florid portrait captured with a broad, impasto brushstroke, oil on hardboard, circa 1950, signed lower left "P. Smalian", info on the artist on the reverse, somewhat in need of cleaning, framed, folding dimensions approx. 40.5 x 31 cm. Artist's info: Germ. Painter, educator and cosmopolitan (1901 Neuruppin to 1974 Steinhude), studied until 1925 at the state school of art and the academy of arts in Berlin, on the advice of the Hamburg circus and zoo director Hagenbeck 1927-32 trip to Egypt, then two years stay on Capri, followed by trips to Bahia in Brazil and Itaparica on the Cocos Islands, 1945 moved to Gehrden in Lower Saxony, worked here as an art teacher until 1960, 1948 moved to Steinhude, after 1945 undertook study trips to Italy, Tunisia, Brazil, Ceylon, Morocco, Thailand, West Africa, France, Singapore, Namibia, Spain, Siam and Switzerland, Source: Wikipedia, "Paul Smalian - A painter of passion" and article "The painter Paul Smalian" by Harm Wulf.

    • Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude
      Feb. 18, 2023

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude Rötelzeichnung auf Papier. Liegende, rechts unten signiert 36 x 25 cm. unter Glas gerahmt.

      Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      Feb. 18, 2023

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude Oel/Leinwand auf Holzplatte . C A P R I . Links unten signiert. 47 x 47 cm. Rahmen 68 x 68 cm.

      Feb. 18, 2023

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude Oel/Leinwand auf Holzplatte . C A P R I . Links unten signiert. 45 x 45 cm. Rahmen 67 x 67 cm.

      Feb. 18, 2023

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude Oel/Leinwand. Küstenlandschaft Bahia (Brasilien). Links unten sign. und betitelt. 74 x 74 cm. Rahmen 81 x 81 cm.

      Feb. 18, 2023

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude Oel/Hartfaserplatte. Porträt einer Ceylonesin. Rechts unten signiert und mit Widmung "Jasmine Celle, Singapur". 50 x 40 cm, Rahmen 54 x 40 cm.

      Mar. 12, 2022

      Mar. 12, 2022

      Mar. 12, 2022

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude Oel/Holzplatte. Drei Tunesier im Café. Links unten sign. 57 x 57, 5 cm. Rahmen 63 x 63,5 cm.

      Mar. 12, 2022

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude Oel/Holzplatte. Zwei Tunesier im Café. Rechts unten sign. 57 x 57 cm. Rahmen 63 x 62,5 cm.

      Mar. 12, 2022

      Mar. 12, 2022

      Mar. 12, 2022

    • Smalian, Paul (1901 - 1974)
      Jun. 05, 2021

      Smalian, Paul (1901 - 1974)

      Smalian, Paul (1901 - 1974) Blumenstillleben. Oel/Leinwand. Rechts unten sign. 60 x 70 cm. Rahmen.

    • Smalian, Paul (1901 - 1974)
      Jun. 05, 2021

      Smalian, Paul (1901 - 1974)

      Smalian, Paul (1901 - 1974) Fischkutter vor der Küste, Oel/Platte. Unten rechts sign. , 57 x 57 cm. Rahmen

    • Smalian, Paul (1901 - 1974)
      Feb. 27, 2021

      Smalian, Paul (1901 - 1974)

    • Smalian, Paul (1901 - 1974)
      Feb. 27, 2021

      Smalian, Paul (1901 - 1974)

    • Smalian, Paul (1901 - 1974)
      Oct. 24, 2020

      Smalian, Paul (1901 - 1974)

    • Smalian, Paul (1901 - 1974)
      Oct. 24, 2020

      Smalian, Paul (1901 - 1974)

    • Smalian, Paul
      Aug. 10, 2020

      Smalian, Paul

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin . 1974 Steinhude. "Am Weißen Berg".Holzschnitt. Re.u. sign., li.u. bet. Blattgr.: 26 x 21 cm. Im Passepartout unter Glas ger.

    • Smalian, Paul
      Jul. 25, 2020

      Smalian, Paul

    • Smalian, Paul
      May. 20, 2020

      Smalian, Paul

    • Smalian, Paul
      Apr. 18, 2020

      Smalian, Paul

      Smalian, Paul 1901 Neuruppin - 1974 Steinhude. Marinesoldat vom Kreuzer Berlin. Aquarell, teilweise weiß gehöht. Ganzfigurige Darstellung. Li.u. sign. und bez. 30 x 21 cm. Im Passepartout unter Glas ger.

    • Smalian, Paul
      Apr. 18, 2020

      Smalian, Paul

    • PAUL SMALIAN (1901-1974)
      Feb. 21, 2019

      PAUL SMALIAN (1901-1974)

      Est: €400 - €600

      PAUL SMALIAN (1901-1974) RUE ANIMÉE À KAIROUAN ANIMATED STREET IN KAIROUAN Huile sur toile, signée et située "Kairouan" en bas à droite. 58 X 58 CM (22 13/16 X 22 13/16 IN.) €400-600 NOTE D'origine allemande, il étudia à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin. Après avoir passé cinq années en Égypte, il effectua dans les années 60, de nombreux voyages en Afrique (Tunisie, Maroc, Namibie), Asie (Ceylan, Thaïlande) et en Europe (Espagne, Italie, France) où il peignit de nombreux paysages et scènes de la vie quotidienne. Une rétrospective de son œuvre fut présentée en novembre2016 en Allemagne.