Casparus Smits Sold at Auction Prices

Painter, Mezzotintostecher, Historical-scenes painter, Porträtmaler, Engraver

    • Ludowyck Smits, auch "Caspar Smits", 1635 Zwartewaal – 1707 Dublin, zug.
      Sep. 24, 2020

      Ludowyck Smits, auch "Caspar Smits", 1635 Zwartewaal – 1707 Dublin, zug.

      Est: €8,000 - €10,000

      Gemäldepaar STILLLEBEN MIT GLÄSERN, FRÜCHTEN UND AUSTERN Öl auf Leinwand. Doubliert. 37 x 30,5 cm. Gemälde mit Südfrüchten rechts unten monogrammiert „I.S.“. In Schildpattrahmen mit ebonisiertem Wellenleistenprofil. Wir danken Herrn Dr. Fred G. Meijer für die Zuschreibung an den oben genannten Künstler. Jeweils auf einer Tischplatte ruhende Objekte. Einmal ein Römer mit Wanli-Schale gefüllt mit Oliven, dahinter Südfrüchte und davor Austern. Das andere Gemälde mit Kürbis, Zitronen, einem gefüllten Glaspokal à la façon de Venise und vorlagernde Austern, deren Inhalt droht, über die Marmorkante in den Betrachterraum zu gleiten. (1230703) (2) (13) Export restrictions outside the EU (frame).