Erich Smodics Sold at Auction Prices

        • Erich Smodics - Mensch Maschine, 1978
          Oct. 12, 2024

          Erich Smodics - Mensch Maschine, 1978

          ERICH SMODICS (geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda) Mensch Maschine, 1978 Öl auf Leinwand, 45 x 60 cm, gerahmt, rechts unten signiert und datiert (19)78.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Erich Smodics (born 1941), Abstract Row of Houses
          Sep. 21, 2024

          Erich Smodics (born 1941), Abstract Row of Houses

          color etching on paper, signed and dated lower right, 1977, edition marked lower left, copy 13/99, composition of roofs of a city, good age-appropriate condition, browned edges, image 52 x 35.5 cm (HxW), passe-partout, overall dimensions 68.5 x 51.5 cm (HxW) German Description Erich Smodics, Abstrahierte Häuserzeile (geb. 1941 Bregenz), Farbradierung/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1977, unten links auflagenbezeichnet Exemplar 13/99, Komposition aus Dächern einer Stadt, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, Darstellung 52 x 35,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 68,5 x 51,5 cm (HxB)

          Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
        • Erich Smodics - Neue Akte, 1978
          Mar. 18, 2023

          Erich Smodics - Neue Akte, 1978

          ERICH SMODICS (geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda) Neue Akte, 1978 Mappe mit 7 Farbradierungen, 22 x 31 (38 x 53) cm, Ex~emplar 91/98, jeweils rechts unten signiert und datiert (19)78, nummeriert, rückseitig Blindstempel Edition T. Gierig, Originalmappe mit Titel-Kupfer und Prägung. Ein Blatt linker Rand Knick außerhalb der Darstellung.

          Kunstauktionshaus Leipzig
        • Fiakerpferde, 1976
          Jun. 15, 2021

          Fiakerpferde, 1976

          Est: €1,200 - €1,400

          Mixed technique on paper Signed, dated and titled lower left Passepartout Outcut unopened: 22,8 x 30,4 in framed

          Lehner Kunstauktionen
        • Smodics, Erich (1941) "Lake" in hilly landscape, etching/aquatint, Ex 41/150, signed lower right, 19,5x28cm (printing panel), 40x50cm (with glass frame)
          Apr. 17, 2021

          Smodics, Erich (1941) "Lake" in hilly landscape, etching/aquatint, Ex 41/150, signed lower right, 19,5x28cm (printing panel), 40x50cm (with glass frame)

          Auktionshaus am See
        • SMODICS, Erich (*1941 Bregenz). Mikadospieler.
          Jun. 27, 2020

          SMODICS, Erich (*1941 Bregenz). Mikadospieler.

          SMODICS, Erich(*1941 Bregenz) Mikadospieler Farbradierung. Bleistiftsignatur. 1977. Exemplar: 58/95. Platte: 43 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas : 67 x 53 cm. Österreichischer Maler und Mitglied des Bregenzer Kreises.

        • Erich Smodics, Figurenkreuz (aus der Serie Körperkreuz)
          Feb. 20, 2017

          Erich Smodics, Figurenkreuz (aus der Serie Körperkreuz)

          Erich Smodics Figurenkreuz (aus der Serie Körperkreuz) 114 x 83 cm Starting Bid: 3500

          Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
        • Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz tätig ebenda.
          Dec. 09, 2016

          Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz tätig ebenda.

          {Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz tätig ebenda.} In der Pl. 1974 dat. Handsign. und num. (Ex.39/50). "Schrammler". Farbradierung mit Aquatinta/sandfarbenes Papier. WVZ Maurer et al. 31 (dort mit abweichender Datierung). (Bl. min. altersspurig). Pl. 33 8 x 24 3 cm. Gl.u.R

          Auktionshaus Zeller
        • Smodics Radierungen 1963 - 2015.
          Dec. 08, 2016

          Smodics Radierungen 1963 - 2015.

          Kunst: Erich {Smodics Radierungen 1963 - 2015.} Das druckgraphische Werk 1963-2015. Radierung Holzschnitt Lithographie Siebdruck. Verlag J.N. Teutsch 2015. 155 S. OPbd. 30 x 21 cm

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          Auktionshaus Zeller
          Sep. 25, 2016

          {Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz tätig ebenda.} Handsign. 1999 dat. und num. (Ex. 24/50). "Säule". Farbradierung mit Aquatinta und Vernis mou/festes cremefarbenes Bütten. WVZ Maurer et al. 230. Pl. 1032 x 422 cm. Gl.u.R

          Auktionshaus Zeller
          Jun. 25, 2016

          Kunst: Erich {Smodics Radierungen 1963 - 2015.} Das druckgraphische Werk 1963-2015. Radierung, Holzschnitt, Lithographie, Siebdruck. Verlag J.N. Teutsch 2015. 155 S. OPbd. 30 x 21 cm

          Auktionshaus Zeller
        • Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda.
          Apr. 15, 2016

          Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda.

          {Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda.} Handsign., (19)84 dat. und num. ("E.d.A. XIV/XX"). "Erinnerung an den Giardino Boboli Firenze". WVZ Maurer et al. 170. Farbradierung mit Aquatinta/festes cremefarbenes Bütten. (Bl. min. altersspurig). Pl. 30,5 x 22,8 cm. Gl.u.R

          Auktionshaus Zeller
          Apr. 15, 2016

          {Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda.} Handsign., 1975 dat. und num. ("E.d.A. VIII/X"). "Figur Teilung". WVZ Maurer et al. 55. Farbradierung mit Aquatinta/festes leicht chamoisfarbenes Bütten. (Bl. kl. Wasserfl. an zwei Rändern). Pl. 24,7 x 32,3 cm

          Auktionshaus Zeller
          Apr. 15, 2016

          {Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda.} "Erich Smodics Lindau". Mappe mit sieben Radierungen. Jew. handsign., (19)79 dat. und num. (Ex. 51/95). Im Impressum handsign., num. und bet. "Mangturm", "Schrannenplatz", "Leuchtturm", "Blick von der Mauer", "Hafen", "Zollamt" und "Bahnhof". Radierungen mit Aquatinta und Roulette in Petrol/cremefarbenes Bütten. Edition Galerie "Zur Fischerin", Lindau. In OLn.-Kassette 39,5 x 28,5 cm

          Auktionshaus Zeller
        • Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, lebt und arbeitet ebenda. Stellte 1966 erstmals in Wien und
          Jul. 11, 2013

          Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, lebt und arbeitet ebenda. Stellte 1966 erstmals in Wien und

          Est: - €140

          Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, lebt und arbeitet ebenda. Stellte 1966 erstmals in Wien und Bregenz aus. War 1982 als Stipendiat an der Villa Romana in Florenz. Handsign., 1980 dat. und num. (Ex. 16/50). Abstraktes Gebilde und eine zusammengekauerte Figur. Radierung von zwei Platten auf festem Bütten. Bl. 68 x 50 cm

          Auktionshaus Michael Zeller
        • Erich Smodics * (Bregenz 1941 geb.) "Tanz mit der
          May. 15, 2013

          Erich Smodics * (Bregenz 1941 geb.) "Tanz mit der

          Est: €600 - €900

          Erich Smodics * (Bregenz 1941 geb.) "Tanz mit der Skulptur", rechts unten signiert und datiert E. Smodics (19)73, Mischtechnik auf Papier, Blattgröße ca. 60 x 44 cm, vergilbt (CW) Ruf 300,

        • Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz. Stellte 1966
          Apr. 18, 2009

          Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz. Stellte 1966

          Est: - €80

          Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz. Stellte 1966 erstmals in Wien und Bregenz aus. War 1982 als Stipendiat an der Villa Romana Florenz. Tätig in Bregenz. Handsign., 1979 dat. und bet. "Probedruck". Bäume. Farbradierung. Pl. 21,5 x 34,5 cm

          Auktionshaus Michael Zeller
        • Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz; tätig ebenda.
          Apr. 10, 2008

          Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz; tätig ebenda.

          Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz; tätig ebenda. Sign., dat. und numm. Körperstudien. Farbradierung 1982, Ex. VII/XV. E.d.A. Pl. 77 x 49,5 cm. Gl.u.R

          Auktionshaus Michael Zeller