Gradimir Smudja Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter

        • Gradimir Smudja - Audrey Hepburn, 2000s
          Nov. 08, 2024

          Gradimir Smudja - Audrey Hepburn, 2000s

          Est: €400 - €600

          watercolor and tempera on thin cardboard 28 x 36 cm Signed.

        • Gradimir Smudja - Le Grimoire du petit peuple: Le crépuscule, 2004
          Nov. 17, 2023

          Gradimir Smudja - Le Grimoire du petit peuple: Le crépuscule, 2004

          Est: €900 - €1,800

          pencil, ink and watercolor on thin cardboard Original comic art made by Smudja for the page 3 of the first volume of "Le Grimoire du petit peuple", published by Delcourt in 2004. Signed on the front and signed, dated and titled on the back.

        • Gradimir SMUDJA (né en 1956) Las meninas Lithographie en couleurs.
          May. 05, 2023

          Gradimir SMUDJA (né en 1956) Las meninas Lithographie en couleurs.

          Est: €100 - €200

          Gradimir SMUDJA (né en 1956) Las meninas Lithographie en couleurs. Aquarelle sur papier. Dim. : 34,5 x 30 cm.

          Auctie's
        • Gradimir SMUDJA Né en 1956 Trio Mausart
          Dec. 01, 2022

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Trio Mausart

          Est: €100 - €300

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Trio Mausart Crayon de papier, encre et aquarelle pour une grande illustration représentant Maria-Anna, Léopold et Wolti Amausdeus Mausart. Dédicacé, signé et daté "2018". Large pliure verticale traversant le dessin en son milieu. Infimes salissures. Très bon état. h: 29,80 w: 41,80 cm Estimation 100 - 300 €

        • Gradimir SMUDJA Né en 1956 Vincent et Van Gogh
          Dec. 01, 2022

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Vincent et Van Gogh

          Est: €400 - €600

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Vincent et Van Gogh Crayon de papier, encres de couleur et gouache pour une illustration représentant Vincent Van Gogh assis dans un champ de blé. Signé. Excellent état. h: 42 w: 29,50 cm Estimation 400 - 600 €

          Dec. 01, 2022

          Est: €400 - €600

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Vincent et Van Gogh Crayon de papier, encre de Chine, aquarelle et gouache pour une illustration représentant Vincent Van Gogh au Musée d'Orsay. Signé. Excellent état. h: 42 w: 29,50 cm Estimation 400 - 600 €

        • Gradimir SMUDJA Né en 1956 Miss Hokusai
          Dec. 01, 2022

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Miss Hokusai

          Est: €400 - €600

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Miss Hokusai Crayon de papier et aquarelle sur papier fin pour une illustration représentant Miss Hokusai devant le Mont Fuji enneigé. Signé. Excellent état. h: 32 w: 24,20 cm Estimation 400 - 600 €

        • Gradimir SMUDJA Né en 1956 Hommage à Gauguin
          Dec. 01, 2022

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Hommage à Gauguin

          Est: €500 - €700

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Hommage à Gauguin Crayon et aquarelle sur papier pour une illustration réalisée en 2012 et représentant une vahiné. Signé. Excellent état. h: 30 w: 42 cm Estimation 500 - 700 €

        • GRADIMIR SMUDJA (né en 1954) Mimi et Lautrec Technique mixte. Titrée en bas
          Mar. 21, 2022

          GRADIMIR SMUDJA (né en 1954) Mimi et Lautrec Technique mixte. Titrée en bas

          Est: €400 - €600

          GRADIMIR SMUDJA (né en 1954) Mimi et Lautrec Technique mixte. Titrée en bas à gauche et signée en bas à droite. Encadrée. Gemengde techniek. Linksonder getiteld en rechtsonder gesigneerd. Ingekaderd. 40,5 x 28 cm

          Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
        • Gradimir SMUDJA
          Nov. 20, 2021

          Gradimir SMUDJA

          Est: €300 - €500

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Vincent van Gogh Gouache sur papier pour une illustration représentant différents autoportraits de Vincent van Gogh. Signé. 29,40 × 41,90 cm Estimation 300 - 500 €

        • GRADIMIR SMUDJA (SERBIAN, B.1956), DRESSAGE POSTER, AWARDED TO IAAF MEMBER DR ARNE LJUNGQVIST BY
          Jun. 07, 2021

          GRADIMIR SMUDJA (SERBIAN, B.1956), DRESSAGE POSTER, AWARDED TO IAAF MEMBER DR ARNE LJUNGQVIST BY

          Est: £60 - £100

          Gradimir Smudja (Serbian, b.1956), DRESSAGE poster, awarded to IAAF member Dr Arne Ljungqvist by International Sports & Leisure, December 1992, partially depicting a rider and head of a horse, limited edition print 261 of 800, signed by the artist lower right, 48 by 64cm., unframed

          Graham Budd Auctions
        • Gradimir SMUDJA
          Jan. 14, 2021

          Gradimir SMUDJA

          Est: €6,000 - €8,000

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Aquarelle et gouache sur papier pour un livre complet de 120 illustrations doubles ou simples reprenant les thèmes favoris de l'artiste dont la couverture du tome 1 du Cabaret des muses «Au Moulin rouge». La plupart des illustrations sont signées ou monogrammées. Reliure légèrement abîmée. Intérieur en parfait état. Pièce de musée. Livre : 33,20 × 25,20 × 4,30 cm Estimation 6 000 - 8 000 €

        • Gradimir SMUDJA Né en 1956 Vincent et van Gogh - Tome 2
          Dec. 14, 2020

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Vincent et van Gogh - Tome 2

          Est: €250 - €450

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Vincent et van Gogh - Tome 2 Trois Lunes Feutre, gouache et aquarelle sur papier pour la couverture de cet album publié en 2010 aux éditions Delcourt. Signé et daté. Dessin en excellent état. h: 41,82 w: 29,60 cm Estimation 250 - 450 €

        • Gradimir SMUDJA Né en 1956 Mausart à Venise
          Dec. 14, 2020

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Mausart à Venise

          Est: €300 - €500

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Mausart à Venise Crayon de papier, aquarelle et gouache pour un dessin représentant Mausart au carnaval de Venise en galante compagnie. Signé. Marges irrégulières. Manque un bout du coin inférieur droit. Dessin en très bon état. h: 40,20 w: 30 cm Estimation 300 - 500 €

        • Gradimir SMUDJA Né en 1956 D'après Michelangelo
          Dec. 14, 2020

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 D'après Michelangelo

          Est: €300 - €500

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 D'après Michelangelo Crayon de papier, aquarelle et encre de Chine pour une illustration représentant le célèbre sculpteur à l'oeuvre. Signé par l'artiste et "Michelangelo" au recto. Dédicacé, signé et daté "2019" au verso. Dessin en excellent état. h: 41,80 w: 29,70 cm Estimation 300 - 500 €

        • Gradimir SMUDJA Né en 1956 D'après Gauguin
          Dec. 14, 2020

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 D'après Gauguin

          Est: €250 - €450

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 D'après Gauguin Crayon de papier et gouache pour le portrait de l'une des muses de Gauguin. Signé par l'artiste et "Gauguin". h: 42,20 w: 30 cm Estimation 250 - 450 €

        • Gradimir SMUDJA
          Jun. 27, 2020

          Gradimir SMUDJA

          Est: €250 - €450

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Mimi et Henri Crayon de papier, gouache et aquarelle sur papier pour une illustration représentant Toulouse-Lautrec faisant de la balançoire avec Mimi. Signé au recto. Dédicacé, signé et daté « 2019 » au verso. 41,80 x 29,70 cm

        • Gradimir SMUDJA
          Jun. 27, 2020

          Gradimir SMUDJA

          Est: €300 - €500

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Hokusai - la Vague Gouache, aquarelle et stylo bic pour une illustration représentant le grand maître dessinant sa célèbre vague et le mont Fuji. Signé par l'artiste au recto. Dédicacé, signé et daté « 2015 » au verso. 42 x 29,50 cm

          Jun. 27, 2020

          Est: €8,000 - €10,000

          Gradimir SMUDJA Né en 1956 Aquarelle et gouache sur papier pour un livre complet de 120 illustrations doubles ou simples reprenant les thèmes favoris de l'artiste. L'une des illustrations fut utilisée pour la couverture du tome 1 du Cabaret des muses « Au Moulin rouge ». La majorité des illustrations sont signées ou monogrammées. Reliure légèrement abîmée. Intérieur en parfait état. Pièce de musée. Livre : 33,20 x 25,20 x 4,30 cm Lot partiellement reproduit

        • Gradimir SMUDJA (Né en 1954) Mimi et Lautrec
          May. 16, 2020

          Gradimir SMUDJA (Né en 1954) Mimi et Lautrec

          Est: €800 - €1,000

          Gradimir SMUDJA (Né en 1954) Mimi et Lautrec Encre de Chine et gouache de couleur pour une illustration très proche de la couverture publiée de l'album "Mimi & Henri", 2ème album de la série, publié en 2005 chez Delcourt. 42 x 29,5 cm. Encadrée. On reconnait Toulouse-Lautrec.

          Louiza Auktion & Associés
          Jun. 22, 2019

          Est: €800 - €1,000

          Gradimir SMUDJA (Né en 1954) Mimi et Lautrec Encre de Chine et gouache de couleur pour une illustration très proche de la couverture publiée de l'album "Mimi & Henri", 2ème album de la série, publié en 2005 chez Delcourt. 42 x 29,5 cm. Encadrée. On reconnait Toulouse-Lautrec .

          Louiza Auktion & Associés
          Mar. 30, 2019

          Est: €800 - €1,000

          Louiza Auktion & Associés
          Dec. 15, 2018

          Est: €800 - €1,000

          Louiza Auktion & Associés
          Oct. 27, 2018

          Est: €800 - €1,000

          Louiza Auktion & Associés
        • SMUDJA Gradimir (né en 1954) LE BORDEL DES MUSES
          Jun. 07, 2013

          SMUDJA Gradimir (né en 1954) LE BORDEL DES MUSES

          Est: €400 - €600

          SMUDJA Gradimir (né en 1954) LE BORDEL DES MUSES Encre de Chine et gouache de couleur pour une illustration très proche de la couverture publiée de l'album "Mimi & Henri", 2ème album de la série, publié en 2005 chez Delcourt. 42 x 29,5 cm. Encadrée. On reconnait Toulouse-Lautrec en arrière plan.

        • GRADIMIR SMUDJA (1956) Portrait de Van Gogh, 2007
          Oct. 18, 2011

          GRADIMIR SMUDJA (1956) Portrait de Van Gogh, 2007

          Est: €400 - €600

          GRADIMIR SMUDJA (1956) Portrait de Van Gogh, 2007 Crayon et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite. H_42 cm L_30 cm

          Pierre Bergé & Associés