Figueiredo Sobral Sold at Auction Prices

Illustrator, Painter, Sculptor, b. 1926 - d. 2010

            • FIGUEIREDO SOBRAL, Escultura, 60,5 cm x 34,5 cm
              Mar. 28, 2024

              FIGUEIREDO SOBRAL, Escultura, 60,5 cm x 34,5 cm

              Est: €80 - €160

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (1926-2010) Escultura em material sintético e outros materiais Assente sobre base em pedra Assinado Dim. aprox. total: 60,5 cm x 34,5 x 14 cm. Falhas e faltas, defeitos na base.

              Palácio do Correio Velho
            • Figueiredo Sobral (1926-2010) - Tapestry with abstract design, second half 20th century
              Feb. 20, 2024

              Figueiredo Sobral (1926-2010) - Tapestry with abstract design, second half 20th century

              Est: £300 - £500

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Tapestry with abstract design, second half 20th century  Woven wool  Signed 'Cart F. Sobral, Exec Quina' in the weave  194cm x 128cm

              Roseberys
            • FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - SERIGRAFIA
              Feb. 01, 2024

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - SERIGRAFIA

              Est: €40 - €80

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - SERIGRAFIA "Sem titulo" Gravura sobre papel (5/50), assinada e datada de 1974. Manchas. Dim: 38,5x38,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (1926-2010) Paisagem Aguarela sobre papel Assinada, 21 x 28 cm.;
              Jan. 23, 2024

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (1926-2010) Paisagem Aguarela sobre papel Assinada, 21 x 28 cm.;

              Est: €40 - €80

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (1926-2010) Paisagem Aguarela sobre papel Assinada Dim. aprox.: 21 x 28 cm.; Dim. total aprox.: 38,5 x 45 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
              Oct. 16, 2023

              Est: €60 - €120

              Palácio do Correio Velho
              May. 04, 2023

              Est: €60 -

              MACEDO, José Agostinho de, 1761-1831, O.S.A. Refutação dos principios methafysicos, e moraes dos pedreiros livres iluminados. Author José Agostinho de Macedo. Lisboa : Na Impressão Régia, 1816.- IX, [1], 251, [1] p. : (16,5 cm) : enc. Bom exemplar. Encadernação de época inteira de pele, cansada, com rótulo e ferros a ouro na lombada. Inocêncio 4, 195.

              Veritas Art Auctioneers
              May. 04, 2023

              Est: €50 -

              MACEDO, José Agostinho de, 1761-1831 - (5 Títulos) 1) A Contra-Revolução em Português. José Agostinho de Macedo. Vol II. de Maria Ivone de Ornellas de Andrade. Lisboa : Edições Colibri, 2004.- 390, [2] p. : (23 cm) : broch. Bom exemplar. 2) A vida torbulenta do Padre José Agostinho de Macedo. Carlos Olavo. Lisboa : Guimarães, [s.d.].- 284, [4] p. : (19 cm) : broch. Exemplar em razoável estado de conservação. 3) Macedo - Uma biografia da infâmia. António Mega Ferreira. Porto : Sextante Editora, 2011.- 366, [2] p. : il. : (23 cm) : broch. Bom exemplar. 4) Memorias para a vida intima de José Agostinho de Macedo. Inocêncio Francisco da Silva. Theophilo Braga. Lisboa : Typographia da Academia Real das Sciencias, 1899.- XXI, [1], 435, [1] p. : (25 cm) : broch. Em razoável estado de conservação, com a lombada partida. 5) Refutação do monstruoso, e revolucionario escripto impresso em Londres intitulado Quem he o legitimo Rei de Portugal? Questão portugueza submetida ao juizo dos homens imparciais, Londres impresso na Officina Portugueza, 1828. Lisboa : Impressão Regia, 1828.- 80 p. : (20 cm) : enc. Exemplar em razoável estado de conservação, com manchas e vestígios de traça, que em nada afecta o texto, no primeiro caderno junto ao festo. Encadernação recente inteira de pele. Pouco vulgar.

              Veritas Art Auctioneers
              May. 04, 2023

              Est: €60 -

              MACEDO, Jorge Borges de, 1921-1996 - (23 títulos) 1) "Estrangeirados", um conceito a rever. Braga : Bracara Augusta 28, 1974.- 30, [2] p. : (26 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 2) A Biblioteca Nacional e o desafio da cultura portuguesa: Uma evocação, uma razão, um projecto. Lisboa : Revista da Biblioteca Nacional, S.2, 4, 1989.- (127-140) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 3) Ciência histórica e conhecimento do Homem. [s.l.] : Igreja e Missão 143-145, 1989.- 35, [1] p. : (22 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 4) A conferência de Berlim, cem anos depois. Lisboa : Democracia e Liberdade 35, 1985.- 22, [2] p. : il. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 5) A cultura portuguesa no Mundo contemporâneo: um problema geral. [s.l.] : Boletim da Academia Internacional da Cultura Portuguesa 4, 1968.- 23, [1] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 6) A independência da universidade. Lisboa : Democracia e Liberdade 3, 1977.- (11-36) p. : il. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 7) A Historiografia Britânica sobre Portugal. (A propósito do centenário da aliança luso-britânica). Lisboa : Palestra 42, 1973.- (7-44) p. : (26 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 8) A problemática tecnológica no processo da continuidade República-Ditadura Militar-Estado Novo. [s.l.] : Economia 3, 1980.- (427-453), [1 ] p. : (23 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 9) As condições da esperança. Lisboa : "Resistência" 169/172, 1978.- 48 p. : (23 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 10) Diplomacia, agricultura e comércio transitário: factores subalternizados no estudo do Tratado de Methuen. Lisboa : Nova Economia em Portugal - Faculdade de Economia, 1989.- [2], (75-93), [1] p. : (21 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 11) Importância em História dos métodos para detecção e isolamento dos fenómenos minoritários. Lisboa : [s.n], 1970.- 14, [2] p. : (19 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 12) Marcelo Caetano historiador. Lisboa : Revista Brotéria 114, 1982.- 15, [1] p. : (22 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 13) O aparecimento em Portugal do conceito de programa político. Coimbra : Revista Portuguesa de História 13, 1971.- [4], (375-423), [1] p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 14) O desenvolvimento da Revolução Nacional de 1383-1385. Lisboa : S. H. I. P., 1985.- 26 p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 15) O mercantilismo em Portugal. Lisboa : [s.n], 1966.- 15, [1] p. : (21 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 16) O Tratado de Methuen. Lisboa : [s.n], 1966.- 20 p. : (21 cm) : broch. Bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 17) Para o encontro de uma dinâmica concreta na sociedade portuguesa (1820-1836). Coimbra : Revista Portuguesa de História 17, 1979.- [2], (245-262) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 18) Para uma avaliação crítica do magistério de António Sardinha. A Cidade - Revista Cultural de Portalegre 2, 1988.- (141-152) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. 19) Questões sobre a cultura portuguesa. Lisboa : ICALP Revista 4, 1986.- (58-75) p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 20) Setúbal na História Social Portuguesa. [s.l.] : "Setúbal na História", 1990.- [2], (169-190) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 21) Um desafio à cultura portuguesa. Lisboa : Democracia e Liberdade 35, 1985.- 22, [2] p. : il. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 22) Uma perspectiva Portuguesa para a integração europeia. Lisboa : Democracia e Liberdade 2, 1977.- (59-74) p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. Com dedicatória autógrafa. 23) Vias de expressão da cultura e da sociedade portuguesas nos séculos XVII e XV

              Veritas Art Auctioneers
              May. 04, 2023

              Est: €25 -

              LOURENÇO, Eduardo, 1923-2020 - (4 títulos) 1) Fernando Pessoa revisitado. Leitura estruturante do drama em gente. 2.ª edição. Lisboa : Moraes Editora, 1981.- 196, [4] p. : (23 cm) : broch. Muito bom exemplar. 2) LOBO, A. de Sousa Silva Costa,- Origens do Sebastianismo. Prefácio de Eduardo Lourenço. Lisboa : Edições Rolim, 1982.- 87, [5] p. : (21 cm) : broch. Bom exemplar. 3) Nós e a Europa ou as duas razões. Lisboa : Imprensa Nacional - Casa da Moeda, 1988,- 142, [2] p. : (24 cm) : broch. Muito bom exemplar. 4) Poesia e Metafísica. Camões, Antero, Pessoa. Lisboa : Sá da Costa Editores, 1983.- [6], 261, [1] p. : (20 cm) : broch. Muito bom exemplar.

              Veritas Art Auctioneers
              May. 04, 2023

              Est: €50 -

              LUCENA, João de, 1550-1600, S.J.; PIMPÃO, Álvaro J. da Costa, 1902-1984 História da vida do Padre Francisco de Xavier. Edição fac-similada comemorativa do 4.º centenário do seu falecimento com um prefácio de Alvaro J. da Costa Pimpão. I volume (e II volume). Lisboa : Agência Geral do Ultramar, 1952.- 2 vols. : [1 mapa desdobrável], LXXXIV, [2], (2 estampas), [478] ; [488] p. : il. : (30 cm) : broch. Bom exemplar. Reprodução da primeira edição, de 1600.

              Veritas Art Auctioneers
              May. 04, 2023

              Est: €75 -

              LLULL, Ramon, 1232?-1316 - (5 títulos) 1) El 'Liber Predicationis contra judeos' de Ramón Lull. Primera edición, critica, con introducción y notas por José M.ª Millás Vallicrosa. Madrid - Barcelona : Consejo Superior de Investigaciones Científicas - Instituto Arias Montano., 1957.- 150, [10] p. : (22 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia de pergaminho, conserva a capa de brochura anterior. 2) Introducción a Ramon Llull. Antología de Ramón Llull. Madrid : Dirección General de Relaciones Culturales, 1960-1961.- 3 vols. : 152, [2]; 267, [3]; 578,[2] p. : (20 cm) : broch. Bom exemplar. 3) Le Livre des Bêtes version francaise du XVe Siècle. Avec traduction en français modern, introduction et notes par Armand Linarès. Paris : LIbrairie C. Klincksieck, 1964.- 183, [5] p. : il. : (21 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia de pergaminho com cantos, capas de brochura conservadas. 4) Livro do Amigo e do Amado. Tradução de Dimíter Ánguelov. Lisboa : Cotovia, 1990.- 78, [2] p. : (21 cm) : broch. Muito bom exemplar. 5) Raimundi Lulli Opera Latina edenda curavit Fridericus Stegmuller. 154-155: Opera Parisiensia Anno MCCCIX edidit Helmut Riedlinger. Palmae Maioricarum : Maioricensis Schola Lullistica, 1967.- XV, [1], 615, [3] : il. : (24 cm) : enc. Muito bom exemplar. Encadernação meia francesa em pergaminho, conserva as capas de brochura.

              Veritas Art Auctioneers
            • FIGUEIREDO SOBRAL, Técnica mista sobre papel, 31 x 49 cm.
              Apr. 24, 2023

              FIGUEIREDO SOBRAL, Técnica mista sobre papel, 31 x 49 cm.

              Est: €100 - €200

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (1926-2010) Casas Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1961 Dim. aprox. mancha: 31 x 49 cm.; Dim. aprox. total: 53,5 x 69 cm. Papel amarelado. Emoldurado (defeitos)

              Palácio do Correio Velho
            • FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010), UNTITLED
              Mar. 23, 2023

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010), UNTITLED

              Est: €400 - €600

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010), UNTITLED Metal sculpture. Signed. Dim.: 52x31,5x12,5 cm.

              Renascimento
            • FIGUEIREDO SOBRAL, Tinta-da-china, 20,8 x 14, cm.
              Feb. 27, 2023

              FIGUEIREDO SOBRAL, Tinta-da-china, 20,8 x 14, cm.

              Est: €70 - €140

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (1926-2010) Desenho a tinta-da-china sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20,8 x 14,5 cm. Emoldurado.

              Palácio do Correio Velho
            • Figueiredo Sobral (1926-2010)Untitled
              Jan. 25, 2023

              Figueiredo Sobral (1926-2010)Untitled

              Est: €100 - €150

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Mixed media on paper With a poem by António Luís Moita Signed and dated 60 34,5x25 cm

              Veritas Art Auctioneers
            • Figueiredo Sobral (1926-2010)Woman with children
              Jan. 25, 2023

              Figueiredo Sobral (1926-2010)Woman with children

              Est: €20 - €30

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Woman with children Indian ink on paper Signed 25x17,5 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 25, 2023

              Est: €20 - €30

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Ink on paper Signed 14,5x19 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 25, 2023

              Est: €80 - €120

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Indian ink on paper Signed and dated 61 34,5x25 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 25, 2023

              Est: €80 - €120

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Indian ink on paper Signed and dated 60 25x35 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 25, 2023

              Est: €50 - €80

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Ink on paper Signed 31,5x24 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 25, 2023

              Est: €100 - €150

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Watercolor on paper Signed 21,5x30 cm

              Veritas Art Auctioneers
            • Figueiredo Sobral (1926-2010)"Vida de um marinheiro"
              Jan. 25, 2023

              Figueiredo Sobral (1926-2010)"Vida de um marinheiro"

              Est: €100 - €150

              Figueiredo Sobral (1926-2010) "Vida de um marinheiro" Watercolor on paper Signed 19,5x30,5 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 25, 2023

              Est: €60 - €80

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Pencil on paper Signed (stains) 25x35 cm

              Veritas Art Auctioneers
            • Figueiredo Sobral (1926-2010)"Jovens caçadores do Micissipi"
              Jan. 25, 2023

              Figueiredo Sobral (1926-2010)"Jovens caçadores do Micissipi"

              Est: €20 - €40

              Figueiredo Sobral (1926-2010) "Jovens caçadores do Micissipi" Ink on paper Inscription "Esboço do sobral, sobre um boneco do (?)" Signed 19x14,5 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 25, 2023

              Est: €20 - €40

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Charcoal on paper Signed and dated January 1963 (defects) 43,5x32 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 25, 2023

              Est: €80 - €120

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Indian ink on paper Signed and dated 1949 30,5x22 cm

              Veritas Art Auctioneers
            • Figueiredo Sobral (1926-2010)Angel playing the flute
              Jan. 24, 2023

              Figueiredo Sobral (1926-2010)Angel playing the flute

              Est: €50 - €70

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Angel playing the flute Oil on platex 39,5x35 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 24, 2023

              Est: €150 - €200

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Mixed media Signed and dated 1960 32x21 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 24, 2023

              Est: €60 - €80

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Mixed media Signed and dated 61 29,5x22 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 24, 2023

              Est: €100 - €150

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Mixed media on paper Signed (defects) 65x50 cm

              Veritas Art Auctioneers
              Jan. 24, 2023

              Est: €100 - €150

              Figueiredo Sobral (1926-2010) Untitled Mixed media on paper Signed (defects) 70x50 cm

              Veritas Art Auctioneers
            • Figueiredo Sobral Attrib. (1926-2010)Untitled
              Jan. 24, 2023

              Figueiredo Sobral Attrib. (1926-2010)Untitled

              Est: €100 - €150

              Figueiredo Sobral Attrib. (1926-2010) Untitled Watercolor on paper 34,5x48 cm

              Veritas Art Auctioneers
            • FIGUEIREDO SOBRAL, mista c/colagens, 24,5 x 31,5cm
              Nov. 02, 2022

              FIGUEIREDO SOBRAL, mista c/colagens, 24,5 x 31,5cm

              Est: €80 - €120

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (1926-2010) Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado de 1960, com dedicatória Dim. aprox.: 24,5 x 31,5 cm. Papel manchado. Emoldurado (defeitos).

              Palácio do Correio Velho
              Dec. 20, 2021

              Est: €120 - €200

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (1926-2010) Escultura em material sintéctico (?) Assente sobre base em pedra Assinado Falhas e faltas, defeitos na base. Dim. aprox. total: 60,5 cm x 34,5 x 14 cm.

              Palácio do Correio Velho
            • Figueiredo Sobral (Portuguese, 1926-2010) Metal Sculpture
              Dec. 12, 2021

              Figueiredo Sobral (Portuguese, 1926-2010) Metal Sculpture

              Figueiredo Sobral (Portuguese, 1926-2010) Metal Sculpture Undated, signed on underside, an abstract depiction of a figure standing Property from: a Carol Stream, Illinois collector Category: Fine Art > Sculpture Estimated Sale Time: 1:49 pm CST Shipping Status: Due to size, weight, value or shipping complexity, this item must be shipped via a 3rd Party and the shipping cost may be high. We recommend contacting multiple shipping vendors for an estimate as the cost may vary greatly. Sales Tax: Kansas (6.5%), New Jersey (6.625%), Pennsylvania (6%), Washington (10.5%) Download High Resolution Photographs: Photograph #1 Photograph #2 Photograph #3 Photograph #4 Photograph #5 Photograph #6

              Leonard Auction
              Oct. 27, 2021

              Est: €600 - €900

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010), UNTITLED Oil on plywood. Signed. Framed. Dim.: 100x100 cm.

              Renascimento
            • FIGUEIREDO SOBRAL, prato em porcelana
              Oct. 11, 2021

              FIGUEIREDO SOBRAL, prato em porcelana

              Est: €30 - €50

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (n.1926) Prato em porcelana Edição Colecção Criativa, nº 1843/2000 Ostenta assinatura, datado de 1989 Diam. aprox.: 28,5 cm

              Palácio do Correio Velho
              Oct. 11, 2021

              Est: €30 - €50

              FIGUEIREDO SOBRAL, José Maria Figueiredo Sobral, (n.1926) Prato em porcelana Edição Colecção Criativa, nº 1813/2000 Ostenta assinatura, datado de 1989 Diam. aprox.: 28,5 cm

              Palácio do Correio Velho
              May. 24, 2021

              Est: €200 - €400

              Palácio do Correio Velho
              Feb. 22, 2021

              Est: €100 - €200

              Palácio do Correio Velho
            • FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010)
              Jul. 30, 2020

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010)

              Est: €150 - €300

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) "Sem titulo" Pastel sobre papel, assinado e datado, Lisboa 83. Dim: 33,5x23,5 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - Large figural metal sculpture
              Mar. 16, 2020

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) - Large figural metal sculpture

              Est: €4,500 - €6,000

              Large copper plates sculpture, signed. Wooden display base. Dim .: 206cm. Base: 40.5cm.

              Marques dos Santos
            • FIGUEIREDO SOBRAL
              Jul. 26, 2019

              FIGUEIREDO SOBRAL

              Est: €150 - €300

              FIGUEIREDO SOBRAL "Nude with Cat" Pastel on paper, signed and dated 1995/96. Dim: 26x17 cm.

              Corte Real, Leiloeira
            • Figueiredo Sobral. Blue Face
              Jun. 28, 2019

              Figueiredo Sobral. Blue Face

              Jose Maria Figueiredo Sobral (Portuguese, 1926-2010). Mixed media on masonite, signed "F. Sobral" lr, 17 1/2 x 9 1/2 in., framed

              Alex Cooper
            • Figueiredo Sobral. "Minha Chartre"
              Jun. 28, 2019

              Figueiredo Sobral. "Minha Chartre"

              Jose Maria Figueiredo Sobral (Portuguese, 1926-2010). Mixed media on canvas, signed "F. Sobral" ul, 36 x 24 in., framed

              Alex Cooper
            • FIGUEIREDO SOBRAL
              May. 02, 2019

              FIGUEIREDO SOBRAL

              Est: €150 - €300

              Corte Real, Leiloeira
            • FIGUEIREDO SOBRAL
              May. 02, 2019

              FIGUEIREDO SOBRAL

              Est: €20 - €40

              FIGUEIREDO SOBRAL "Sem título" Gravura a negro sobre papel, (prova de artista), assinada. Dim 18x12 cm.

              Corte Real, Leiloeira
              Feb. 20, 2019

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010)

              Est: €200 - €400

              FIGUEIREDO SOBRAL (1926-2010) "Visitado pelo querubim", técnica mista sobre tela, assinada e datada de 1997, emoldurada. Dim. - 25,5 x 27,5 cm.

              Bidding Leilões lda