Aleksej N. Sockov Sold at Auction Prices

b. 1915 - d. 2003

      Nov. 27, 2021

      Est: €500 -

      Sockov, Aleksej N Neujungfrauen-Kloster (Moskau). Öl auf Karton. Rechts unten signiert. Verso signiert, datiert und annotiert. 1978. Bildgröße: 20 x 30 cm. Aleksej N. Sockov (1915-2003) erhielt als junger Arbeiter künstlerische Kenntnisse zunächst durch die Mitarbeit in Kunststudios und der Vereinigung von Arbeiterkünstlern. Nach Kriegsende setzte er diese Studien fort, es gelang ihm die Aufnahme und 1962 der Abschluss seiner Studien am Kunstinstitut (pamyati 1905 g.). Seit 1967 war der Künstler Mitglied des sowjetischen Künstlerverbands, er nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil. - In kleinen Bereichen überwiegend des Randes bedeckt der pastose Farbauftrag nicht den leicht gebräunten Malgrund. Verso kleine Montagespuren.