Carl Ernst Sohn-Rethel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1882 - d. 1966

    • Sohn-Rethel, Karl: Interieur mit lesendem Akt
      Jun. 29, 2024

      Sohn-Rethel, Karl: Interieur mit lesendem Akt

      Est: €2,000 - €2,500

      Karl Sohn-Rethel 1882 - 1966 Interior with reading nude Oil on wood; H 123 cm, W 104.5 cm; Provenance: family of the artist; enclosed certificate of authenticity from Nina Lambert (great-granddaughter of the artist) from 2006

      Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
    • KARL ERNST SOHN-RETHEL (1882 Düsseldorf - 1966 ebenda)
      Sep. 25, 2022

      KARL ERNST SOHN-RETHEL (1882 Düsseldorf - 1966 ebenda)

      Öl auf Papier (auf Platte montiert), ¨Figuren im Zeltlager¨, unten rechts monogrammiert ¨KS¨, ca. 38x54cm, gerahmt (53x70,5cm), Papier gewellt, Platte gewölbt

    • Sohn-Rethel, Carl Ernst: Positano
      Jun. 03, 2022

      Sohn-Rethel, Carl Ernst: Positano

      Est: €260 - €400

      Positano -- Öl auf Velin, auf Malpappe aufgezogen. Um 1950. -- 41 x 51 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "K. S.". -- -- Während seiner wichtigsten Schaffensperiode, der Zeit in Positano, zählen lokale Szenen, oft Fischer am Strand und fast immer Männer, zu Sohn-Rethels Hauptmotiven. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sohn-Rethel, Carl Ernst: Berglandschaft am Meer
      Jun. 03, 2022

      Sohn-Rethel, Carl Ernst: Berglandschaft am Meer

      Est: €300 - €500

      Berglandschaft am Meer -- Kohle, farbige Kreiden und Gouache auf Velin. 1937. -- 41,8 x 52,8 cm. -- Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "KS." und datiert. -- -- Die bergige Szenerie mit einem Haus an der Meeresküste, markant konturiert und in expressivem Duktus gestaltet, entstand vermutlich in Sohn-Rethels italienischem Domizil in Positano, wohin er während der Herrschaft der Nationalsozialisten emigriert war, und kurz bevor er 1938 mit Kurt Craemer, Rudolf Levy, Eduard Bargheer, Werner Gilles und Max Peiffer Watenphul in der Künstlerkolonie auf Ischia verweilte. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Sohn-Rethel, Carl Ernst (1882 - 1966, Genremaler),
      Feb. 19, 2022

      Sohn-Rethel, Carl Ernst (1882 - 1966, Genremaler),

      Sohn-Rethel, Carl Ernst (1882 - 1966, Genremaler), "Sienesische Ochsen", Mischtechnik auf Karton, verso altes Ausstellungsetikett der Scottish National Gallery of Modern Art (1964), auf diesem datiert 1944, 37 x 52 cm

    • Sohn-Rethel, Carl Ernst (Karli): Positano
      Jun. 12, 2021

      Sohn-Rethel, Carl Ernst (Karli): Positano

      Est: €400 - €600

      Positano Öl auf Velin (?), auf Malpappe aufgezogen. Um 1950. 41 x 51 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "K. S.". Die abendliche Szene mit Fischerbooten am Strand entstand vermutlich in Sohn-Rethels italienischem Domizil in Positano, wohin er während der Herrschaft der Nationalsozialisten emigriert war. 1934 war er mit seinem Freund und Schüler Kurt Craemer in Positano, 1938 verweilte Karli mit seinem Freund Kurt Craemer, Rudolf Levy, Eduard Bargheer, Werner Gilles und Max Peiffer Watenphul in der Künstlerkolonie auf Ischia, 1939 auf der Insel Procida, dann in Florenz, und 1941 schließlich wieder in Positano, wo er bis zu seiner Heimkehr nach Düsseldorf wohnte. Während seiner wichtigsten Schaffensperiode, der Zeit in Positano, sind lokale Szenen, oft Fischer am Strand und fast immer Männer, seine Hauptmotive. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Carl Ernst (Karl) Sohn-Rethel (1882-1966) Italienischer Fischer,
      Feb. 20, 2021

      Carl Ernst (Karl) Sohn-Rethel (1882-1966) Italienischer Fischer,

      Öl/Papier, doubliert auf Karton, u. links monogrammiert K.S, Höhe 55,5 cm x Breite 46,5 cm, Rahmen 58 x 49 cm, leicht wellig

      Antikauktion Krefeld
    • Sohn-Rethel, Carli (Carl Ernst
      Sep. 26, 2020

      Sohn-Rethel, Carli (Carl Ernst

      Sohn-Rethel, Carli (Carl Ernst). 1882 - Düsseldorf - 1966. Ochsenkarren. 1930er/40er Jahre. Mischtechnik/Velin, unsign., Echtheitsbestätigung von Bettina Wassmann-Sohn-Rethel liegt vor, Blatt 62 x 78 cm, hinter Glas ger. 76,7 x 98 cm, ungeöffn.- Provenienz: Nachlass Alfred Sohn-Rethel

      Bolland-Marotz
    • Mischtechnik Karli Sohn-Rethel
      Mar. 18, 2017

      Mischtechnik Karli Sohn-Rethel

      Mischtechnik Karli Sohn-Rethel 1882 Düsseldorf - 1966 Düsseldorf Schüler der Akad. Düsseldorf u. Dresden (Bantzer). Bereiste Java u. Indien u. lebte längere Zeit in Positano. ''Am Strand'' 63 x 82 cm Provenienz: Galleria del Monte Forio d'Ischia, verso mit dem Klebezettel. Lit.: AKL

      Auktionshaus Döbritz
    • Sohn-Rethel, Carl Ernst 1882 - 1966 Oil over gouache on paper
      Jun. 02, 2012

      Sohn-Rethel, Carl Ernst 1882 - 1966 Oil over gouache on paper

      Est: €200 - €300

      Sohn-Rethel, Carl Ernst 1882 - 1966 Oil over gouache on paper Meeresbucht bei Postitano 11 5/8 x 15 5/8 in. Karli Sohn-Rethel - aus seinem Nachlaß. Frankfurt am Main, Frankfurter Westend Galerie, 1973, cat. no. 32 Karli Sohn-Rethel had his studio, a small house between two rocks, in Positano, then a modest artist village. Here he found the majority of his inspiration

      Grisebach