Wilhelm Sohn Sold at Auction Prices

      • WILHELM KRALIK SOHN. Vase.
        May. 23, 2024

        WILHELM KRALIK SOHN. Vase.

        Est: €250 - €280

        Iridescent magenta glass. 23 cm high.

        Balclis
      • WILHELM KRALIK SOHN JUGENDSTIL GESTECKVASE
        Jul. 03, 2022

        WILHELM KRALIK SOHN JUGENDSTIL GESTECKVASE

        irisierendes perlmuttfarbenes Glas mit 3 aufgelegten grünen (irisierenden) Glasfüßen, runde Form mit gerippte Wandung, Messing-Gesteckaufsatz, unsigniert, um 1900, H 15cm, D 15cm

      • Wilhelm Kralik & Sohn Vase, Art Nouveau
        May. 07, 2022

        Wilhelm Kralik & Sohn Vase, Art Nouveau

        Est: €150 -

        glass, conical body with a funnel-shaped mouth on a round base, light green-blue glass with ocher-colored powder inclusions and air pockets, with melted spirally arranged green-blue glass strands, shiny iridescence, very good age-appropriate condition, dusty, H. 28 cm German Description Wilhelm Kralik & Sohn Vase, Jugendstil Abrissglas, konischer Korpus mit trichterförmiger Mündung auf runder Standfläche, leicht grün-blaues Glas mit ockerfarbenen Pulvereinschmelzungen und Lufteinschlüssen, mit aufgeschmolzenen spiralförmig angeordneten grün-blauen Glassträngen, glänzende Irisierung, altersgemäß sehr guter Zustand, angestaubt, H. 28 cm

        Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
      • WILHELM KRALIK & SOHN. ATTRIBUTED TO.
        Mar. 28, 2022

        WILHELM KRALIK & SOHN. ATTRIBUTED TO.

        Est: €100 - €150

        Wilhelm KRALIK & Sohn. Attributed to. Art Nouveau vase Green glass with pewter detailing H : 11 cm D : 20 cm

        Haynault
      • Wilhelm Schiller & Sohn.
        Oct. 15, 2021

        Wilhelm Schiller & Sohn.

        Est: €60 - €80

        Tazza. Gefußte Keramikschale. Teller mit braunem Fond u. Punktdekor. Mittig Medaillon mit antikem Kopfportrait. Bodenmarke: Pressmarke W.S & S. H: 10,5 D: 25 cm. Böhmen um 1890. Dazu Teller Fayence wohl 18.Jh. Braun, grün, blau gefasst. gedrückter Rand. D: 23 cm. - Apostellöffel Silber Laffe mit halbplastischem Fruchtdekor. Apostel mit Buchattribut. Wohl Schweiz 18./19.Jh. Ungestempelt, berieben. L: 15,5 cm. Gew. 33 g. R

      • WILHELM KRALIK SOHN - JUGENDSTILVASE
        Feb. 24, 2021

        WILHELM KRALIK SOHN - JUGENDSTILVASE

        Est: €80 - €150

        JUGENDSTIL VASE / SCHALE / art nouveau vase / bowl, Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900, Dekor "Diaspora". Optisch geblasen mit blasenartigen Vertiefungen, leichter Irisierung und ausgekugeltem unteren Abriss. Rundstand, gebauchte untere Wandung mit zweiseitig gedellt-gedrückter und gewellt gekniffener oberer Wandung mit ovalem Querschnitt. H. 10 x L. 12,5 x B. 11 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Jan. 13, 2021

        Est: €80 - €150

        Auktionshaus Rheine
      • Wilhelm Schiller & Sohn
        Dec. 11, 2020

        Wilhelm Schiller & Sohn

        Est: €80 - €120

        Tazza. Gefußte Keramikschale. Teller mit braunem Fond u. Punktdekor. Mittig Medaillon mit antikem Kopfportrait. Bodenmarke: Pressmarke W.S & S. H: 10,5 D: 25 cm. Böhmen um 1890. Dazu Teller Fayence wohl 18.Jh. Braun, grün, blau gefasst. gedrückter Rand. D: 23 cm. - R

        Nov. 25, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Oct. 21, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Sep. 16, 2020

        Auktionshaus Rheine
      • WILHELM SCHILLER & SOHN , LARGE AUSTRIAN MAJOLICA
        Nov. 26, 2019

        WILHELM SCHILLER & SOHN , LARGE AUSTRIAN MAJOLICA

        TAZZA ; MARKED WS & S - 15" x 10 1/2"

        Echoes Antiques & Auction Gallery
      • Wilhelm Kralik Sohn
        Dec. 12, 2018

        Wilhelm Kralik Sohn

        Est: CHF300 - CHF400

        Eleonorenhain, um 1900. Vase. Farbloses Glas mit weissen und purpurfarbenen Pulvereinschlüsssen und grünes Glas, optisch gearbeitet, applizierte Blume, irisiert und lüstriert. H 25 cm.

      • Wilhelm Kralik Sohn
        Dec. 12, 2018

        Wilhelm Kralik Sohn

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Eleonorenhain, um 1900. Vase/Schale. Farbloses Glas mit gelben Kröselaufschmelzungen und violetten Stäbchensplittern, modelgeblasen und geformt, irisiert und reduziert. Patinierte Metallmontur. H 19 cm.

      • AUGUST WILHELM SOHN OIL ON CANVAS
        Apr. 15, 2018

        AUGUST WILHELM SOHN OIL ON CANVAS

        Est: $5,000 - $7,000

        AUGUST WILHELM SOHN (GERMAN 1830-1899), OIL ON CANVAS, H 28", W 39", "DUSSELDORF" Signed lower left. Gilt frame.

        DuMouchelles
      • WILHELM KRALIK SOHN STYLE GLASS BISCUIT BARREL
        Apr. 14, 2018

        WILHELM KRALIK SOHN STYLE GLASS BISCUIT BARREL

        Est: $150 - $300

        WILHELM KRALIK SOHN STYLE GLASS BISCUIT BARREL, 19TH C., H 9 3/4", W 5", L 5"METAL HINGED HANDLE WITH LID. FROM THE ESTATE OF DR. HENRY AND GRACE STRICKER, MILFORD, MICHIGAN.

        DuMouchelles
      • Wilhelm Schiller & Sohn pottery ewer, heavily decorated with mystical figur
        Oct. 21, 2017

        Wilhelm Schiller & Sohn pottery ewer, heavily decorated with mystical figur

        Est: £40 - £60

        Wilhelm Schiller & Sohn pottery ewer, heavily decorated with mystical figures with C scrolls above a foliate decorated urn base, impressed mark W S & S 78 to the base, 43.5cm high - Stock Ref:3810-1

        Bishop & Miller Auctioneers
      • Meyer, Interieur, Öl
        May. 25, 2013

        Meyer, Interieur, Öl

        Est: €450 - €550

        Meyer, Interieur, Öl - Meyer, Claus Meyer war Schüler von August von Kreling, A. Wagner und Ludwig von Löfftz an der Münchner Akademie. Von 1890 bis 1895 war er Professor an der Karlsruher Akademie und seit 1895 als Nachfolger von Wilhelm Sohn an der Düsseldorfer Akademie. - Oil on cardboard. Monogrammed and dated. Verso multiple inscriptions. - Framed decoratively. Interieur. 1904. Öl auf Malkarton. 46 x 38 cm. Monogrammiert und datiert. Verso mit mehreren Bezeichnungen versehen. - Dekorativ gerahmt.

      • Wilhelm SOHN (1830-1899) "Portrait de bohémienne
        Apr. 06, 2013

        Wilhelm SOHN (1830-1899) "Portrait de bohémienne

        Est: €200 - €300

        Wilhelm SOHN (1830-1899) "Portrait de bohémienne Huile sur toile. Signée en bas à droite. H: 32,50 x L: 25 cm "

      • August Wilhelm Sohn, 1830 - 1899
        Dec. 07, 2012

        August Wilhelm Sohn, 1830 - 1899

        Est: €1,500 - €2,500

        August Wilhelm Sohn, 1830 - 1899, ORIENTALISCHE STRASSENSZENE MIT MOSCHEE, MINARETT UND HÄNDLERN AUF EINEM VORPLATZ Öl auf Holz. 30 x 40 cm. Rechts unten signiert und datiert "1885". (8500916)

      • Sohn, Wilhelm 1830 Berlin - 1899 Pützchen Two
        Nov. 16, 2012

        Sohn, Wilhelm 1830 Berlin - 1899 Pützchen Two

        Est: €3,000 - €5,000

        Sohn, Wilhelm 1830 Berlin - 1899 Pützchen Two Ladies in Renaissance Costume. Oil on wood. 51 x 37cm. Framed. Verso: An old letter from the director of the städtischen Kunstsammlungen Düsseldorf from 1924 has been glued to the back of the canvas. German Text Sohn, Wilhelm 1830 Berlin - 1899 Pützchen Zwei Frauen im Renaissancekostüm. Öl auf Holz. 51 x 37cm. Rahmen. Rückseitig: Auf der Tafel ein aufgeklebter alter Brief des Direktors der städtischen Kunstsammlungen Düsseldorf von 1924.

        Jun. 19, 2012

        Est: €1,500 - €2,500

        ORIENTALISCHE STRASSENSZENE MIT MOSCHEE, MINARETT UND HÄNDLERN AUF EINEM VORPLATZ Öl auf Holz. 30 x 40 cm. Rechts unten signiert und datiert "1885". (8500916)

        Mar. 23, 2012

        Est: €3,000 - €5,000

      • AUGUST WILHELM SOHN, OIL ON CANVAS, 28" X 39","
        Aug. 14, 2011

        AUGUST WILHELM SOHN, OIL ON CANVAS, 28" X 39","

        Est: $5,000 - $7,000

        AUGUST WILHELM SOHN, OIL ON CANVAS, 28" X 39"," DUSSELDORF": GERMAN 1830-1899: Signed lower" left; 28 1/2" x 39"; gilt frame.

        DuMouchelles
      • AUGUST WILHELM SOHN, OIL ON CANVAS, 28" X 39", "DUSSELDORF": GERMAN 1830-1899
        May. 15, 2011

        AUGUST WILHELM SOHN, OIL ON CANVAS, 28" X 39", "DUSSELDORF": GERMAN 1830-1899

        Est: $5,000 - $7,000

        AUGUST WILHELM SOHN, OIL ON CANVAS, 28" X 39", "DUSSELDORF": GERMAN 1830-1899: Signed lower left; 28 1/2" x 39"; gilt frame.

        DuMouchelles
      • Prof. Wilhelm Sohn (1830 Berlin bis 1899 Pützchen bei Bonn)
        Aug. 28, 2009

        Prof. Wilhelm Sohn (1830 Berlin bis 1899 Pützchen bei Bonn)

        Est: - €480

        eigentlich Johann August Wilhelm Sohn, holländisches Herrenportrait, Brustportrait eines skeptisch nach links schauenden Mannes mittleren Alters in herrschaftlicher niederländischer Renaissancetracht mit hohem Hut und Halsberge, dünn lasierende, teils min. pastose, akademische Portraitmalerei im gedeckten Atelierton, Öl/Lwd., li. unten sign. "Wilh. Sohn" und dat. 1869, gerahmt, IM 70 x 54,7 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, stud. ab 1847 an der Akad. Düsseldorf, hier Schüler seines Onkels Carl Friedrich Sohn sowie von Rudolf Wiegmann und Wilhelm von Schadow, unternahm zahlreiche Studienreisen, u. a. Paris und München, ab 1867 kommissarischer Lehrer an der Düsseldorfer Akad. und Leiter einer privaten Damenmalschule, ab 1874 Professor für Bildnis- und Genremalerei an der Düsseldorfer Akad., nach 1866 größere Gemäldeaufträge, u. a. für die preußische Nationalgalerie Berlin, beschickte zahlreiche Ausstellungen, u. a. die Preuß. Akad. der bild. Künste Berlin und die großen Düsseldorfer Kunstausstellungen, tätig in Düss eldorf, Quelle: Th.B. und Internet.

      • Vase Kralik Eleonorenhain Glass Art Deco Nouveau
        Oct. 18, 2008

        Vase Kralik Eleonorenhain Glass Art Deco Nouveau

        Est: - €250

        Vase Kralik Eleonorenhain Glass Art Deco Nouveau Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Rosa Opalglas, die farblose Deckschicht mit silbergelber Pulveraufschmelzung. In zwei Zonen jeweils viermal eingedrückt. Irisiert. H. 18 cm (44724005) Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.259

        Auktionshaus Dr. Fischer
        Oct. 18, 2008

        Est: - €250

        Vase Kralik Eleonorenhain Glass Art Deco Nouveau Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Farbloses, optisch geblasenes Glas, mit plastischer Auflage in Grün und Kobaltblau. Mündungskontur in Grün. Matt irisiert. H. 20,5 cm (44610002) Lit.: R. & D. Truitt, Collectible Bohemian Glass 1880 - 1940, S. 79 f.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • 2 Vase Kralik Glass Vases Art Deco Nouveau Vintage
        Oct. 18, 2008

        2 Vase Kralik Glass Vases Art Deco Nouveau Vintage

        Est: - €430

        2 Vase Kralik Glass Vases Art Deco Nouveau Vintage Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Schwarzviolettes Glas, mit breiten Silbergelbfäden unregelmäßig umsponnen. Irisiert. H. 25,5 und 26 cm. (44620006) Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.265

        Auktionshaus Dr. Fischer
        Oct. 18, 2008

        Est: - €380

        Vase Kralik Eleonorenhain Glass Art Deco Nouveau Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1900 Farbloses Glas, mit violetter und silbergelber Kröseleinschmelzung, unregelmäßig verzogen. Irisiert. Fünfpassiger, nach oben gekniffener Mündungsrand. H. 26,5 cm (44535180) Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.262

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Sohn, Wilhelm 1830 Berlin - 1899 Pützchen Study.
        Apr. 21, 2007

        Sohn, Wilhelm 1830 Berlin - 1899 Pützchen Study.

        Est: - €600

        Abendmahl das einer Sterbenden gereicht wird. Oil on wood. 33 x 47cm. Framed. Overleaf side: On the framework is an old gummed label with handwritten specifications on the artistand the theme of the work.Possibly this work is a preliminary sketch to a painting the the National Gallery.Comparitive: Boetticher, Minden 1974, Bd. II.,2, p. 769, No. 20.

      • Sohn, Wilhelm 1830 Berlin - 1899 Pützchen
        Apr. 20, 2007

        Sohn, Wilhelm 1830 Berlin - 1899 Pützchen

        Est: €600 -

        Abendmahl das einer Sterbenden gereicht wird. Oil on wood. 33 x 47cm. Framed. Overleaf side: On the framework is an old gummed label with handwritten specifications on the artistand the theme of the work.Possibly this work is a preliminary sketch to a painting the the National Gallery.