Karl Stadelhofer Sold at Auction Prices

b. 1897 - d. 1960

    • Stadelhofer, Karl (1897-1960),
      Dec. 13, 2023

      Stadelhofer, Karl (1897-1960),

      Est: €120 - €180

      Verträumter Mindelsee. Aquarell auf Papier. Recto sign., verso sign., betitelt und dat. 1946. - - In Passepartout unter Glas. - Minimal gebräunt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung. -

      Dec. 01, 2023

      Est: €120 - €180

      Jul. 05, 2023

      Est: €180 - €280

      Verträumter Mindelsee. Aquarell auf Papier. Recto sign., verso sign., betitelt und dat. 1946. - In Passepartout unter Glas. - Minimal gebräunt. - Provenienz: aus einer österreichischen Privatsammlung.

      Jun. 23, 2023

      Est: €180 - €280

    • Karl Stadelhofer, "Blick auf Bodman am Überlinger Bodensee", Ölgemälde 1947
      Nov. 18, 2022

      Karl Stadelhofer, "Blick auf Bodman am Überlinger Bodensee", Ölgemälde 1947

      Est: €300 - €350

      Karl Stadelhofer, "Blick auf Bodman am Überlinger Bodensee", Ölgemälde 1947 Karl Stadelhofer, 1897 Wollmatingen - 1960 Konstanz, Blick durch das Schilf auf die Ortschaft Bodman am gegenüberliegenden Seeufer, Öl/Lw, 38,5 x 48,5 cm, sign. u. dat. (19)47, verso auf Etikett betitelt, modern gerahmt

    • STADELHOFER Karl
      Oct. 15, 2022

      STADELHOFER Karl

      Est: €80 -

      STADELHOFER Karl (1897 Konstanz/Wollmatingen - 1960 ebd.) ''Üppiger Chrysanthemenstrauß in Vase'' Ölgemälde auf Leinwand, signiert, 69x85,5cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • STADELHOFER Karl, Insel Mainau"
      Oct. 15, 2022

      STADELHOFER Karl, Insel Mainau"

      Est: €70 -

      STADELHOFER Karl (1897 Konstanz/Wollmatingen - 1960 ebd.) ''Insel Mainau'' im Bodensee, Aquarell auf Papier, signiert, 35x53cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • STADELHOFER Karl "Vorfrühling in Oberzell"
      Mar. 26, 2022

      STADELHOFER Karl "Vorfrühling in Oberzell"

      STADELHOFER Karl (1897 Wollmatingen-Konstanz - 1960 ebd.) ''Vorfrühling in Oberzell'' Blick auf die Reichenau, Ölgemälde auf Leinwand, rechts unten signiert, rückseitig betitelt, 55x69cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stadelhofer, Karl (1897 - 1960 Wollmatingen-Konstanz), "Reichenau", with a
      Sep. 11, 2021

      Stadelhofer, Karl (1897 - 1960 Wollmatingen-Konstanz), "Reichenau", with a

      Est: €80 -

      Stadelhofer, Karl (1897 - 1960 Wollmatingen-Konstanz), "Reichenau", with a view of the shore and the Benedictine abbey in Mittelzell, signed lower left, watercolour on paper, passepartout, 55,8x76cm with glass frame Stadelhofer, Karl (1897 - 1960 Wollmatingen-Konstanz), "Reichenau", mit Blick auf Ufer und die Benediktinerabtei in Mittelzell, links unten signiert, Aquarell auf Papier, Passepartout, 55,8x76cm mit Glasrahmen

      Auktionshaus am See
    • STADELHOFER Karl (1897-1960 Konstanz) "Reichenau", Blick von der Reichena
      Oct. 24, 2020

      STADELHOFER Karl (1897-1960 Konstanz) "Reichenau", Blick von der Reichena

      STADELHOFER Karl (1897-1960 Konstanz) "Reichenau", Blick von der Reichenau auf die Hegauvulkane, Ölgemälde auf Leinwand, 55x68 cm, R

      Auktionshaus Karrenbauer
    • Stadelhofer, Karl Albert Stadelhofer, Karl Albert
      Jul. 10, 2010

      Stadelhofer, Karl Albert Stadelhofer, Karl Albert

      Est: - €150

      Stadelhofer, Karl Albert Stadelhofer, Karl Albert (1897 Wollmatingen - 1960 Konstanz) ''Bodenseelandschaft''; Blick von der Reichenau (Oberzell) aus auf den See mit Fischerboot; Aquarell; sign. u. dat. 47; verso handschriftl. bezeichnet: Vorfrühling in Oberzell sowie zusätzlich sign.; 33 x 48 cm; R;

      Auktionshaus Geble GbR