Ernst Philip Stadelmann Sold at Auction Prices

Painter, b. 1894 - d. 1972

    • Stadelmann, Ernst: Dorfstraße in Südfrankreich
      Nov. 28, 2015

      Stadelmann, Ernst: Dorfstraße in Südfrankreich

      Est: €2,500 - €3,000

      Dorfstraße in Südfrankreich Öl auf Leinwand. 1938. 60,2 x 48,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "EST" und datiert. Ernst Stadelmann beginnt 1918 ein Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Angelo Jank. Es folgen Reisen in die Metropolen Europas und der USA, wo er zahlreiche Eindrücke sammelt, die für seine weitere künstlerische Entwicklung von entscheidender Bedeutung sind. Nach der Unstetigkeit der 1920er Jahre lässt sich der Künstler 1931 in Malcesine am Gardasee nieder. Hier verbindet ihn bald eine enge Freundschaft mit Karl Hofer, dessen Vorbild in den bis 1943 entstehenden Landschaften und Stilleben erkennbar ist. Im Jahr 1937 bezieht Ernst Stadelmann dann ein Atelier in Paris, in welchem er in den Wintermonaten der folgenden Jahre arbeitete. Das besondere Licht des französischen Südens fing der Maler auch in dem hier vorliegenden Werk ein, welches mit seiner Farbigkeit exemplarisch für die Werkgruppe der in Frankreich entstandenen Stadtansichten steht und die Beschäftigung des Künstlers mit Paul Cézanne widerspiegelt. Durch die Luftangriffe während des Zweiten Weltkrieges auf München, dem Wohnort seiner Eltern, den Verlust seines Ateliers in Paris sowie 1945 die Plünderung seines Hauses in Malcesine verliert er über hundert Bilder.

    • Ernst Stadelmann (1894 München - 1972 Rom).
      Jun. 04, 2008

      Ernst Stadelmann (1894 München - 1972 Rom).

      Est: - €2,800

      Ernst Stadelmann (1894 München - 1972 Rom). Sonnenblumen. Wohl 1960 er Jahre. Öl auf Hartfaserplatte . Links unten monogrammiert.65 x 45,8 cm (25,5 x 18 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Ralph Jentsch (Hrsg.), Ernst Stadelmann, München/New York 1984.Ernst Stadelmann. Ausgewählte Arbeiten 1926-1969. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Ausst.Kat. Karl & Faber, München 1987.Rainer Zimmermann, Ernst Stadelmann, Folge V der Serie 'Malerei des Expressiven Realismus', in: Weltkunst, Nr. 16, München 1992, S. 2096ff.Unsere Arbeit gehört zu Stadelmanns klaren und unaufdringlich arrangierten Blumenstillleben. Der ausgeprägte Formsinn des Künstlers kommt hier besonders gut zur Geltung und verbindet sich harmonisch mit der kräftigen, vibrierenden Farbigkeit, die für Stadelmann so typisch ist. Der Maler schafft damit eine Atmosphäre großer Ruhe und gelassener Heiterkeit. [ME]In guter Erhaltung. Vereinzelt mit winzigen Farbabplatzungen.

      Ketterer
      Jun. 04, 2008

      Est: - €2,500

      Ernst Stadelmann (1894 München - 1972 Rom). Stillleben mit Ananas. Wohl 1960 er Jahre. Öl auf Hartfaserplatte . Rechts unten monogrammiert. Verso handschriftlich bezeichnet.46 x 55 cm (18,1 x 21,6 in). Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Ralph Jentsch (Hrsg.), Ernst Stadelmann, München/New York 1984.Ernst Stadelmann. Ausgewählte Arbeiten 1926-1969. Ölbilder, Aquarelle, Zeichnungen, Ausst.Kat. Karl & Faber, München 1987.Rainer Zimmermann, Ernst Stadelmann, Folge V der Serie 'Malerei des Expressiven Realismus', in: Weltkunst, Nr. 16, München 1992, S. 2096ff.Ernst Stadelmann verharrt in seinem künstlerischen Schaffen nie bei einem einmal gefundenen Resultat, sondern versucht stets, sich die Wirklichkeit mit immer neuen Bildmitteln anzueignen. Dabei bleiben die Natur und ihre Schönheiten immer das maßgebliche Vorbild, selbst wenn der Künstler in seinem Spätwerk mit der Abstraktion experimentiert. In dem Naturverständnis, der Freude an Licht und Farbe und der Sensibilität im Umgang mit seinen Motiven findet Stadelmann in seiner Kunst das Gegengewicht zu den Widrigkeiten, denen er Zeit seines Lebens ausgesetzt ist. [NB]In guter, farbfrischer Erhaltung. Kanten rahmungsbedingt minimal berieben, dort partiell mit winzigen Farbverlusten. Mit vereinzelten geringfügigen Bereibungsspuren.

      Ketterer