Peter Staechelin Sold at Auction Prices

b. 1931 - d. 2004

    • Peter Staechelin, Konkrete Kunst, 4 signierte Farbserigraphien von 2000
      Jul. 12, 2024

      Peter Staechelin, Konkrete Kunst, 4 signierte Farbserigraphien von 2000

      Est: €300 - €350

      Peter Staechelin, Konkrete Kunst, 4 signierte Farbserigraphien von 2000 Peter Staechelin, 1931 Lörrach - 2004 Freiburg, Konkrete Kunst in leuchtenden Farben, 4 Farbserigraphien, 34 x 34 cm, je signiert, datiert 2000, nummeriert 7/20, o. Rahmen Zum Künstler: Vertreter der konkreten Kunst, Kurator und Hochschullehrer. Studium 1951-58 an der Kunstgewerbeschule Basel und Kunstakademie Stuttgart. 1970-95 Professor im Fach Kunst an der pädagogischen Hochschule Freiburg.

    • Staechelin, Peter
      Apr. 19, 2024

      Staechelin, Peter

      Est: €400 -

      1931 Lörrach - 2004 Freiburg. Studium an der Kunstgewerbeschule in Basel und an der Stuttgarter Kunstakademie. Professur an der PH Freiburg. Öl/Lw. Ohne Titel. Verso sign. mit Widmung u. 28.3.71(19) dat. 36 x 81 cm. (38 x 82 cm). R. Lit.: 1.

      Peege Auktionshaus
    • Peter Staechelin (1931–2004): Ohne Titel (1968)
      Apr. 10, 2021

      Peter Staechelin (1931–2004): Ohne Titel (1968)

      Est: €170 -

      Peter Staechelin (1931–2004): Ohne Titel (1968). Gouache auf Papier. 41,8 × 59,3 cm. Signiert, datiert. Peter Staechelin gehörte zu den Vertreter der Konkreten Kunst. – Gouache on paper. Signed, dated.

      Doebele Kunstauktionen