Johann Ulrich Stähelin Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • Johann Ulrich Stähelin (1802-after 1874), Portrait of a girl
      Nov. 11, 2023

      Johann Ulrich Stähelin (1802-after 1874), Portrait of a girl

      oil on canvas, unsigned, inscribed and dated on the reverse, 1863, Biedermeier-style portrait of a young girl in a pink dress with black details and braided hairstyle, age-appropriate condition, minor retouching, light stretcher frame imprint on the canvas, image 36 x 31 cm (HxW), framed, frame partially retouched, frame width 5 cm German Description Johann Ulrich Stähelin, Mädchenportrait Maler, tätig in München (1802 St. Gallen - nach 1874), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet und datiert, 1863, Bildnis in Biedermeier-Manier eines jungen Mädchens in rosanem Kleid mit schwarzen Details und Flechtfrisur, altersgemäßer Zustand, kleinere Retuschen, leichter Keilrahmenabdruck in der Leinwand, Darstellung 36 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmen partiell retuschiert, Rahmenbreite 5 cm

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Johann Ulrich Stähelin (1802-after 1874), Elise
      Nov. 11, 2023

      Johann Ulrich Stähelin (1802-after 1874), Elise

      oil on canvas, unsigned, verso inscribed and dated, 1863, portrait of an elderly lady in Biedermeier style, in a red-brown dress with a white lace collar and with a blue hairband with black lace, she is facing the viewer, age-appropriate condition, minor retouching, light stretcher frame imprint in the canvas, image 36.5 x 31 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5 cm German Description Johann Ulrich Stähelin, Elise Maler, tätig in München (1802 St. Gallen - nach 1874), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet und datiert, 1863, Portrait einer älteren Dame in Biedermeier-Manier, in rotbraunem Kleid mit weißem Spitzenkragen und mit einem blauen Haarband mit schwarzer Spitze ist sie dem Betrachter zugewandt, altersgemäßer Zustand, kleinere Retuschen, leichter Keilrahmenabdruck in der Leinwand, Darstellung 36,5 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 5 cm

    • Johann Ulrich Stähelin (1802-after 1874), Portrait of a young lady
      Nov. 11, 2023

      Johann Ulrich Stähelin (1802-after 1874), Portrait of a young lady

      oil on canvas, unsigned, verso inscribed and dated, 1863, portrait in Biedermeier style of a young woman in a bordeaux-red dress with a dark cape and white lace collar, blonde hairstyle with corkscrew curls, age-appropriate condition, craquelure, retouching, canvas with impression of the stretcher, color loss left, image 37 x 31 cm (HxW), framed, frame slightly bumped, frame width 5.5 cm German Description Johann Ulrich Stähelin, Bildnis einer jungen Dame Maler, tätig in München (1802 St. Gallen - nach 1874), Öl/Leinwand, unsigniert, Verso bezeichnet und datiert, 1863, Portrait in Biedermeier-Manier einer jungen Frau in bordeauxrotem Kleid mit dunklem Umhang und weißem Spitzenkragen, blonde Frisur mit Korkenzieherlocken, altersgemäßer Zustand, Krakelee, Retuschen, Leinwand mit Abdruck des Keilrahmens, Farbfehlstelle links, Darstellung 37 x 31 cm (HxB), gerahmt, Rahmen leicht bestoßen, Rahmenbreite 5,5 cm

    • Stähelin, Johann Ulrich (geb. 1802 St. Gallen, später München)
      Jun. 24, 2021

      Stähelin, Johann Ulrich (geb. 1802 St. Gallen, später München)

      Est: €250 - €300

      Louise Müller geb. Bonichon, im Alter von 39 Jahren. In schwarzem Kleid mit breitem Spitzenkragen und Granathalskette. Dunkle Locken. Sign. u. dat. 1849. Lwd. (besch.). 75×58 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Person. (Krakelee, Farbverluste, Bereibungen, besch.) (51333)

    • STÄHELIN, JOHANN ULRICH (geb. 1802 St. Gallen,
      Sep. 22, 2011

      STÄHELIN, JOHANN ULRICH (geb. 1802 St. Gallen,

      Est: - €600

      STÄHELIN, JOHANN ULRICH (geb. 1802 St. Gallen, später München) Louise Müller geb. Bonichon, im Alter von 39 Jahren. In schwarzem Kleid mit breitem Spitzenkragen und Granathalskette. Dunkle Locken. Sign. u. dat. 1849. Lwd. (besch.). 75x58 cm. Rückseitig handge- schriebener Klebezettel mit Angaben zur Person. (51333)

    • Johann Ulrich Stähelin (St. Gallen 1802 geb.;
      Apr. 24, 2009

      Johann Ulrich Stähelin (St. Gallen 1802 geb.;

      Est: €2,500 - €3,000

      Johann Ulrich Stähelin (St. Gallen 1802 geb.; tätig in München bis 1845) Biblische Szene, signiert und datiert Stähelin 1844, Öl auf Holz, 30 x 24 cm, gerahmt, (Rei)