Erwin Stählin Sold at Auction Prices

    • Stählin, Erwin Fridolin
      Dec. 13, 2023

      Stählin, Erwin Fridolin

      Est: €200 - €300

      (1901 Gossau SG - Holzhäusern bei Raperswilen 1970). 3 Bl. mit Kompositionen. Mischtechnik auf Papier 1965. Jwls. sign. u. dat., verso sign., dat. u. betitelt. 1 Bl. mont., 2 Bl. hinter Passep. geklebt. "Komposition". Blgr. 77,5 x 27 cm. - "Narratio Erzählung". Blgr. 78,5 x 54 cm. - "Celebritas Belebtheit". 78 x 53,5 cm. D

    • Stählin, Erwin Fridolin
      May. 25, 2023

      Stählin, Erwin Fridolin

      Est: €200 - €300

    • Stählin, Erwin Fridolin
      Dec. 17, 2022

      Stählin, Erwin Fridolin

      Est: €300 - €450

    • ERWIN STÄHLIN, Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen: „NARRATIO / Erzählung“.
      Nov. 12, 2016

      ERWIN STÄHLIN, Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen: „NARRATIO / Erzählung“.

      Est: €200 - €280

      ERWIN STÄHLIN Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen „NARRATIO / Erzählung“. Aquarell mit Frottage 1965. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt und u.a. mit „400“ (Werknummer ?) bezeichnet. Auf Vélin. 75 x 50 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Blende montiert. [ms]

    • ERWIN STÄHLIN, Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen: „Komposition“.
      Nov. 12, 2016

      ERWIN STÄHLIN, Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen: „Komposition“.

      Est: €160 - €200

      ERWIN STÄHLIN Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen „Komposition“. Aquarell mit Frottage 1965. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt und u.a. mit „397“ (Werknummer ?) bezeichnet. Auf Vélin. 75 x 25 cm (Darstellung). Ränder schwach farbfleckig. [ms]

    • ERWIN STÄHLIN, Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen: „Getier“.
      Nov. 12, 2016

      ERWIN STÄHLIN, Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen: „Getier“.

      Est: €160 - €180

      ERWIN STÄHLIN Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen „Getier“. Aquarell mit Frottage 1965. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt und u.a. mit „391“ (Werknummer ?) bezeichnet. Auf Vélin. 75 x 25 cm (Darstellung). Unter Blende montiert. [ms]

    • ERWIN STÄHLIN, Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen: „CELEBRITAS / BELEBTHEIT / Komposition“.
      Nov. 12, 2016

      ERWIN STÄHLIN, Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen: „CELEBRITAS / BELEBTHEIT / Komposition“.

      Est: €200 - €280

      ERWIN STÄHLIN Gossau 1901 - 1970 Holzhäusern bei Raperswilen „CELEBRITAS / BELEBTHEIT / Komposition“. Aquarell mit Frottage 1965. Signiert und datiert sowie verso signiert, datiert, betitelt und u.a. mit „388“ (Werknummer ?) bezeichnet. Auf Vélin. 75 x 50 cm (Passepartoutausschnitt). Unter Blende montiert. [ms]

    • (g) Attribué à Erwin STÄHLIN (1901-1970), Rue de village, huile sur isorel,
      Jul. 11, 2016

      (g) Attribué à Erwin STÄHLIN (1901-1970), Rue de village, huile sur isorel,

      Est: €100 - €150

      (g) Attribué à Erwin STÄHLIN (1901-1970), Rue de village, huile sur isorel, signée en bas à droite et datée 1956. 64,5 x 52 cm.

      Encheres-Sadde
    • Erwin Stählin, 1901-1970
      Apr. 30, 2016

      Erwin Stählin, 1901-1970

      Est: €250 - €500

      Erwin Stählin, 1901 Gossau 1970 wooden houses,wellknown Swiss painter and graphic designer, here: The painter and his model, oil / masonite, signed and dated 1965 at the bottom on the right, about 50x70cm, frame . German Description: Erwin Stählin, 1901 Gossau-1970 Holzhäusern, bekannter schweizer Maler und Grafiker, hier: Der Maler und sein Modell, Öl/Hartfaser, rechts unten signiert und datiert 1965, ca. 50x70cm, Rahmen

    • Stählin, Erwin
      Jun. 15, 2012

      Stählin, Erwin

      Est: - €100

      «Fünfundsechzig - eine Dedikation von Albert Graf-Bourquin an den Maler Erwin Stählin». Portfolio with one original mixed media on cardboard, signed and dated (19)66 lower left, one photo of the artist and his biography on 24 pages of handmade Roma paper, in three colours with two blindstamps, signed and numbered 8 on page XXI. Cover designed by the artist. One of 300 copies with Arabic numerals. Cover foil with tears. GERMAN TEXT: 1901 Gossau - 1970 Frauenfeld. «Fünfundsechzig - eine Dedikation von Albert Graf-Bourquin an den Maler Erwin Stählin». Mappe mit einer Originalarbeit Mischtechnik/Karton, u.l. sign. und (19)66 dat., einem Photo des Künstlers und einer Biographie auf 24 Seiten auf handgeschöpftem Roma-Bütten, dreifarbig mit zwei Prägungen, auf Seite XXI sign. und mit 8 num., in einem vom Künstler entworfenen Umschlag. Umschlagfolie mit Rissen. H. 37, B. 26,5 (Darstellung und Blattgröße). H. 44, B. 33,5 cm (Mappe). Eines von 300 in arabischen Zahlen nummerierten Exemplaren.

      Auktionshaus Kaupp GmbH