Margarete Stall Sold at Auction Prices

Flower painter, Landscape painter

    • STALL, MARGARETE (1871 WIEN - 1937 MÜNCHEN). IM SCHLOSS.
      Mar. 04, 2023

      STALL, MARGARETE (1871 WIEN - 1937 MÜNCHEN). IM SCHLOSS.

      STALL, Margarete(1871 Wien - 1937 München) Im Schloss Öl/Malkarton. Rechts unten signiert. 57,5 x 42 cm. Gerahmt80 x 64 cm. Herrschaftliches Rokoko-Interieur mit Kristallleuchter Österreichische Malerin, studierte in München, Mitglied des Münchner Künstlerinnenvereins, der "Liutpold Gruppe" und im Reichsverband bildender Künstler. Literatur : Dressler. STALL, Margarete(1871 Vienna - 1937 Munich) In the castle Oil/painted cardboard. Signed lower right. 57.5 x 42 cm. Framed80 x 64 cm. Royal Rococo interior with crystal chandelier Austrian painter, studied in Munich, member of the Munich Künstlerinnenverein, the "Liutpold Gruppe" and in the Reichsverband bildender Künstler. Literature : Dressler. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Stall, Margarete (1871 Wien - 1937 München, Landschafts-, Blumen- und Interieurmalerin, studierte an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins, wurde hier später Vorsitzende),
      Jun. 25, 2022

      Stall, Margarete (1871 Wien - 1937 München, Landschafts-, Blumen- und Interieurmalerin, studierte an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins, wurde hier später Vorsitzende),

      Stall, Margarete (1871 Wien - 1937 München, Landschafts-, Blumen- und Interieurmalerin, studierte an der Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins, wurde hier später Vorsitzende), "Interieur eines Rokokoschlosses", Öl auf Karton, signiert unten rechts M. Stall, 58 x 42 cm

      Sep. 13, 2014

      Est: €330 - €430

      Margarete Stall geb. 1871 - Interieur eines Schlosses - Öl/Lwd. 59,5 x 46,5 cm. Sign. l. u.: M. STALL. Verso a. d. Keilrahmen bez.: M. Stall. München. Residenz. Rahmen.