Gabriel Stanulis Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1915 - d. 1999

    • Gabriel Stanulis (1915-1999) Sans titre, huile sur toile, signée et datée 7
      Sep. 18, 2023

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Sans titre, huile sur toile, signée et datée 7

      Est: CHF200 - CHF300

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Sans titre, huile sur toile, signée et datée 75, 46x38 cm

      Geneve Encheres
    • Gabriel Stanulis (1915-1999) Composition bleue, huile sur toile, signée et datée 1984, 55x46 cm
      Dec. 06, 2021

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Composition bleue, huile sur toile, signée et datée 1984, 55x46 cm

      Est: CHF150 - CHF200

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Composition bleue, huile sur toile, signée et datée 1984, 55x46 cm Starting Bid: CHF

      Geneve Encheres
    • Gabriel Stanulis (1915-1999) Le réveil, acrylique sur toile, signée et daté
      Sep. 20, 2021

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Le réveil, acrylique sur toile, signée et daté

      Est: CHF200 - CHF300

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Le réveil, acrylique sur toile, signée et datée 78, 73x60 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Gabriel Stanulis (1915-1999) Couple couché, acrylique sur toile, signée et
      Sep. 20, 2021

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Couple couché, acrylique sur toile, signée et

      Est: CHF200 - CHF300

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Couple couché, acrylique sur toile, signée et datée 78, 73 x 54 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Gabriel Stanulis (1915-1999) Tête, huile sur toile, signée et datée 76, 46x
      Sep. 20, 2021

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Tête, huile sur toile, signée et datée 76, 46x

      Est: CHF200 - CHF300

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Tête, huile sur toile, signée et datée 76, 46x38 cm ** PLEASE NOTE For more information , additional images and to bid on this lot please go to the auctioneer’s website https://live.geneve-encheres.ch/

      Geneve Encheres
    • Gabriel Stanulis (1915-1999) - Soif de cri lumineux XII, huile sur toile
      Jun. 18, 2020

      Gabriel Stanulis (1915-1999) - Soif de cri lumineux XII, huile sur toile

      Est: CHF200 - CHF300

      Gabriel Stanulis (1915-1999) Soif de cri lumineux XII, huile sur toile, 73x60 cm

      Geneve Encheres
    • GABRIEL STANULIS (Lithuania,1915-1999) Hilo de deseos II. Oil on canvas
      Jun. 21, 2017

      GABRIEL STANULIS (Lithuania,1915-1999) Hilo de deseos II. Oil on canvas

      GABRIEL STANULIS (LITUANIA,1915-1999) Hilo de deseos II Oleo sobre lienzo de 132 x 81 cm. Firmado y fechado en 78. Al dorso firmado y titulado. Al dorso etiqueta de la Colección Jan Krugier, Ditesheim & Cie.Procedencia: Colección Jan Krugier.

      Sala Retiro Subastas
    • Gabriel Stanulis (Lithuanian, 1915-1999) - Coup de filet II
      Mar. 08, 2017

      Gabriel Stanulis (Lithuanian, 1915-1999) - Coup de filet II

      Est: £300 - £500

      Oil on canvas Signed and dated 78 lower right; signed and titled verso 132 x 81cm. (52 x 31 7/8in.) All lots in this sale have been imported from outside the EU and are under Temporary Admission, therefore the buyer must pay the import VAT at the rate of 5% on the Hammer Price. If your intention is to re-export a lot outside the EU, you must notify us upon receipt of your invoice to allow us to prepare the necessary paperwork for your shippers.

      Dreweatts 1759
    • Stanulis, Gabriel: Soif de cri lumineux CXLVII
      Nov. 26, 2016

      Stanulis, Gabriel: Soif de cri lumineux CXLVII

      Est: €300 - €500

      "Soif de cri lumineux CXLVII"Öl auf Leinwand. 1990.46 x 38 cm.Unten rechts mit Pinsel in Orange signiert "Stanulis" und datiert, verso betitelt, signiert und bezeichnet "1236 Cartigny".Vor dunkelblauem Hintergrund erhebt sich eine strahlförmige Helligkeit in Form verschiedenfarbiger Farbtupfen und erfüllt das kleine Bildformat. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Stanulis, Gabriel: "Soif de cri lumineux XVI"
      Nov. 26, 2016

      Stanulis, Gabriel: "Soif de cri lumineux XVI"

      Est: €300 - €500

      "Soif de cri lumineux XVI"Öl auf Leinwand. 1986.46 x 38 cm.Unten rechts mit Pinsel in Orange signiert "Stanulis" und datiert, verso betitelt, signiert und bezeichnet "1236 Cartigny".Der litauische Künstler Gabriel Stanulis war seit 1945 tätig in der Schweiz und unterrichtete an der École des Beaux-Arts in Genf. Unser Ölbild zeigt eine stark abstrahierte, atmosphärische Landschaft in reduzierten Farben und dünnem Farbauftrag. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Jun. 15, 2016

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Gabriel Stanulis (1915-1999), "Prisonniers", huile sur toile, signée et datée (19)71, titrée au verso, 65,5x82 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève