Helene Starck Sold at Auction Prices

Painter, Draft draughtsman, Glass painter, Commercial artist

    • Buchholz-Starck, Helena: Zahlenkonstruktion
      Dec. 01, 2023

      Buchholz-Starck, Helena: Zahlenkonstruktion

      Est: €200 - €300

      Zahlenkonstruktion -- 9 Exemplare. Farbsiebdrucke auf verschiedenen Papieren. 1983. -- 27 x 27,5 cm (bis 42 x 29,5 cm). -- Alle signiert "Helena Buchholz-Starck", datiert, 6 Bl. bezeichnet "h.(ors) c.(ommerce)", 2 Bl. bezeichnet "Experiment" und wohl zudem vom Drucker Gerhard Dörries signiert. -- -- Alle Zahlen bis Neun setzt Buchholz-Starck als geometrisierte blaue Linien in den roten Kasten. Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand. – Beigegeben: Signierte Fotokopie der Konstruktionszeichnung zur Serigraphie mit handschriftlichen Anmerkungen der Künstlerin zur Farbgebung, Größe, Auflage und zur Qualität des Druckpapiers sowie die Mappe "Erich Buchholz. Siebdrucke nach sieben Arbeiten von 1921-23", mit 17 Siebdrucken des Künstlers, herausgegeben von Helena Buchholz-Starck, 1984, verso jeweils mit dem Nachlaßstempel, dort von der Herausgeberin signiert. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Buchholz-Starck, Helena: Konstruktion
      Dec. 01, 2023

      Buchholz-Starck, Helena: Konstruktion

      Est: €360 - €500

      Konstruktion -- Aquarell und Bleistift auf Velin. 1983. -- 34 x 35 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Helena Buchholz-Starck", datiert und gewidmet, dort nochmals signiert und datiert, unten rechts mit dem Künstlersignet sowie datiert, in den Rändern mit Maßangaben und Markierungen. -- -- Die stimmig komponierte geometrische Komposition diente als Vorlage für einen Siebdruck, gedruckt von Gerhard Dörries und diesem gewidmet. – Beigegeben: Der entsprechende Farbsiebdruck in 23 signierten Exemplaren, 1983. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      Dec. 01, 2023

      Est: €260 - €350

      Konstruktion -- Aquarell und Bleistift auf Velin. 1983. -- 34 x 35 cm. -- Unten links mit Bleistift signiert "Helena Buchholz-Starck", datiert, unten rechts gewidmet, in der Darstellung unten rechts mit dem Künstlersignet sowie datiert, in den Rändern mit Maßangaben und Markierungen. -- -- Effektvoll kontrastierende Farben und eine geometrische Formgebung zeichnen die Konstruktionszeichnung aus. Sie diente als Vorlage für einen Siebdruck, gedruckt von Gerhard Dörries und diesem gewidmet. – Beigegeben: Der entsprechende Farbsiebdruck in 9 signierten Exemplaren, davon eines auf schwarzem Velin gedruckt und bezeichnet "Variation" sowie vom Drucker Dörries signiert, 1983. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Buchholz-Starck, Helena: Geometrische Komposition
      Jun. 09, 2023

      Buchholz-Starck, Helena: Geometrische Komposition

      Est: €200 - €300

      Geometrische Komposition -- Farbserigraphie auf Velin. 1989. -- 27,1 x 27,1 cm (30,4 x 28,6 cm). -- Signiert "Helena Buchholz-Starck", datiert und bezeichnet "h(ors) c(ommerce)". -- -- Prachtvoller, farbfrischer Druck mit Rand. – Beigegeben: Vier weitere signierte Farbserigraphien der Künstlerin, um 1982/83. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Buchholz-Starck, Helena. Ohne Titel.
      May. 13, 2023

      Buchholz-Starck, Helena. Ohne Titel.

      Est: - €240

      Buchholz-Starck, Helena. Ohne Titel. (Geometrische Kompositionen). 4 Farbsiebdrucke auf Velin bzw. schwarzen Tonpapier. Alle Arbeiten signiert und datiert unten links sowie unten rechts nummeriert bzw. als "Probe 2" und "h.c." bezeichnet. Exemplare: 50/1 und 120/106. 1982/83. Blattmaße: ca. 30,5 x 28,5 cm. Sowohl in den Farben als auch in den geometrischen Formen schön ausbalancierte Kompositionen, die die Nähe zu Erich Buchholz erkennen lassen. - Der linke Rand des schwarzen Blattes etwas unregelmäßig beschnitten, sonst tadellos.

    • Buchholz-Starck, Helena: Abstrakte Komposition
      Jun. 03, 2022

      Buchholz-Starck, Helena: Abstrakte Komposition

      Est: €300 - €450

      Abstrakte Komposition -- Collage mit Öl und Goldfarbe auf Holzplatte. -- 37,2 x 49,3 cm. -- Unten rechts mit Pinsel in Rotbraun signiert "Buchholz". -- -- Farbstarke, geometrisch ausbalancierte Komposition, die an den Stil von Erich Buchholz erinnert. -- -- - Ausstellung: Galerie Bossin, Berlin 1985 -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Buchholz-Starck, Helena: Hörende
      Nov. 26, 2016

      Buchholz-Starck, Helena: Hörende

      Est: €300 - €400

      "Hörende"Tempera auf Hartfaserplatte.61 x 43,5 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "hst", verso signiert "helena starck-buchholz", betitelt und bezeichnet "Berlin 15 Ludwigkirchstrasse 10 A/5". Zwei weibliche Figuren in inniger Nähe, schön abstrahiert in der Darstellung. Die zart schimmernde, helle Tonalität und der kristallin strukturierte Hintergrund lassen Helena Buchholz-Starcks Tätigkeit als Glasmalerin erahnen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Buchholz-Starck, Helena: Teilungen aus 3 Quadraten
      Nov. 30, 2013

      Buchholz-Starck, Helena: Teilungen aus 3 Quadraten

      Est: €100 - €200

      "Teilungen aus 3 Quadraten". Gouache über Bleistift auf bräunlichem Velin. Ca. 50 x 35 cm. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert und betitelt, darüber zusätzlich monogrammiert und datiert. (19)75. Provenienz: Galerie Bossin, Berlin

    • Buchholz-Starck, Helena: Ohne Titel
      Nov. 30, 2013

      Buchholz-Starck, Helena: Ohne Titel

      Est: €300 - €500

      Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. 50 x 50 cm. Oben links mit Pinsel in Schwarz monogrammiert und datiert, verso signiert und bezeichnet "Berlin 15 Ludwigkirchstrasse 10 a Sept. 1985". 1985. Das in prachtvoller Farbigkeit konstruierte Gemälde besticht durch seine nuancenreiche und dennoch klar strukturierte, geometrische Komposition. Provenienz: Galerie Bossin, Berlin

    • Buchholz-Starck, Helena: Kontraste + Nuancen
      Nov. 30, 2013

      Buchholz-Starck, Helena: Kontraste + Nuancen

      Est: €200 - €400

      "Druckexperiment". Farbsiebdruck auf schwarzem Velin. 27 x 27,6 cm (Darstellung); 42 x 29,5 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und betitelt. 1983. Prachtvoller Druck mit Rand. Im unteren Rand wenige Knickspuren, ganz leicht fingerknitterig, sonst tadellos schön. - Beigegeben: 44 weitere signierte, datierte und numerierte Exemplare desselben Motivs auf weißem Velin, 1982, sowie zwei weitere Siebdruckmotive von Helena Buchholz-Starck in zwei bzw. 14 jeweils signierten, datierten und numerierten Exemplaren.