André Stas Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Collage Artist

    • André STAS. Lot de 9 timbres-poste 1986-1987.
      Mar. 16, 2024

      André STAS. Lot de 9 timbres-poste 1986-1987.

      Est: €400 - €500

      Lot de 9 timbres-poste collés sur papier-fort. Signés et datés en dessous à droite (sauf un). Sous cadres. Rousseurs au papier de 4 d’entre eux, et un à la vitre fendue. Sinon bel ensemble.

      Lhomme
    • LA PÊCHE AU TONS.
      Oct. 13, 2023

      LA PÊCHE AU TONS.

      Est: €400 - €500

      Collage, gouache, 21,7 x 14,4 cm, signé, daté et titré dans la marge inf., collé sur papier de support (lég. bruni dans la marge et papier de supp.). - Ce collage joue sur les deux mots homophones : "thon" (le poisson) et "ton" (la couleur dominante). Un pêcheur moustachu, assis sur un arc-en-ciel, tire sur sa ligne à laquelle a "mordu" un poisson (supposé être un thon). Seulement voilà, le thon est un poisson de mer qui se pêche à partir de grands bateaux équipés pour ce faire et non à la ligne par des pêcheurs de rivière amateurs. Par ailleurs, l’arc-en-ciel, en tant que phénomène météorologique, présente les sept couleurs de base (comparables à des tons) du spectre de la lumière. André Stas (1949-2023), licencié en philologie romane, était aphoriste, poète, dessinateur, collagiste, "mail-artiste", pataphysicien (intronisé par André Blavier) et même un temps, guitariste-électrique-éclectique. Lié au groupe surréaliste de la dernière génération, il a illustré des recueils de Louis Scutenaire et des publications éditées par Tom Gutt et Marcel Marïen. Le Prix de l’Humour noir Xavier Forneret lui a été attribué en 2008 pour "Entre les poires et les faux mages". D'André Stas, les éditions "Cactus inébranlable" viennent de publier "Je pensai, donc je fus, aphorismes complets, 1993-2023" (388 pp.). Ses collages ont fait l’objet d’une étude comparative avec Max Ernst et Jiri Kolar par le groupe "Mu" (Adélaïde Russo, "Le peintre comme modèle", Presses Universitaires du Septentrion, 2007). - Réf. Catalogue André Stas, Collages. Éd. de la galerie La Papeterie, 2001. - Joint, du même : Petite histoire de l'art. 1980. Offset, 20,0 x 14,5 cm, papier vélin 37,5 x 27,7 cm, signé, daté, titré et num. "93/100" dans la marge inf. Dédicacé par Stas à Christian Bussy (pet. souill. dans la marge dr.). (2 pcs)

      Arenberg Auctions
    • André STAS. Série Alice au pays des merveilles. 1992. Ens. 8 p. Huit sér
      Sep. 30, 2023

      André STAS. Série Alice au pays des merveilles. 1992. Ens. 8 p. Huit sér

      Est: €150 - €200

      André STAS. Série Alice au pays des merveilles. 1992. Ens. 8 p. Huit sérigraphies, 15 x 10 composant la série Alice au pays des merveilles. Signées, datées et justifiée E.A en dessous au crayon. Sous verre.

      Lhomme
    • André STAS. Collage signé Stas "L'ouverture de Madame Butterfly". Daté 88.
      Feb. 13, 2020

      André STAS. Collage signé Stas "L'ouverture de Madame Butterfly". Daté 88.

      Est: €150 - €200

      André STAS. Collage signé Stas "L'ouverture de Madame Butterfly". Daté 88. 21x16 cm

      Hotel des vente Legros
    • Collage signé Stas "Composition animalière". Daté 82. 27x20 cm
      Sep. 26, 2019

      Collage signé Stas "Composition animalière". Daté 82. 27x20 cm

      Est: €100 - €120

      Hotel des vente Legros
    • Fr: une huile sur toile d André Stas composition Dim: 24 x 18 cm
      Feb. 21, 2018

      Fr: une huile sur toile d André Stas composition Dim: 24 x 18 cm

      Est: €60 - €80

      Fr: une huile sur toile d André Stas composition Dim: 24 x 18 cm En: an oil painting of André Stas, composition Dim: 24 x 18 cm

      Hotel des Ventes Mosan
    • André Stas (1949). Dimensions: 0m18 x 0m24
      Jun. 25, 2013

      André Stas (1949). Dimensions: 0m18 x 0m24

      Est: €40 - €60

      Galerie Moderne