Bodo Stauffer Sold at Auction Prices

Painter, Lithographer, Wood cutter

    • STAUFFER, BODO: Parkcafé.
      Nov. 08, 2024

      STAUFFER, BODO: Parkcafé.

      Est: CHF500 - CHF1,000

      STAUFFER, BODO (Trampe 1942 - 1993 Balsthal) : Parkcafé; Öl auf Leinwand; 80x100 cm; sig. u. dat. (19)88 u.M.

    • Bodo STAUFFER (1942-1993), Rückenakt, Aquarell, MG 36x24 cm, ger/Glas, RG 63x52 cm
      Aug. 30, 2024

      Bodo STAUFFER (1942-1993), Rückenakt, Aquarell, MG 36x24 cm, ger/Glas, RG 63x52 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Bodo STAUFFER (1942-1993), 1987 "liegender Akt", Aquarell, MG 20x19 cm, ger/Glas, RG 63x52 cm
      Aug. 30, 2024

      Bodo STAUFFER (1942-1993), 1987 "liegender Akt", Aquarell, MG 20x19 cm, ger/Glas, RG 63x52 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Bodo STAUFFER (1942-1993) gr. aquarellierte Tuschezeichnung, 1988, ger/Glas, RG 90x77 cm, (gerahmt=Sperrgut)
      Aug. 30, 2024

      Bodo STAUFFER (1942-1993) gr. aquarellierte Tuschezeichnung, 1988, ger/Glas, RG 90x77 cm, (gerahmt=Sperrgut)

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Bodo STAUFFER (1942-1993),attrib. südliche Stadtansicht, ger/Glas, RG 52x72 cm, anbei Büchlein, Bindung lose,
      Aug. 30, 2024

      Bodo STAUFFER (1942-1993),attrib. südliche Stadtansicht, ger/Glas, RG 52x72 cm, anbei Büchlein, Bindung lose,

      Auktionshalle Cuxhaven
    • BODO STAUFFER
      Jun. 06, 2024

      BODO STAUFFER

      Est: CHF500 - CHF800

      (Trampe 1942–1993 Balsthal) "Blick vom Oberbühlchnubel". 1982. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 130x97 cm. Gerahmt.

    • STAUFFER, BODO: Weite Landschaft mit Dorf.
      May. 04, 2024

      STAUFFER, BODO: Weite Landschaft mit Dorf.

      Est: CHF150 - CHF300

      STAUFFER, BODO (Trampe 1942 - 1993 Balsthal) : Weite Landschaft mit Dorf; Aquarell; 41,5x58 cm (LM); sig. u. dat. (19)86 u.M.

    • BODO STAUFFER
      Apr. 02, 2024

      BODO STAUFFER

      Est: CHF900 - CHF1,500

      Bodo Stauffer (Trampe 1942–1993 Balsthal) "Blick vom Oberbühlchnubel". 1982. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso auf Keilrahmen betitelt. 130x97 cm. Gerahmt.

    • BODO STAUFFER
      Mar. 20, 2024

      BODO STAUFFER

      Est: CHF900 - CHF1,500

    • STAUFFER, BODO: Gesellschaft am Tisch im Freien.
      May. 13, 2023

      STAUFFER, BODO: Gesellschaft am Tisch im Freien.

      Est: CHF150 - CHF300

      STAUFFER, BODO (Trampe 1942 - 1993 Balsthal) : Gesellschaft am Tisch im Freien; Öl auf Hartplatte; 22x26 cm; sig. u. dat. (19)83 u.r.

    • Stauffer Bodo
      Nov. 20, 2021

      Stauffer Bodo

      Est: CHF240 - CHF300

      "Herbstlandschaft". Eitempera auf Papier. Unten rechts signiert. Datiert 1976. Ungerahmt. Bildmasse 19 cm × 15 cm

    • STAUFFER, BODO: "Ferrenberg".
      Nov. 06, 2021

      STAUFFER, BODO: "Ferrenberg".

      Est: CHF200 - CHF300

      STAUFFER, BODO (Trampe 1942 - 1993 Balsthal) : "Ferrenberg"; Öl auf Leinwand; 19x24 cm; sig. u. dat. (19)82 u.r., verso a. Keilrahmen betitelt

    • Stauffer Bodo
      Apr. 17, 2021

      Stauffer Bodo

      Est: CHF640 - CHF800

      Stauffer Bodo 1942 Trampe - 1993 Balsthal Anemonen". Oel auf Leinwand. Unten rechts signiert. Datiert 1973. Verso abermals signiert. Gerahmt. Bildmasse 19 cm x 24 cm

    • Stauffer Bodo
      Apr. 17, 2021

      Stauffer Bodo

      Est: CHF960 - CHF1,200

      Stauffer Bodo 1942 Trampe - 1993 Balsthal Mohnfeld". Oel auf Leinwand. Unten mittig signiert. Datiert 1991. Gerahmt. Bildmasse 100 cm x 100 cm

    • Bodo STAUFFER (1942-1993)
      Jun. 27, 2020

      Bodo STAUFFER (1942-1993)

      Est: CHF40 - CHF80

      Bodo STAUFFER (1942-1993) Verschiedene Motive Konvolut von 3 Graphiken, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 13 x 20 cm bis 18,5 x 28 cm Bodo Stauffer: Maler, Zeichner und Graphiker. Geboren am 27.5.1942 in Trampe (Deutschland), gestorben am 5.6.1993 in Balsthal (SO). Besuch des Lehrerseminars Solothurn. 1963-66 Aufenthalt in Barcelona. Seit 1966 in Balsthal wohnhaft und als Lehrer tätig.

      Galerie Moenius
      Mar. 09, 2016

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      Bodo Stauffer (1942-1993), Paysage d'hiver, acrylique sur toile, , Signée et datée (19)83, 97x130 cmProvenance: Fondation suisse

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • BODO STAUFFER - Trampe 1942-1993 Balsthal - Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss
      Nov. 22, 2012

      BODO STAUFFER - Trampe 1942-1993 Balsthal - Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss

      Est: CHF700 - CHF750

      BODO STAUFFER Trampe 1942-1993 Balsthal Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss Unten links signiert "Stauffer" und datiert "(19)73". Acryl auf Lwd., 30,3 x 40,4 cm

    • BODO STAUFFER - Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss
      Jun. 14, 2012

      BODO STAUFFER - Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss

      Est: CHF1,000 - CHF1,200

      BODO STAUFFER Trampe 1942-1993 Balstahl Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss Acryl auf Lwd., 30,3 x 40,4 cm Unten links signiert "Stauffer" und datiert "(19)79".

    • BODO STAUFFER - Komposition in Gelb, Rot und Grün
      Jun. 14, 2012

      BODO STAUFFER - Komposition in Gelb, Rot und Grün

      Est: CHF1,200 - CHF1,600

      BODO STAUFFER Trampe 1942-1993 Balstahl Komposition in Gelb, Rot und Grün Öl auf Lwd., 60 x 73,3 cm Unten rechts signiert "Stauffer" und datiert "(19)73".

    • Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss
      Nov. 24, 2011

      Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss

      Est: CHF1,400 - CHF1,800

      BODO STAUFFER Komposition in Gelb, Schwarz und Weiss Trampe 1942-1993 Balstahl Unten links signiert "Stauffer" und datiert "(19)79". Acryl auf Lwd., 30,3 x 40,4 cm

    • Komposition in Gelb, Rot und Grün
      Nov. 24, 2011

      Komposition in Gelb, Rot und Grün

      Est: CHF1,800 - CHF2,400

      BODO STAUFFER Komposition in Gelb, Rot und Grün Trampe 1942-1993 Balstahl Unten rechts signiert "Stauffer" und datiert "(19)73". Öl auf Lwd., 60 x 73,3 cm