Peter Stauss Sold at Auction Prices

b. 1966 -

    • Extremist
      Oct. 31, 2023

      Extremist

      Est: €10,000 - €15,000

      Peter Stauss b. 1966 Extremist, 2010 Incised with artist's signature, dated 2010 and numbered 2/5 Bronze 80 x 133 x 80 cm ; 31 ½ x 52 ⅜ x 31 ½ in. Executed in 2010, this work is number 2 from an edition of 5. ________________________________ Peter Stauss n. 1966 Extremist, 2010 Incisé de la signature de l'artiste, daté 2010 et numéroté 2/5 Bronze 80 x 133 x 80 cm ; 31 ½ x 52 ⅜ x 31 ½ in. Exécutée en 2010, cette oeuvre est le numéro 2 d'une édition en 5 exemplaires.

    • Stauss, Peter: Ohne Titel
      Dec. 02, 2022

      Stauss, Peter: Ohne Titel

      Est: €400 - €600

      Ohne Titel -- 3 Farbholzschnitte auf festem Velin. 1993. -- Je 90 x 70 cm. -- Alle signiert "Stauss" und datiert, verso nochmals signiert und datiert. Auflage 20 num. Ex. -- -- Die stark abstrahierten, farbintensiven Darstellungen bestechen durch die raue Oberfläche, durchzogen von unruhigen Strukturen der pastos verwendeten Druckfarbe. .Peter Stauss absolvierte eine Steinmetzlehre und ein Architekturstudium, bevor er an der Universität der Künste Berlin Malerei studierte. Er war Meisterschüler von Bernd Koberling. Ganz prachtvolle Drucke der blattfüllenden, großformatigen Arbeiten. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Ohne Titel. Bleistiftzeichnung. 1999. 22 x 17,5 cm. Rückseitig signiert und datiert. (21)
      Nov. 20, 2021

      Ohne Titel. Bleistiftzeichnung. 1999. 22 x 17,5 cm. Rückseitig signiert und datiert. (21)

      Est: - €300

      Stauss Peter Sigmaringen 1966 - lebt in Berlin Mit großer zeichnerischer Sicherheit ausgearbeitete, ziemlich bizarre Interaktion zwischen einer roboterhaft verformten Maria mit ihrem Sohn und einem Heiligen Antonius(?). – Auf leichtem Zeichenpapier. – Vorzüglich erhalten.

      Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
    • Peter Stauss German, b. 1966 On the Verge of Civil War, 2005
      Nov. 16, 2021

      Peter Stauss German, b. 1966 On the Verge of Civil War, 2005

      Est: $2,000 - $4,000

      Peter Stauss German, b. 1966 On the Verge of Civil War, 2005 Signed and dated Stauss 05 (ll) Gouache and watercolor on paper 43 1/2 x 64 inches (110.5 x 162.5 cm) C Estate of Sherry L. Fabrikant

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • PETER STAUSS - Performance, 1999
      Sep. 17, 2015

      PETER STAUSS - Performance, 1999

      Est: $8,000 - $12,000

      oil on canvas

      Phillips
    • STAUSS, PETER Ohne Titel (1/3) (Serie mit 3 Arbeiten). Holzhanddruck a
      Jun. 19, 2015

      STAUSS, PETER Ohne Titel (1/3) (Serie mit 3 Arbeiten). Holzhanddruck a

      Est: €200 - €300

      STAUSS, PETER Ohne Titel (1/3) (Serie mit 3 Arbeiten). Holzhanddruck auf Papier. Blattmaß: 70 x 50cm Signiert und nummeriert. Ex. aus einer Auflage von 20. Rahmen.

    • STAUSS, PETER Konvolut von 4 Arbeiten. 1991. Collage und Acryl. Je 21,
      Jun. 19, 2015

      STAUSS, PETER Konvolut von 4 Arbeiten. 1991. Collage und Acryl. Je 21,

      Est: €400 - €600

      STAUSS, PETER Konvolut von 4 Arbeiten. 1991. Collage und Acryl. Je 21,5 x 15cm.

    • Peter Stauss
      Feb. 18, 2011

      Peter Stauss

      Est: £2,000 - £3,000

      Missionschule Signed, titled and dated 'Stauss 99 Missionschule' on the reverse.

      Phillips
    • Stauss, Peter Sightseeing
      Jun. 05, 2010

      Stauss, Peter Sightseeing

      Est: €5,000 - €7,000

      Stauss, Peter Sightseeing Signed and dated in pencil on the reverse: Stauss 2000

      Grisebach
    • PETER STAUSS Sigmaringen 1966 OHNE TITEL (WEGZIEL)
      Mar. 17, 2010

      PETER STAUSS Sigmaringen 1966 OHNE TITEL (WEGZIEL)

      Est: - €1,000

      PETER STAUSS Sigmaringen 1966 OHNE TITEL (WEGZIEL) 2004 Tusche auf Papier. 19 x 28,5 cm.