Franz Anton Stecher Sold at Auction Prices

Painter, Historical-scenes painter

    • STEGER FRANZ JOSEF (1845 - 1938) - LOT DE DEUX MODÈLES ANATOMIQUES COMPRENANT : UNE "COUPE DE BUSTE
      May. 24, 2023

      STEGER FRANZ JOSEF (1845 - 1938) - LOT DE DEUX MODÈLES ANATOMIQUES COMPRENANT : UNE "COUPE DE BUSTE

      Est: €400 - €600

      Lot de deux modèles anatomiques comprenant : une "Coupe de buste humain" et "Organes de tronc humain" en plâtre polychromé. L'un signé Franz Jos. Steger à Leipzig et l'autre est réalisé par Franz Josef. Steger. Travail allemand. Epoque: fin XIXème. Portant d'anciennes étiquettes de vente "Cat. 1896 n°13". (* et ** pour la coupe). H.(coupe):+/-35,5cm. H.(tronc hors base):+/-50cm.

    • STECHER, FRANZ ANTON (Nauders 1814 - 1853
      Mar. 25, 2009

      STECHER, FRANZ ANTON (Nauders 1814 - 1853

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      STECHER, FRANZ ANTON (Nauders 1814 - 1853 Innsbruck) Maria mit dem Kind vor einer Landschaft umringt von Engeln. 1832. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert: F. Stecher 1832. 81 x 62 cm.

    • STECHER, FRANZ ANTON
      Sep. 18, 2007

      STECHER, FRANZ ANTON

      Est: CHF8,000 - CHF12,000

      STECHER, FRANZ ANTON (Nauders 1814 - 1853 Innsbruck) Madonna and Child before a landscape encircled by angels. Oil on canvas. Signed and dated centre left: F. Stecher 1832. 81 x 62 cm. STECHER, FRANZ ANTON (Nauders 1814 - 1853 Innsbruck) Maria mit dem Kind vor einer Landschaft umringt von Engeln. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert und datiert: F. Stecher 1832. 81 x 62 cm.