Franciscus van der Steen Sold at Auction Prices

Etcher

    • Steen, Franciscus von der
      Nov. 29, 2024

      Steen, Franciscus von der

      Est: €400 - €600

      (Antwerpen ca. 1625 - 1672 Wien), Die Marter der Zehntausend Christen. Kupferstich (von 2 Platten) nach A. Dürer und N. van Hoeij. In der Platte sign. und dat. 1661. 58,5 x 85,2 cm (Darstellung; Blattgr.: ca. 66 x 88,5 cm). - Auf Trägerpapier aufgezogen. Hollstein XXVIII, 17. - Mit zweizeiligem lateinischem Fußtext. - Unterer Teil der imposanten Darstellung nach Albrecht Dürer, die vollständige Darstellung umfasst 4 Platten, die oberen 2 Teile in der Höhe jedoch kleiner und wohl auch seltener, da sie auch in den öffentlichen Sammlungen und Museen kaum vorhanden sind.

    • Steen, F. van der (±1625-1672). Madonna and Child.
      Nov. 25, 2022

      Steen, F. van der (±1625-1672). Madonna and Child.

      Est: €80 - €100

      Steen, F. van der (±1625-1672). Madonna and Child. Engraving after FRA BARTHOLOMEO, 14,8x11,4 cm. - Doubled and sl. soiled. = Hollstein 11. Mellan, C. (1598-1688). (Figure of ? leaning on a pedestal surrounded by books). Engraving, 18,5x23 cm., signed "C. Mellan G. in. et f" in the plate. - AND 8 other etchings and engravings, 18th/ 19th century, i.a. J. DEAN, The Cobbler (mezzotint, 40,5x31,5 cm.; dam.).

      Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
    • Franciscus van der Steen, Comparsa dei Cavalieri, e loro seguito con le Macchine, et accompagnature de gli Elementi...Nella Festa a Cavallo rappresentata nel maggior Cortile... Vienna d'Austria: Apresso Matteo Cosmerovio, 1667.
      Jun. 08, 2022

      Franciscus van der Steen, Comparsa dei Cavalieri, e loro seguito con le Macchine, et accompagnature de gli Elementi...Nella Festa a Cavallo rappresentata nel maggior Cortile... Vienna d'Austria: Apresso Matteo Cosmerovio, 1667.

      Est: €900 - €1,800

      Bulino. mm 440x700. Foglio: mm 500x755. Hollstein, 31. Firmata sulla lastra in basso a destra. A sinistra la responsabilità di Nikolaus van Hoy (Anversa, 1631-Vienna, 1676) per l'invenzione. Grande ed elaborata tavola illustrativa della danza equestre rappresentata nel cortile dell'Hofburg a Vienna in occasione delle nozze di Leopoldo I e Margherita di Spagna. Il grande foglio faceva parte dell'apparato illustrativo del libretto La Contesa Dell'Aria, E Dell'Acqua: Festa À Cavallo Rappresentata Nell'Augustissime Nozze Delle Sacre, Cesaree, Reali M.M. ....Inventata e descritta da Francesco Sbarra con musiche di Antonio Bertali. Ottima prova stampata con bella tonalità su carta vergellata pesante con filigrana. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • VANDEN STEEN, Franciscus (ca. 1625-1672)
      Oct. 01, 2021

      VANDEN STEEN, Franciscus (ca. 1625-1672)

      Est: €120 - €180

      Dronken Bacchus Ets (32 x 23.8 cm) naar A. Van Dyck, get. links onder. Lichte vlek recht, midden; één klein scheurtje in rand; gemonteerd op oud papier; zeer mooie druk Ref. Hollstein I, 21

      Auctions Van de Wiele
    • F.STEEN(*1625) after Michelangelo: The Dream, 17th c., Engraving
      Mar. 13, 2021

      F.STEEN(*1625) after Michelangelo: The Dream, 17th c., Engraving

      Est: €1,000 - €1,500

      Franciscus van der Steen (um 1625 Antwerpen - 1672 Wien), (after Nikolaus van Hoy) after Michelangelo: The Dream, 17th century, Copper Engraving Technique: Copper Engraving on paper Size: 13 1/2 x 9 1/4 in, Plate: 13 x 8 3/4 in Inscription: Below the image inscribed in the plate and signed: "M. Angelus Bona 5 Alta 4Lata 12 v. Hoij d. v. Stieen f. S.C.M." Condition: Somewhat browned and faintly spotted, lightly duststained, a little bit wavy at lower margin, light creases and brownish stains at lower corners. Description: Sheet 12 of the series of 246 prints in David Teniers the Younger's "Theatrum Pictorium" (Brussels, 1660s-1680s) after a drawing by Nicholas van Hoy, which he created from Michelangelo's original "Il Sogno" (drawing c. 1633, now in the Courtauld Institute in London). Series: Theatrum Pictorium Cat.Rais.: Hollstein / Dutch and Flemish Etchings, Engravings and Woodcuts c.1450-1700, 24 Keywords: Baroque, Figure, Mythology, Religious, Italy, Netherlands, Austria, Print, Netherlands, Austria, Italy, Michelangelo, Book, Sequence, Dream, Drawing, Man, Earth, Angel, Cloud

      Fichter Kunsthandel
    • Franciscus VAN DER STEEN (c.1625-1672)
      Jun. 01, 2019

      Franciscus VAN DER STEEN (c.1625-1672)

      Est: €100 - €150

      Franciscus VAN DER STEEN (c.1625-1672) Lot of 3 engravings after Abraham Teniers Late edition

      Maison Jules Veilinghuis
    • Franciscus van der Steen, Il sogno della vita umana. 1656-1660.
      Feb. 04, 2019

      Franciscus van der Steen, Il sogno della vita umana. 1656-1660.

      Est: €120 - €240

      Bulino. mm 370x224. Hollstein (Dutch and Flemish), 24. Traduzione in controparte dal disegno eseguito nel 1533 da Michelangelo per Tommaso de' Cavalieri. La tavola proviene dal Theatrum Pictorium, il catalogo illustrato commissionato a David Teniers il giovane (Anversa 1610-Bruxelles 1690) dall'arciduca d'Austria Leopoldo Guglielmo, governatore dei Paesi Bassi spagnoli dal 1646 al 1656. Il repertorio contava 246 riproduzioni dei dipinti più ammirati della collezione dell'arciduca e di altre celebrate opere d'arte, ed in qualità di editore e pittore di corte Teniers stesso inizialmente fornì i disegni per gli incisori. L'opera uscì in tre edizioni nel 1660, nel 1673 e nel 1684.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • FRANCISCUS VAN DER STEEN (c.1625 - 1672) Jupiter en Antiope. Burijngravure. Tweede staat. Randen verstevigd. 252 x 350 mm
      Jun. 20, 2018

      FRANCISCUS VAN DER STEEN (c.1625 - 1672) Jupiter en Antiope. Burijngravure. Tweede staat. Randen verstevigd. 252 x 350 mm

      Est: €100 - €200

      FRANCISCUS VAN DER STEEN (c.1625 - 1672) Jupiter and Antiope. Copper engraving. Second state. Borders strengthened. 252 x 350 mm

    • Franciscus van der Steen (1625-1672)
      Jun. 11, 2016

      Franciscus van der Steen (1625-1672)

      Franciscus van der Steen (1625-1672) Franciscus van der Steen (1625-1672) Franciscus van der Steen (1625-1672) APOTEÓZA CÍSAŘE LEOPOLDA I. 1670-1674. Historia di Leopoldo Cesare. Mědirytina na papíře, 310x197 mm, zn. dole v tisku "J: Toorenuliet del: / F: vanden Steen. S. C. M. sculp:", nahoře perem "Ad Bibliothecam Viennesem P. P. Franciscanorum. XIV. A. 4.". APOTHEOSIS OF THE EMPEROR LEOPOLD I. 1670-1674. Historia di Leopoldo Cesare. Copper engraving on paper, 310x197 mm, lower part marked in print "J: Toorenuliet del: / F: vanden Steen. S. C. M. sculp:", upper part marked in pen "Ad Bibliothecam Viennesem P. P. Franciscanorum. XIV. A. 4.". APOTHEOSE DES KAISERS LEOPOLD I. 1670-1674. Historia di Leopoldo Cesare. Kupferstich auf Papier, 310x197 mm, bez. unten im Druck "J: Toorenuliet del: / F: vanden Steen. S. C. M. sculp:", oben mit Feder "Ad Bibliothecam Viennesem P. P. Franciscanorum. XIV. A. 4.". Estimate in Euros 16

      Auction House Zezula
    • FRANCISCUS VAN DEN STEEN, Antwerpen um 1625 - 1672 Wien: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben zur Rechten.
      Apr. 23, 2016

      FRANCISCUS VAN DEN STEEN, Antwerpen um 1625 - 1672 Wien: Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben zur Rechten.

      Est: €120 - €150

      FRANCISCUS VAN DEN STEEN Antwerpen um 1625 - 1672 Wien Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben zur Rechten. Kupferstich nach J. van Hoecke. Wurzb. 20. Hollst. 15, II. Vgl. Winterberg-Auktion 83, Kat.-Nr. 175. Mit den Namenszügen der Künstler, Widmung und Verlegeradresse von E. Goffardt in der Platte. 29,6 x 21,2 cm. Bis zur Einfassungslinie bzw. Text beschnitten und aufgezogen. Gering stockfleckig. [bg]

    • FRANCISCUS VAN DEN STEEN Antwerpen um 1625 - 1672
      Nov. 05, 2011

      FRANCISCUS VAN DEN STEEN Antwerpen um 1625 - 1672

      FRANCISCUS VAN DEN STEEN Antwerpen um 1625 - 1672 Wien Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben zur Rechten. Kupferstich nach J. van Hoecke. Wurzb. 20. Hollst. 15, II. - Mit den Namenszügen der Künstler, Widmung und Verlegeradresse von E. Goffardt in der Platte. 29,6 x 21,2 cm. Bis zur Einfassungslinie bzw. Text beschnitten und aufgezogen. Gering stockfleckig. [bg] geschätzter Preis: 240,00 EUR

    • Steen, Franciscus van der: Die Marter der Zehntausend
      May. 26, 2011

      Steen, Franciscus van der: Die Marter der Zehntausend

      Est: €300 - €400

      Die Marter der Zehntausend. Kupferstich, einer von vier Platten, nach Dürer und Nicolaus van Hoeij. 60,3 x 46,4 cm. Aus Hollstein 17. Die großformatige Gesamtdarstellung von vier Platten ist komplett wie auch in den Einzelblättern höchst selten. Hollstein führt komplette Exemplare nur in London, Paris und Wien, sowie ein Einzelblatt in Antwerpen auf. Ausgezeichneter, wohl späterer Druck mit breitem Rand. Vor allem im weißen Rand stärker stockfleckig, im weißen Ober- und Unterrand fleckig und leicht knittrig, einige kleinere Randschäden, sonst im Gesamteindruck gut erhalten.