Norbert Steffek Sold at Auction Prices

    • Steffek, Norbert
      May. 08, 2021

      Steffek, Norbert

      Est: €50 - €75

      (1938 Wien 2006). Fangom. Farbradierung. 49,5 x 19, Blgr. 76 x 36 cm. Sign., betitelt u. bez. "Epr. d. Art.", mit Trockenst. Zein-Print Vienna. - Gering gebr., äußere Ränder lichtrandig, ob. re. Eck geknickt. R

    • Steffek, Norbert
      Oct. 10, 2020

      Steffek, Norbert

      Est: €50 - €75

      (1938 Wien 2006). Fangom. Farbradierung. 49,5 x 19, Blgr. 76 x 36 cm. Sign., betitelt u. bez. "Epr. d. Art.", mit Trockenst. Zein-Print Vienna. - Gering gebr., äußere Ränder lichtrandig, ob. re. Eck geknickt.

    • Set of three items: Phantasmagoria / Conversation / Witch and Unicorn / Landscape
      May. 19, 2020

      Set of three items: Phantasmagoria / Conversation / Witch and Unicorn / Landscape

      Est: €300 - €600

      Four Etchings each signed lower left, partly titled and numbered lower left: 8/30, 50/60, 58/60, Epreuve d'Artiste Each plate size: Phantasmagorie: 9,6 x 12,6 in / Conversation: 5,3 x 5,5 in / 9,3 x 6,9 in/ Landscape: 15,6 x 12,4 in each framed

      Lehner Kunstauktionen
    • Vier Blatt - Künstlergraphiken in versch. Techn., 1966-1979. Sign., tls.
      May. 13, 2020

      Vier Blatt - Künstlergraphiken in versch. Techn., 1966-1979. Sign., tls.

      Est: €100 - €150

      Vier Blatt Künstlergraphiken in versch. Techn., 1966-1979. Sign., tls. dat., bez. bzw. betitelt. ╔Norbert Steffek╗ (1938 Wien). "Les Demoiselles". Farbradierung (1970). 28 x 43,5 cm. - Epr. d'Art. - ╔Robert Förch╗ (1931 Künzelsau). Ein Calvaire für Günter Schöllkopf. Farblinolschnitt 1979. 47 x 44,5 cm. - Ex. 78/100. - ╔Albert Volk╗ (1882-1982). Badehäuschen am Untersee. Holzschnitt 1966. 31 x 42 cm. - ╔Volker Detlev Heydorn╗ (1920-2004). Landschaft mit Sternwarte. Aquatintaradierung 1976. 12,4 x 29,8 cm. - Ex. 18/80.- Geringe Gebrauchssp.

    • Two works by Norbert Steffek (Austrian, b. 1938)
      Feb. 28, 2015

      Two works by Norbert Steffek (Austrian, b. 1938)

      Est: $150 - $200

      The Horror at Red Hook and Rendez-vous in Averoique. Color etchings. Each signed (l.r.), numbered (l.l.). Larger plate size 11 X 14 3/4 inches.

      Capo Auction
    • Steffek, Norbert (1938 Wien). 3 Bl., davon 2 mit
      Apr. 16, 2011

      Steffek, Norbert (1938 Wien). 3 Bl., davon 2 mit

      Est: - €90

      Steffek, Norbert (1938 Wien). 3 Bl., davon 2 mit weibl. Akten. Farbradierungen auf aufgewalztem bräunlichem Papier auf Bütten (1970). Blgr. zw. 54 x 38 u. 53,5 x 68 cm. "Hexe und Einhorn". Sign., betitelt, bez. "Epr. d. Art." u. mit dem Monogr. in der Platte. - "Rendez-vous in Averoique". Sign., betitelt u. num. - Ex. 65/99. - "The Horror at Red Hook". Sign., betitelt u. bez. "Epr. d. Art.". - Unten Randläs.

    • Steffek, Norbert (1938 Wien). "Les Demoiselles".
      Oct. 16, 2010

      Steffek, Norbert (1938 Wien). "Les Demoiselles".

      Est: - €60

      Steffek, Norbert (1938 Wien). "Les Demoiselles". Farbradierung auf aufgewalztem China (1970). 27,7 x 43,5, Blgr. 53,5 x 68 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 90 Ex. - Unt. li. Eck mit Knickspur. - Dazu: Ders., "Der verzauberte Wald". Radierung auf aufgewalztem braunem Papier auf Bütten 1970. 35 x 20,3, Blgr. 53 x 38 cm. Sign., betitelt u. bez. "Epr. d. Art.". :

    • Steffek, Norbert
      Jun. 19, 2010

      Steffek, Norbert

      Est: - €30

      Steffek, Norbert (1938 Wien). Landschaft Fata Morgana. Lithographie 1966. 24 x 33, Blgr. 30 x 33 cm. Sign., num. u. mit dem Monogr. u. Datum im Stein.

    • Steffek, Norbert
      Jun. 19, 2010

      Steffek, Norbert

      Est: - €45

      Steffek, Norbert (1938 Wien). Große "Landschaft". Farbradierung auf aufgewalztem bräunl. Papier in Schwarzbraun u. Grün auf Bütten 1971. 40 x 32, Blgr. 76 x 52 cm. Sign., betitelt u. num. - Ex. 78/90. - Ob. li. Eck mit Knickspuren.

    • Steffek, Norbert (1938 Wien). The Horror at Red
      May. 16, 2008

      Steffek, Norbert (1938 Wien). The Horror at Red

      Est: - €60

      Steffek, Norbert (1938 Wien). The Horror at Red Hook. Farbradierung auf aufgewalztem bräunl. Papier auf Bütten 1970. 28 x 37,5, Blgr. 53,5 x 68 cm. Sign., betitelt u. bez. Epr. d. Art.. - Unten Randläs.

    • Steffek, Norbert (1938 Wien). Les Demoiselles.
      May. 16, 2008

      Steffek, Norbert (1938 Wien). Les Demoiselles.

      Est: - €45

      Steffek, Norbert (1938 Wien). Les Demoiselles. Farbradierung auf aufgewalztem China (1970). 27,7 x 43,5, Blgr. 53,5 x 68 cm. Sign., betitelt u. num. - Eines von 90 Ex. - Unt. li. Eck mit Knickspur.

    • Steffek, Norbert (1938 Wien). Hexe und Einhorn.
      May. 16, 2008

      Steffek, Norbert (1938 Wien). Hexe und Einhorn.

      Est: - €60

      Steffek, Norbert (1938 Wien). Hexe und Einhorn. Farbradierung auf aufgewalztem bräunlichem Papier auf Bütten (1970). Ca. 24 x 17,5, Blgr. 54 x 38 cm. Sign., betitelt, bez. Epr. d. Art. u. mit dem Monogr. in der Platte.

    • Steffek, Norbert (1938 Wien). Der verzauberte
      May. 16, 2008

      Steffek, Norbert (1938 Wien). Der verzauberte

      Est: - €45

      Steffek, Norbert (1938 Wien). Der verzauberte Wald. Radierung auf aufgewalztem braunem Papier auf Bütten 1970. 35 x 20,3, Blgr. 53 x 38 cm. Sign., betitelt u. bez. Epr. d. Art..

    • Steffek, Norbert (1938 Wien). A strange affair.
      May. 16, 2008

      Steffek, Norbert (1938 Wien). A strange affair.

      Est: - €60

      Steffek, Norbert (1938 Wien). A strange affair. Farbradierung auf aufgewalztem Goldpapier auf Bütten 1970. 17 x 37,5, Blgr. 38 x 54 cm. Sign., betitelt u. num., mit Trockenst. Zein-Print, Vienna. - Ex. 83/90.