Théophile Alexandre Steinlein Sold at Auction Prices

b. 1859 - d. 1923

        Nov. 07, 2024

        STEINLEIN, Theophile (1859 – 1923). Lait Pur Sterilise. Maitres de l’Affiche Pl. 95. Paris: Imp. Chaix. Color lithograph, blind-stamped lower right. 15 ¾ x 11”. Linen backed. Matted and framed. Jagged restored loss at lower right affecting part of blind-stamp, outside image. B-.

        Potter & Potter Auctions Inc.
      • Steinlen, Théophile Alexandre: Mothu et Doria
        Oct. 11, 2023

        Steinlen, Théophile Alexandre: Mothu et Doria

        Est: €500 - €800

        Steinlen, Théophile Alexandre. Mothu et Doria. Scène Impresssionnistes. Großplakat. Chromolithographie im Stein signiert. 118 x 92 cm. Paris um 1910. -- DfP 780. – Der bekannte französische Plakatkünstler Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) entwarf unter anderem die Plakate für das Kabarett "Le Chat Noir" im Stil des Art Nouveau und stellte im "Salon des Indépendants" aus. – Papierbedingt gebräunt, komplett mit Japan hinterlegt. Teilweise mit kleinen hinterlegten Fehlstellen und Einrissen sowie etwas knickspurig. Sehr dekorativ.

        Nov. 06, 2022

        Est: €50 - €100

        AQUARELLE "LA VIEILLE PÉNICHE" de Théophile Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Signé en bas à droite 38 x 56,5 cm English Translation: AQUARELLE "THE OLD PENICHE" by Théophile Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Signed lower right 38 x 56,5 cm Spanish Translation: AQUARELLE "EL VIEJO PENICHO" de Théophile Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Firmado abajo a la derecha 38 x 56,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923)
        Jul. 02, 2022

        THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923)

        Est: €200 - €300

        THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923) Femme au fichu Pastel et fusain Signée en bas à droite 39,5 x 21 cm

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Théophile Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Femme au fichu
        Mar. 04, 2022

        Théophile Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Femme au fichu

        Est: €200 - €300

        Théophile Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Femme au fichu Pastel et fusain signée en haut à droite 39,5 x 21 cm

      • Théophile Alexandre STEINLEIN (1859-1923)
        Oct. 20, 2020

        Théophile Alexandre STEINLEIN (1859-1923)

        Est: €200 - €300

      • THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN
        Sep. 25, 2020

        THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN

        Est: CHF800 - CHF1,200

        THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN (Lausanne 1859 - 1923 Paris) The artist's studio. Black and white chalk on blue paper. With the artist's monogram stamp lower right. 31 x 27 cm. Framed. --------------- THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN (Lausanne 1859 - 1923 Paris) Das Atelier des Künstlers. Schwarze und weisse Kreide auf blauem Papier. Mit dem Monogramm-Stempel des Künstlers unten rechts. 31 x 27 cm. Gerahmt.

        May. 28, 2020

        Est: €300 - €500

      • THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923) SANS TITRE
        Oct. 24, 2018

        THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923) SANS TITRE

        Est: €400 - €600

        THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923) SANS TITRE Fusain sur papier cartonné Dessin préparatoire pour un projet de couverture de magazine Signé en bas à droite 49 x 34,4 cm

        Cornette de Saint-Cyr
      • Théophile Alexandre Steinlein (1859-1923)Le marché aux oiseaux
        Mar. 28, 2017

        Théophile Alexandre Steinlein (1859-1923)Le marché aux oiseaux

        Est: €1,500 - €2,500

        Théophile Alexandre Steinlein (1859-1923) Le marché aux oiseaux Mine de plomb sur papier 35,5 × 29,5 cm

      • THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923) LAIT PUR STERILISE DE LA VINGEANNE, 1896
        Dec. 17, 2016

        THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923) LAIT PUR STERILISE DE LA VINGEANNE, 1896

        Est: €70 - €80

        THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEIN (1859-1923) LAIT PUR STERILISE DE LA VINGEANNE, 1896 (E. de Crauzat 491 ; R. Bargiel, Ch. Zagrodzki 16) Lithographie en couleurs avant la lettre 119 x 93 cm - encadrée Epreuve en mauvaise état, contrecollée sur panneau

        Cornette de Saint-Cyr
      • Théophile, Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Ensemble de 15 lithographies et impressions dont une épreuve sur
        Dec. 15, 2015

        Théophile, Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Ensemble de 15 lithographies et impressions dont une épreuve sur

        Est: €50 - €60

        Théophile, Alexandre STEINLEIN (1859-1923) Ensemble de 15 lithographies et impressions dont une épreuve sur japon : « Cocotte et suiveur », des partitions de musique, des illustrations de revues.

      • THEOPHILE STEINLEIN (FRENCH, 1859-1923): LANDSCAPE WITH TREES
        Dec. 03, 2011

        THEOPHILE STEINLEIN (FRENCH, 1859-1923): LANDSCAPE WITH TREES

        THEOPHILE STEINLEIN (FRENCH, 1859-1923): LANDSCAPE WITH TREES Pencil on Arches parchemin, signed; together with a lithograph, marked in plate. Provenance: Chamberlain Gallery, NY. 10 1/2 x 8 1/4 in. (sheet).

        STAIR
      • Theophile Alexandre Steinlein (1859-1923)  Chat couché.  Sujet en bronze à patine noire. Signé et marqué Fonte Hébrard.  H. : 8 cm. L. : 23 cm.
        Nov. 13, 2010

        Theophile Alexandre Steinlein (1859-1923)  Chat couché.  Sujet en bronze à patine noire. Signé et marqué Fonte Hébrard.  H. : 8 cm. L. : 23 cm.

        Est: €1,500 - €2,000

      • STEINLEIN Théophile Alexandre (Lausanne 1859 -
        Oct. 04, 2010

        STEINLEIN Théophile Alexandre (Lausanne 1859 -

        Est: €600 - €800

        STEINLEIN Théophile Alexandre (Lausanne 1859 - Paris 1923) Autoportrait Encre sur papier 13,5 x 11,5 cm Monogrammé en bas à gauche ST

      • SPIESSERT Dominique (Actif au XXe siècle) Tête
        Oct. 04, 2010

        SPIESSERT Dominique (Actif au XXe siècle) Tête

        Est: €300 - €400

        SPIESSERT Dominique (Actif au XXe siècle) Tête Huile sur toile 73 x 60 cm Signé et daté en bas à droite Spiessert, Sept. 89