Gerhard Stengel Sold at Auction Prices

Painter, b. 1915 - d. 2001

      • Gerhard Stengel, Bergige Landschaft mit Seen
        Nov. 23, 2024

        Gerhard Stengel, Bergige Landschaft mit Seen

        Gerhard Stengel, Bergige Landschaft mit Seen Ebene mit mehren kleineren Seen und im Hintergrund eine Bergkette im Licht des anbrechenden Tages, Aquarell und Tusche auf leichtem Karton, oben rechts signiert und datiert "Stengel (19)58", am Passepartoutrand leicht gebräunt, unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Passepartoutausschnitt ca. 49 x 65,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1915 Leipzig bis 2001 Dresden, 1929–33 Lehre als Dekorationsmaler, 1940 durch Unfall als wehruntauglich eingestuft, 1940–42 Studium an der Akademie für Grafische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, anschließend Studium an der Akademie in Wien, ab 1946 wieder in Leipzig und hier bis 1952 als Fachlehrer tätig, 1952 Berufung an die Arbeiter- und Bauernfakultät in Dresden, 1969–80 Professor an der Hochschule für Bildende Künste Dresden, nachfolgend freischaffend in Dresden tätig, mehrfach Teilnahme an den Kunstausstellungen der DDR in Dresden, Quelle: Vollmer, Eisold „Künstler in der DDR“ und Wikipedia. Gerhard Stengel, Bergige Landschaft mit Seen Ebene mit mehren kleineren Seen und im Hintergrund eine Bergkette im Licht des anbrechenden Tages, watercolour and India ink on light card, signed and dated "Stengel (19)58" upper right, slightly browned at mat margins, matted and framed behind glass, mat opening approx. 49 x 65.5 cm. Artist info: German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1915 Leipzig - 2001 Dresden, 1929-33 apprenticeship as a decorative painter, 1940 classified as unfit for military service due to an accident, 1940-42 studied at the Academy of Graphic Arts and Book Trade in Leipzig, then studied at the Academy in Vienna, from 1946 back in Leipzig, where he worked as a specialist teacher until 1952, 1952 appointment to the Faculty of Workers' and Farmers' Art in Dresden, 1969-80 professor at the Dresden Academy of Fine Arts, subsequently worked as a freelance artist in Dresden, participated several times in the art exhibitions of the GDR in Dresden, source: Vollmer, Eisold "Artists in the GDR" and Wikipedia.

      • Gerhard Stengel
        Oct. 27, 2024

        Gerhard Stengel

        (Leipzig 1915 - 2001 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. Grafik u. Buchkunst Leipzig sowie a.d. AK d. Bildenden Künste Wien, Professor a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Spätsommer Aquarell, 49 x 71 cm, gerahmt, signiert o. re. Stengel Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
      • Stengel, Farblitho Mädchen / Stengel, Colour lithograph Girl
        Sep. 28, 2023

        Stengel, Farblitho Mädchen / Stengel, Colour lithograph Girl

        Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden) ''Er liebt mich - er liebt mich nicht''. Farblithografie, 1958. In Blei unterhalb der Darstellung rechts signiert und datiert, betitelt unten links. An den Seiten Bemerkungen eines Rahmengeschäfts. Auf Untersatz montiert. Ca. 40 x 30 cm (St), 58,5 x 41,5 cm (Bl), 62 x 46 cm (US). Etwas lichtrandig und knittrig. Beigegeben: Derselbe Künstler: ''Grusinische Tänzerin''. Lithografie einer Weihnachtsausgabe der Zeitschrift ''Für Dich'' (DDR). Angegraut und mit Eckabriss oben rechts. ''He loves me - he loves me not''. Colour lithograph, 1958. Signed and dated below the motif right, titled left. All sides with remark from a framer. Mounted. A bit tanned by the sunlight and with small bends. Additionally given: same artist, lithograph of a grusinic dancer. From a GDR magazine. Dustay and with loss at top right corner.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel, G., Dresden (zwei) / Stengel, G., Dresden (two lithos)
        Sep. 28, 2023

        Stengel, G., Dresden (zwei) / Stengel, G., Dresden (two lithos)

        Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden) ''Dresden'' / ''Semperoper Dresden''. Lithografien, um 1987. Jeweils unten rechts in Blei signiert, unten links betitelt und auflagenbezeichnet. Blatt 37/50 und 25/45. Jeweils locker auf Papierdoppelbogen montiert, innen mit handschriftlicher Widmung des Künstlers versehen, datiert 1987. Je 30,5 x 45 cm (Bl), 37,5 x 51 cm (ges). Das Altstadt-Panorama über die Elbe hinweg sowie Rückansicht der Semperoper hin zur Hofkirche und Augustusbrücke. Two lithographs with motifs from Dresden. Around 1987. Each signed in pencil bottom right, titled bottom left. Copy 37/50 and 25/45. Each mounted on one large folded paper with personal dedication from the artist, dated 1987.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel, G., Sibirien / Stengel, G. Siberia
        Sep. 28, 2023

        Stengel, G., Sibirien / Stengel, G. Siberia

        Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden) ''B[...] Berge am Katun im Altai, Sibirien''. Aquarell, 1958. Signiert und datiert oben rechts. Auf Untersatz, hier in Blei nochmals signiert und datiert, ebenso betitelt. 48 x 64,5 cm (Bl), 65 x 80 cm (US). Farblich leicht verblichen. Flusslandschaft im zentralasiatischen Altai-Gebirge, hier am Fluss Katun in Russland (Sibirien). Mountains on the river Katun in the Altai range, Siberia. Watercolour, 1958. Sigend and dated top right. Mounted, on supporting paper again signed and dated as well as titled. Colours a bit faded.

        Kunstauktionshaus Günther
      • GERHARD STENGEL (1915-2001), GERMAN
        Aug. 29, 2023

        GERHARD STENGEL (1915-2001), GERMAN

        Gerhard Stengel (1915-2001), German painter and graphic artist who taught as a professor at the HfBK in Dresden. Two watercolors: ''Ahrenshoop'' and ''Dresden'', watercolors on paper, each signed lower right, sheet size up to 30 x 40 cm

      • STENGEL, GERHARD (1915 LEIPZIG - 2001 DRESDEN). WEITE WINTERLANDSCHAFT.
        Jun. 24, 2023

        STENGEL, GERHARD (1915 LEIPZIG - 2001 DRESDEN). WEITE WINTERLANDSCHAFT.

        STENGEL, Gerhard(1915 Leipzig - 2001 Dresden) Weite Winterlandschaft Aquarell. Rechts unten signiert. (19)57. Passepartoutausschnitt 27 x 33 cm. Hinter Glas38 x 43 cm. Kleine Hütte am See zwischen Hügeln mit Feldern unter wolkigem Himmel Minimale Altersspuren. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Leipzig bei Drescher sowie an der Akademie in Wien. Unterrichtete zunächst in Leipzig an der Leibnizschule, danach als Professor in Dresden. STENGEL, Gerhard(1915 Leipzig - 2001 Dresden) Wide winter landscape Watercolor. Signed lower right. (19)57. Passepartout cut 27 x 33 cm. Behind glass38 x 43 cm. Small cottage on the lake between hills with fields under cloudy sky Minimal traces of age. German painter and graphic artist, studied in Leipzig under Drescher and at the Academy in Vienna. Taught first in Leipzig at the Leibnizschule, then as a professor in Dresden. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

      • Litho und Holzschnitt/ two prints
        Jun. 21, 2023

        Litho und Holzschnitt/ two prints

        Zwei Druckgrafiken, 20. Jh. a) Stengel, Gerhard (1915-2001 Dresden): ''Junge Mutter'', 1959, Lithographie, monogr. i. St., auf Untersatz sign., dat. und betitelt, 21 x 11 cm / 30 x 18,5 cm; b) Monogrammist ''HS'': Ansicht der Kirche von Hohnstädt bei Grimma, Holzschnitt, monogr. i. St., verso v. fremder Hand bez. und Zuschr. an Heinrich Semm. 29,5 x 21 cm (Bl). Two prints, 20th ct.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel, G., Elbfähre / Stengel, G., Ferry on the river Elbe
        Mar. 29, 2023

        Stengel, G., Elbfähre / Stengel, G., Ferry on the river Elbe

        Stengel, Gerhard (1915 Leipzig - 2001 Dresden) Die ehemalige Elbfähre in Dresden-Loschwitz (Saloppe). Öl auf Hartfaser, Mitte 20. Jh. Signiert unten rechts. In schmalem Profilrahmen. 44,5 x 57,5 cm, 50 x 62 cm (Ra). Malschicht partiell berieben, etwas angeschmutzt. Oben links deutlichere Abriebstelle. Die Flußlandschaft zeigt die heute nicht mehr existente Elbfähre am Tanzlokal Saloppe, im Hintergrund sehr szenisch die Formation der Elbhänge von Loschwitz unterhalb der Elbschlösser bis nach Oberloschwitz und Kamerun. The former ferry on the river Elbe near Dresden-Loschwitz. Oil on fibre board, mid 20th century. Signed bottom right. Framed. Paint partially rubbed, a bit dirty. One abrasion top left.

        Kunstauktionshaus Günther
        Mar. 29, 2023

        Kunstauktionshaus Günther
        Mar. 29, 2023

        Kunstauktionshaus Günther
        Mar. 29, 2023

        Kunstauktionshaus Günther
      • GERHARD STENGEL (1915 Leipzig - 2001 Dresden)
        Nov. 12, 2022

        GERHARD STENGEL (1915 Leipzig - 2001 Dresden)

        Est: €3,500 - €4,500

        "Wiederaufbau Zwinger Dresden" Öl auf Leinwand. 1954. 81,8 x 103 cm. Oben rechts mit Pinsel in Rot monogrammiert "G. St" und datiert. Verso signiert "G. Stengel", betitelt und datiert. Provenienz: Nachlass des Künstlers Im Zweiten Weltkrieg erlitt der Zwinger durch die Luftangriffe auf Dresden im Februar 1945 heftige Beschädigungen. Der zugezogene Stengel verarbeitet den Kummer über die Zerbombung seiner geschätzten Wahlheimat, indem er den mühevollen Wiederaufbau des bedeutenden barocken Baudenkmals in der für ihn charakteristischen Weise dokumentiert. Dem Wohlklang der Farbe und ihrer optischen Schönheit vertrauend hält Stengel mit beinahe greifbarer Demut die eigenen Emotionen in diesem anschaulichen Zeitdokument fest. Beigegeben: Eine Zeichnung, 1954, sowie eine Lithographie, 1953, des Künstlers, die ebenfalls die Wiederaufbauarbeiten am Zwinger Dresden zeigen.

      • GERHARD STENGEL (1915 Leipzig – 2001 Dresden)
        Nov. 12, 2022

        GERHARD STENGEL (1915 Leipzig – 2001 Dresden)

        Est: €1,800 - €2,400

        Selbstbildnis Öl auf Leinwand. 1948. 52,8 x 63,7 cm. Oben rechts mit Pinsel in Rot signiert "G. Stengel" und datiert. Verso bezeichnet ""Selbstbild 9600,- DM" sowie G. Stengel - Dresden Waldsteinberg Brandis am Melhainerweg". Provenienz: Nachlass des Künstlers Ein eindrucksvolles, farbenfrohes Selbstbildnis, das den Künstler glückselig beim Akt des Malens zeigt: "…Gerhard Stengel liebte das Leben mit übersprühenden Leidenschaft. Er liebte die Menschen, das Licht und die Farben. Er war beseelt von einem unerschütterlichen Glauben an das Gute, trotz allem, und das aus tiefsten Herzen. Er glaubte an die bereichernde Kraft der Kunst und an ausgleichende Harmonie in der Welt….". (Karin Weber anlässlich seines Todes, 2001).

      • Stengel - Aquarell Postkarte
        May. 21, 2022

        Stengel - Aquarell Postkarte

        Est: €80 - €100

        Stengel, Gerhard (Leipzig 1915 - 2001 Dresden). Staufenberg. Aquarell und Tinte auf Postkarte. 1949. Signiert, (schwer leserlich) betitelt und datiert. 10 x 14,5 cm. Inmitten einer bergigen Landschaft ein kleines Dorf mit Kirchturm, im Mittelgrund eine Straße mit Strommasten.- Postkarte gelaufen und verso mit eigenhändigen Grußzeilen.

        Auktionshaus Schramm
      • Stengel, 2 Blatt, Lithographie / Lithograph
        Jan. 28, 2022

        Stengel, 2 Blatt, Lithographie / Lithograph

        Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden Zwei Blatt: a) Mädchen/ Frau mit Hund, Lithographie/ Bütten, i. St. monogr. und dat. 1981, in Bleistift sign., ob. Blattrand eingerissen, 21,7 x 15 cm; b) Ansicht von Leningrad, Lithographie, i. St. monogr. und bezeichnet, in Bleistift sign. , Einriss li. Blattrand. 15,5 x 21,5 cm. Gerhard Stengel: girl with dog, view of Leningrad (St. Petersburgh). Two lithographs, signed. 21,7 x 15 cm/ 15,5 x 21,5 cm

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel, Gerhard (1915 Leipzig-Dresden 2001)
        Dec. 11, 2021

        Stengel, Gerhard (1915 Leipzig-Dresden 2001)

        Est: €100 - €120

        Zwei Aquarelle: Vogelperspektive auf "Berlin" und Ostsee "Wusterow Bodden", so verso betitelt und num. Randmängel. Je re. o. sign. und dat. (19)75 bzw. 77. Je 51x 73 cm.

      • Stengel, Gerhard (1915 - 2001),
        Oct. 30, 2021

        Stengel, Gerhard (1915 - 2001),

        Stengel, Gerhard (1915 - 2001), "Ansicht der Elbe", Mischtechnik auf Papier, unten rechts Signaturreste Steng.., 34 x 40 cm (P.a.), unter Glas gerahmt

      • Gerhard STENGEL (1915-2001) | Gerhard STENGEL (1915-2001)
        Sep. 23, 2021

        Gerhard STENGEL (1915-2001) | Gerhard STENGEL (1915-2001)

        Est: €100 - €200

        "Gebirgslandschaft" (um 1950) Mischtechnik auf dünnem Karton, 48 cm x 34 cm rechts unten monogrammiert, im Passepartout montiert | "Gebirgslandschaft" (around 1950) mixed media on thin cardboard, 48 cm x 34 cm monogrammed at the lower right, mounted in the passe-partout

        Auktionshaus Kloss
      • Stengel, 2 Bl.
        Sep. 21, 2021

        Stengel, 2 Bl.

        Kunstauktionshaus Günther
      • DRESDEN, 1985
        Sep. 16, 2021

        DRESDEN, 1985

        Est: €100 - €150

        GERHARD STENGEL (Leipzig, 1915 - Dresden, 2001) Dresden, 1985 Watercolor on paper, 56 x 74 cm Signed and dated upper right: G. Stengel, 85. Dedicated on the back: regalato al Prof. Amintore Fanfani dal Presidente della Camera del Popolo Horst Sindermann nel 1986 Good conditions. Framed without glass.

        Bertolami Fine Art s.r.l.
        Jul. 20, 2021

        Est: €120 - €200

        Auktionshaus Kloss
      • Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er- 1990''s.
        Jun. 19, 2021

        Verschiedene ostdeutsche Künstler, 14 druckgrafische Arbeiten. 1960er- 1990''s.

        Est: €250 - €280

        Albert Hennig 1896 Berlin – nach 1955 Zwickau Andrea Türke 1951 Dresden Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels Dieter Goltzsche 1934 Dresden – lebt in Berlin Falko Behrendt 1951 Torgelow Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) Jürgen Wenzel 1950 Annaberg Manfred Henninger 1894 Backnang – 1986 Stuttgart Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden Rolf Werstler 1949 Radeberg Verschiedene Drucktechniken auf verschiedenen Papieren. Überwiegend im Medium in Blei unterhalb der Darstellung signiert und datiert sowie hinter Glas gerahmt. Mit Arbeiten von: a) Rolf Werstler, Kleinstadtstraße. Holzschnitt. 1994. b) Gerhard Stengel. Südlicher Hafen. Lithografie. 1964. c) Dieter Goltzsche "Du Insekt". Farblithografie auf ockerfarbenem Papier. d) Andrea Türke, Elbufer in Dresden. Lithografie, koloriert. 1999. e) Jürgen Wenzel "The B-fifty-threes". Farbradierung mit Roulette. 1999. f) Dieter Goltzsche, Figuren, Farblithografie. g) Joachim Böttcher, Blick auf Kirchturm. Farblithografie. 1974. h) Rainer Zille, Komposition. Farblinolschnitt. 1993. i) Günter Hein "Nach Tintoretto I". Aquatintaradierung. 1990. j) Manfred Henninger, Figurengruppe. Aquatinta und Kaltnadelradierung. 1964. k) Falko Behrendt "Juli-Versteck". Farbserigrafie. 1994. l) Albert Hennig, Komposition. Farblinolschnitt. m) Anton Paul Kammerer, Feder. Farbradierung mit Plattenton. 1998. n) Anton Paul Kammerer "Mahnmal für Opfer aller Art". Radierung mit Plattenton. 1988. o) Werner Wittig, Steinformation, Holzriss. p) Strawalde "Schlummernde Venus", Farbserigraphie,

        May. 05, 2021

        Est: €160 - €200

        Auktionshaus Kloss
      • Gerhard Stengel, Elblauf bei Dresden. 1970.
        Mar. 20, 2021

        Gerhard Stengel, Elblauf bei Dresden. 1970.

        Est: €240 - €280

        Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden Aquarell. Signiert "G Stengel" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in einer weißen Holzleiste gerahmt.

      • Abstrakte Komposition
        Mar. 06, 2021

        Abstrakte Komposition

         STENGEL, Gerhard(1915 Leipzig - 2001 Dresden) Abstrakte Komposition Aquarell. Rechts oben monogrammiert. Datiert: (19)84. 50 x 22 cm. Gerahmt & hinter Glas : 65 x 45 cm. Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Leipzig bei Drescher sowie an der Akademie in Wien. Unterrichtete zunächst in Leipzig an der Leibnizschule, danach als Professor in Dresden.

      • Südliche Küstenstadt
        Mar. 06, 2021

        Südliche Küstenstadt

         STENGEL, Gerhard(1915 Leipzig - 2001 Dresden) Südliche Küstenstadt Aquarell. Rechts oben signiert. Datiert: (19)64. Passepartoutausschnitt 29 x 41 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43 x 53 cm. Kleine Strandbucht mit Stadthäusern und Staffage im Sonnenschein . Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Leipzig bei Drescher sowie an der Akademie in Wien. Unterrichtete zunächst in Leipzig an der Leibnizschule, danach als Professor in Dresden.

      • Sonnenuntergang an der Ostsee
        Mar. 06, 2021

        Sonnenuntergang an der Ostsee

         STENGEL, Gerhard(1915 Leipzig - 2001 Dresden) Sonnenuntergang an der Ostsee Aquarell. Rechts oben signiert. Datiert: (19)78. 36 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas : 53 x 63 cm. Expressiver Meerblick mit untergehender Sonne . Deutscher Maler und Grafiker, studierte in Leipzig bei Drescher sowie an der Akademie in Wien. Unterrichtete zunächst in Leipzig an der Leibnizschule, danach als Professor in Dresden.

      • Gerhard Stengel (1915-2001), 'Blumenstrauß' / 'A bouquet of flowers'
        Jan. 04, 2021

        Gerhard Stengel (1915-2001), 'Blumenstrauß' / 'A bouquet of flowers'

        Est: €300 - €600

        Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 1979, Signatur: unten rechts signiert, unten links datiert '79', Maße: 77,5 x 57 cm (ohne Rahmen), 83,5 x 63 cm (mit Rahmen), Zustand: gut

        Auktionshaus Schwab
      • Stem, 2 leaves
        Nov. 16, 2020

        Stem, 2 leaves

        Kunstauktionshaus Günther
      • STENGEL,G.
        Oct. 24, 2020

        STENGEL,G.

        STENGEL, G. Küste mit Seglern Aquarell. Links unten signiert. Datiert: (19)50. 20 x 29 cm. Gerahmt & hinter Glas : 26 x 32 cm. Personen am Strand im seichten Wasser mit Blick zum Horizont zu den Seglern . Minimale Altersspuren. Wenn Gerhard Stengel, dann: Deutscher Maler (1915 Leipzig - 2001 Dresden).

      • Gerhard Stengel
        Oct. 17, 2020

        Gerhard Stengel

        (Leipzig 1915 - 2001 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig u. a.d. HS f. Bildende Künste Wien, Professur a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Am Gardasee Aquarell, 29 x 41 cm, gerahmt, signiert u. datiert o. re. G. Stengel `64

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Stengel
        Oct. 17, 2020

        Gerhard Stengel

        (Leipzig 1915 - 2001 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig u. a.d. HS f. Bildende Künste Wien, Professur a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Paris Reproduktion, 37 x 49 cm, gerahmt Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

        Auktionshaus Schwerin
        Oct. 17, 2020

        Est: €300 - €600

        Auktionshaus Schwab
      • Gerhard Stengel
        Aug. 29, 2020

        Gerhard Stengel

        (Leipzig 1915 - 2001 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig u. a.d. f. Bildende Künste Wien, Professur a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Am Gardasee Aquarell, 29 x 41 cm, gerahmt, signiert u. datiert o. re. G. Stengel `64

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Stengel
        Aug. 29, 2020

        Gerhard Stengel

        Auktionshaus Schwerin
      • Gerhard Stengel
        Jul. 11, 2020

        Gerhard Stengel

        Auktionshaus Schwerin
      • Stengel, Gerhard
        Jul. 04, 2020

        Stengel, Gerhard

        Est: €50 - €75

        (1915 Leipzig - Dresden 2001). "Kislowodsk, Blick vom Sanatorium 'Ordshonikidse' auf die Berge". Aquarell auf Postkarte. 1970. Ca. 11 x 15,5 cm. Ob. re. mit Monogr. u. Dat. Verso beschriftet, gewidm., sign. u. dat.

      • Stengel, Gerhard
        Jul. 04, 2020

        Stengel, Gerhard

        Est: €50 - €75

        (1915 Leipzig - Dresden 2001). Zwei Figuren zu Pferd beim Ausritt. Filzstift auf Papier. (19)71. Ca. 12,5 x 18,5 cm. Sign., dat. u. monogr. An den Ecken unt. Passep. mont.

      • Gerhard Stengel
        Jun. 26, 2020

        Gerhard Stengel

        Est: €80 - €120

        Gerhard Stengel 1915 Leipzig - 2001 Dresden Zwei Grafiken: Ansichten von Dubrovnik und Weißenfels. Farblithographien auf Papier. Signiert unten rechts, datiert '61 und '69 sowie betitelt unten links. 23 x 31,5 cm (Passepartoutausschnitt) und 39,5 x 60,5 cm (Bildausschnitt). Gerahmt.

        Auktionshaus Dr. Fischer
      • Stengel '' summer flowers ''
        Jun. 20, 2020

        Stengel '' summer flowers ''

        Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden Sommerblumen, 1978. Aquarell. o. re. sign. und dat. 60,1 x 36,8 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Gerhard Stengel (1915 Leipzig-2001 Dresden): Summer flowers. 1978. Watercolour, signed, dated. 60,1 x 36,8 cm (cutout). Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel watercolor
        Jun. 20, 2020

        Stengel watercolor

        Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden ''Sonnenrosen in Keramiktopf'', 1988. Aquarell/Farbkreide. o. re. sign. und dat. Rahmen rücks. u. re. betitelt, dat., bez. mit einer Werkverzeichnisnummer ''WV 626'' und Stempel des Künstlers. 73,6 x 53,4 cm (LM). Hinter Glas gerahmt. Gerhard Stengel (1915 Leipzig-2001 Dresden): Flower stilllife. 1988. Watercolour/ crayon, signed, dated, Oeuvre number ''WV 626'' at reverse. 73,6 x 53,4 cm. Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel watercolor
        Jun. 20, 2020

        Stengel watercolor

        Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden ''Rittersporn auf weißem Gartenstuhl'', 1988. Aquarell. o. re. sign. und dat. Rahmen rücks. u. re. betitelt, dat., bez. mit einer Werkverzeichnisnummer ''WV 618'' und Stempel des Künstlers. 73,3 x 53,2 cm (LM): Hinter Glas gerahmt. Gerhard Stengel (1915 Leipzig-2001 Dresden): Flower stilllife. 1988. Watercolout, signed, dated. Oeuvre number ''WV 618'' at reverse. 73,3 x 53,2 cm. Framed with glass.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel '' Venice ''
        Jun. 20, 2020

        Stengel '' Venice ''

        Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden ''Venedig'', 1984. Lithografie. u. sign., u. re. i. Stein monogr. und dat., u. li. i. Stein betitelt. 22,2 x 15,9 cm. Hinter Glas gerahmt. Venice, lithograph, signed, monogrammed, dated, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel '' Summer flowers ''
        Jun. 20, 2020

        Stengel '' Summer flowers ''

        Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden Blumen und Früchte, 1974. Aquarellierte Lithografie. u. re. sign., i. Stein monogr. und dat. u. li. handschriftl. Geburtstagsgruß. 28,1 x 20,2 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Flowers and blossoms, coloured lithograph, signed, monogrammed and inscribed, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel '' Baltic Sea ''
        Jun. 20, 2020

        Stengel '' Baltic Sea ''

        Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden ''An der Ostsee''. Fettkreidezeichnung. u. re. sign. u. li. betitelt. 22,2 x 31,7 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. At the Baltic Sea, crayons drawing, signed, titled, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Stengel '' Mexico ''
        Jun. 20, 2020

        Stengel '' Mexico ''

        Stengel, Gerhard. 1915 Leipzig-2001 Dresden 2 Drucke ''Mexiko'', 1977. Lithografien. je u. re. sign., i. Stein monogr. und dat., u. li. i. Stein betitelt. je 17,1 x 23,4 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. Mexico, two lithographs, each signed, monogrammed and dated, framed behind glass

        Kunstauktionshaus Günther
      • Gerhard Stengel
        Apr. 18, 2020

        Gerhard Stengel

        (Leipzig 1915 - 2001 Dresden, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. AK f. grafische Künste u. Buchgewerbe Leipzig u. a.d. HS f. Bildende Künste Wien, Professur a.d. HS f. Bildende Künste Dresden) Segelboote auf dem Nil - bei Luxor Aquarell, 36 x 47 cm, ungerahmt, signiert u. datiert o. re. G. Stengel ´69, verso bezeichnet, WV 69/ 940

        Auktionshaus Schwerin