STESI Sold at Auction Prices

b. 1979 -

Benoit Laffay, better known as Stesi, is a French street artist, born in 1979 in Rueil-Malmaison, France. He is a member of ODC Crew, which was formed in 1986.

Stesi started writing graffiti in 1997 in various places, illegally. Although he still enjoys painting walls and trucks, Stesi got tired of searching for abandoned walls and illegal, adrenaline-fueled painting sessions, so he turned to more traditional painting practice and canvas.

The artist is represented by Paris-based online gallery Artsuggest.
Stesi lives and works in Paris, France.

Read Full Artist Biography

      • STESI 156 Organic Boards
        Nov. 28, 2024

        STESI 156 Organic Boards

        STESI 156 Organic Boards Aérosol et marqueur 94 x 23 cm 2024 Né en 1979 en région parisienne, STESI 156 (nom de son crew) s’est d’abord concentré sur les tags et les flops, exécutés en plein jour dans la rue, avant de développer une forme d’écriture automatique qui est aujourd’hui une caractéristique de son style. La découverte de la calligraphie arabe est une étape dans son parcours artistique. Parallèlement à son action dans la rue, STESI se confronte aussi au travail sur toile, où il développe un univers abstrait dans lequel des motifs variés comme le patchwork et le camouflage s’alternent et se mélangent. La peinture aérosol reste centrale dans sa pratique même s’il utilise également des pastels, de l’huile et de l’encre. Son aptitude à maîtriser son geste n’est pas un hasard mais le fruit de l’assiduité avec lequel STESI se consacre à la peinture.

        Secours populaire
        Nov. 06, 2018

        Est: €1,000 - €1,500

        STESI (né en 1979) BIG SHOE Peinture aérosol, marqueur et pastel sur toile Signée et titrée au dos Spray paint, marker and pastel on canvas; signed and titled on the reverse 100 x 100 cm - 39 3/8 x 39 3/8 in. €1,000-1,500

      • STESI (1979)
        Jun. 11, 2018

        STESI (1979)

        Est: €600 - €700

        STESI (1979) Visage Acrylique et feutre sur papier Oeuvre encadrée sous verre signée sur le verre 100 x 75 cm

        Millon Belgique
      • STESI (Né en 1979)RCOMPOSITION ORGANIQUE, 2016RSpray paint and pastel on canvas; signed and dated on the reverseR28 3/4 x 39 3/8
        Nov. 09, 2016

        STESI (Né en 1979)RCOMPOSITION ORGANIQUE, 2016RSpray paint and pastel on canvas; signed and dated on the reverseR28 3/4 x 39 3/8

        Est: €800 - €1,000

        STESI (Né en 1979) COMPOSITION ORGANIQUE, 2016 Spray paint and pastel on canvas; signed and dated on the reverse 28 3/4 x 39 3/8 in. STESI (Né en 1979) COMPOSITION ORGANIQUE, 2016 Peinture aérosol et pastel sur toile Signé et daté au dos 73 x 100 cm.

      • STESI (Né en 1979) Le mistral, 2013
        Apr. 15, 2013

        STESI (Né en 1979) Le mistral, 2013

        Est: €200 - €300

        STESI (Né en 1979) Le mistral, 2013 Feutre, bombe aérosol et marqueur sur papier signé et daté au dos 50 x 60 cm

      • STESI (né en 1979) Disfarmer, 2012
        Nov. 30, 2012

        STESI (né en 1979) Disfarmer, 2012

        Est: €800 - €1,200

        STESI (né en 1979) Disfarmer, 2012 Bombe aérosol, encre et marqueur peinture sur toile signée, datée et titrée au dos 116 x 88,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris

      • Stesi (Né en 1979) Composition
        Oct. 16, 2012

        Stesi (Né en 1979) Composition

        Est: €1,200 - €1,500

        Stesi (Né en 1979) Composition Bombe aérosol, marqueur, peinture et encre sur toile, signée au dos 195 x 144 cm Provenance : Don de l'artiste

      • STESI (né en 1979) Composition, 2011
        Jun. 22, 2012

        STESI (né en 1979) Composition, 2011

        Est: €1,200 - €1,500

        STESI (né en 1979) Composition, 2011 Bombe aérosol, marqueur peinture et encre sur toile signée et datée au dos 195 x 114 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

      • STESI (né en 1979) Hommage à Raymond Moretti, 2012
        Jun. 22, 2012

        STESI (né en 1979) Hommage à Raymond Moretti, 2012

        Est: €200 - €300

        STESI (né en 1979) Hommage à Raymond Moretti, 2012 Acrylique, bombe aérosol, marqueur peinture et encre sur papier signé et daté au dos 65 x 50 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection particulière, Paris

      • STESI (NÉ EN 1979) - Tree, 2009
        May. 14, 2009

        STESI (NÉ EN 1979) - Tree, 2009

        Est: €1,200 - €1,400

        STESI (NÉ EN 1979). Tree, 2009. Peinture aérosol et acrylique surtoile. 140 x 140 cm.

      • STESI (NÉ EN 1979) - Pictures, 2008
        May. 14, 2009

        STESI (NÉ EN 1979) - Pictures, 2008

        Est: €600 - €700

        STESI (NÉ EN 1979). Pictures, 2008. Peinture aérosol et acrylique sur toile. Signée et datée au dos. 100 x 73 cm.