Friedrich (1856) Stock Sold at Auction Prices

Architecture painter, Landscape painter, Painter

    • Stock, Johann Friedrich
      Nov. 04, 2023

      Stock, Johann Friedrich

      Stock, Johann Friedrich 1800 Bremen - 1866 Breslau Schloss Ruine Königsberg in Schlesien. Rückseite signiert u. betitelt. Datiert: Berlin 1853. Öl/Lwd., 32 x 44,5 cm.

    • Stock, Friedrich: "Bei Messina" - Blick auf die Straße von Messina mit der Küste Kalabriens
      Jun. 02, 2022

      Stock, Friedrich: "Bei Messina" - Blick auf die Straße von Messina mit der Küste Kalabriens

      Est: €3,800 - €4,500

      "Bei Messina" - Blick vom Nordosten Siziliens auf die Meerenge von Messina mit der Küste Kalabriens. -- Öl auf Leinwand. 50 x 70,5 cm. Unten links signiert und datiert "I. F. Stock 1861", darüber eine Inventar- oder Galerienummer "203", verso auf der Leinwand bez. "N. 203 'bei Messina' / von J. F. Stock / Wien 1861". -- -- Bei unserem Künstler handelt es sich um einen Maler, der in den Jahren von 1856 bis 1870 auf den Ausstellungen des österreichischen Kunstvereins in Wien immer wieder Landschaften mit Motiven aus Süditalien, insbesondere aber aus Sizilien ausstellte. Aus den Dokumenten geht hervor, dass sich sein Atelier im 4. Wiener Gemeindebezirk (Wieden 918) befand. Zeitgleich mit den Deutschen Carl Hummel und Carl Wilhelm Götzloff muss der Künstler den Mezzogiorno Italiens ausgiebig bereist haben, um diese stimmungsvollen und zugleich topographisch genauen Ansichten zu schaffen. Aufgrund der Namensgleichheit mit dem aus Berlin gebürtigen und in Breslau gestorbenen Johann Friedrich Stock (vor 1839-1866) kommt es gelegentlich zu der Vermischung der Werke beider Künstler. -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • Johann Friedrich Stock (German, ?-1866), "Hiking in the Alps"
      Jun. 06, 2021

      Johann Friedrich Stock (German, ?-1866), "Hiking in the Alps"

      Johann Friedrich Stock (German, ?-1866) "Hiking in the Alps", 1853 oil on canvas signed, dated and inscribed "Berlin" mid-left. Framed. 39" x 50", framed 49" x 60"

      New Orleans Auction Galleries
    • Stock, Johann Friedrich
      Nov. 09, 2019

      Stock, Johann Friedrich

      Est: €250 - €500

      (1800-1866 Breslau), Gebirgslandschaft im Abendlicht. Öl auf Papier. Sign. und dat. 1852, nicht bezeichnet. 23,5 x 34 cm. - Gerahmt (Altersspuren). (58) - Thieme/Becker XXXII, 72 (Biographie). - Blick über einen bereits im Schatten liegenden Bergsee auf Felsformationen in leuchtendem Abendrot, in der Ferne schneebedeckte Gipfel.