Ursula Stock Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

    • Ursula Stock, Nike, Bronze von 1998, mit Katalog
      Nov. 08, 2024

      Ursula Stock, Nike, Bronze von 1998, mit Katalog

      Est: €600 - €800

      Ursula Stock, Nike, Bronze von 1998, mit Katalog Ursula Stock, 1937 Stuttgart, deutsche Bildhauerin, Malerin und Zeichnerin, hier: Nike, Bronze, am Sockel signiert, datiert (19)98, H 59 cm, anbei Katalog Zur Künstlerin: 1961-64 Studium der Malerei an der Hochschule der Bildende Künste in Hamburg bei Klaus Bendixen, Hans Thiemann, Richard Lindner und Eduardo Paolozzi. Ab 1969 lebte und arbeitete sie in Stuttgart. 1977 begann ihre Zusammenarbeit mit dem Architekten und Stadtplaner Heinz Rall (1920-2006). Stock beteiligte sich an der künstlerischen Ausgestaltung von Plätzen und Gebäuden. Ende der 70er Jahre konzentrierte sich Stock vorwiegend auf die Bildhauerei. Hier stand besonders der Mensch und sein Körper im Vordergrund ihres Schaffens. Ursula Stock, Nike, bronze from 1998 Ursula Stock, 1937 Stuttgart, German sculptor, painter and draughtswoman, here: Nike, bronze, signed and dated on the base, (19)98, h 59 cm About the artist: 1961-64 studied painting at the Hochschule der Bildende Künste in Hamburg under Klaus Bendixen, Hans Thiemann, Richard Lindner and Eduardo Paolozzi. From 1969 she lived and worked in Stuttgart. Her collaboration with the architect and urban planner Heinz Rall (1920-2006) began in 1977. Stock was involved in the artistic design of squares and buildings. At the end of the 1970s, Stock concentrated mainly on sculpture. Her work focussed in particular on people and their bodies.

    • Stock, Ursula - Lithograph - Hand signed
      Oct. 26, 2024

      Stock, Ursula - Lithograph - Hand signed

      Est: €200 - €300

      Great Lithograph by a German Artist Ursula Stock 1937 Ursula Stock is a German Postwar & Contemporary artist Hand signed and numbered

      Art Atelier
    • Stock, Ursula - Lithograph - Hand signed- Original price € 75
      Aug. 31, 2024

      Stock, Ursula - Lithograph - Hand signed- Original price € 75

      Est: €200 - €300

      Art Atelier
    • STOCK, URSULA (1937) "Woman with big bird" 1988
      Oct. 28, 2023

      STOCK, URSULA (1937) "Woman with big bird" 1988

      Est: €1,600 - €2,000

      STOCK, URSULA (1937) "Woman with large bird" 1988 Bronze, patinated, signed, HxW: approx. 120/75 cm. Normal signs of age. Literature: Ursula Stock, Sculptures - Paintings - Drawings 1986-88, Gallery at the Kolping Education Centre Augsburg 11 October - 24 November 1988. Provenance: Ketterer Kunst, Klassische Moderne-Teil II, 03.12.2015.

    • STOCK, URSULA (b. 1937), "Abstract Composition," 1978,
      Jul. 22, 2023

      STOCK, URSULA (b. 1937), "Abstract Composition," 1978,

      Est: €130 - €150

      STOCK, URSULA (born 1937), "Abstract Composition", 1978, color serigraph/paper, l.r. signed and dated by hand in pencil, lower left inscribed 'e. a.', HxW: sheet approx. 60x60 cm. Signs of age and wear, slightly stained.

    • Stock, Ursula
      Jul. 13, 2023

      Stock, Ursula

      Est: €80 - €120

      (1937 Stuttgart - lebt in Güglingen). Ohne Titel. Schwebender Steinkopf über Ruinenlandschaft. Farbsiebdruck. 52 x 60, Blgr. 65 x 70 cm. Sign. u. num. - Ex. 40/100. - W. Rd. tls. etw. angestaubt. D

    • Stock, Ursula (1937 Stuttgart - lebt in Güglingen). Macambo. Farbig be
      Jun. 25, 2016

      Stock, Ursula (1937 Stuttgart - lebt in Güglingen). Macambo. Farbig be

      Est: - €200

      Stock, Ursula (1937 Stuttgart - lebt in Güglingen). Macambo. Farbig bemaltes, asymmetrisches Holzrelief, auf Sperrholz montiert, 1968. Ca. 81 x 81 cm. Verso sign. "Tschohl-Stock", dat. u. mit Darmstädter Adresse, aufgekl. typogr. Etikett mit Titel, aufgekl. typogr. Etikett der Galleria del Cavallino, Venedig. Ursula Stock trug während ihrer ersten Ehe mit Peter Tschohl (1961-68) einen Doppelnamen. - Tls. Farbabplatzungen.

    • Stock, Ursula
      Feb. 20, 2016

      Stock, Ursula

      Est: - €300

    • Stock, Ursula: Zwei abstrakte Raumkompositionen
      Nov. 29, 2014

      Stock, Ursula: Zwei abstrakte Raumkompositionen

      Est: €350 - €450

      Abstrakte Raumkompositionen 2 Farbserigraphien auf festem Velinkarton. 1974. Je 49,6 x 49,6 cm (60 x 60 cm). Signiert, datiert und als "e.(preuve d')a.(rtiste)" bezeichnet. Prachtvolle, vollkommen farbfrisch erhaltene Drucke mit dem vollen Rand. - Beigegeben: Drei weitere signierte und 1973, 1977 und 1980 datierte Graphiken der Künstlerin.

    • Stock, Ursula
      Apr. 20, 2013

      Stock, Ursula

      Stock, Ursula (1937 Stuttgart - lebt in Güglingen). Venus. Eisenplastik mit brauner Patina, stehend auf Fragment einer Eisenplatte. Höhe 42 cm. +Abbildung siehe Tafelseiten+ SchaetzPreis 1500