Joseph Stöckel Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes, b. 1743 - d. 1802

    • BUREAU PLAT Par Joseph STÖCKEL (1743-1802) Reçu
      Dec. 09, 2013

      BUREAU PLAT Par Joseph STÖCKEL (1743-1802) Reçu

      Est: €15,000 - €20,000

      BUREAU PLAT Par Joseph STÖCKEL (1743-1802) Reçu Maître Ebéniste en 1775 Paris, époque Louis XVI, vers 1785 MATÉRIAUX Bâti de chêne, acajou et bronzes dorés Estampillé J. STOCKEL H. 74 cm, L. 138 cm, P. 76 cm Cet élégant bureau plat en acajou et placage d'acajou est caractéristique de l'OEuvre de Joseph Stöckel et du goût en matière d'ameublement des années 1780-1790. Il ouvre en ceinture par trois rangs de tiroirs en façade. Le plateau tendu de cuir présente aux angles une très belle découpe, rythmant la sobriété et la pureté des lignes. Il repose sur quatre pieds fuselés à cannelures dont les rudentures, à la fois lisses et acérées, sont d'une insigne rareté. Notons également les entrées de serrure asymétriques en bronze doré à feuilles de rose et le très beau grain de l'acajou qui dénoncent une très belle oeuvre d'ébénisterie. Stöckel, comme beaucoup de ses confrères, était d'origine allemande. Il travailla notamment avec l'un des plus importants ébénistes du Garde-meuble de la Couronne, Guillaume Benneman (1750-1811), chez qui l'on retrouve notamment cette même tendance à faire des meubles sobres de bois d'acajou et d'ébène.

      Marc Arthur Kohn Paris
    • A LOUIS XVI MAHOGANY AND PLUM PUDDING MAHOGANY OCCASIONAL TABLE CIRCA 1780, STAMPED STOCKEL JME
      Nov. 23, 2009

      A LOUIS XVI MAHOGANY AND PLUM PUDDING MAHOGANY OCCASIONAL TABLE CIRCA 1780, STAMPED STOCKEL JME

      Est: $6,000 - $9,000

      Joseph Stöckel (1743-1802), maître in 1775

    • A Louis XVI mahogany and plum pudding mahogany occasional table circa 1780, stamped Stockel JME
      May. 08, 2009

      A Louis XVI mahogany and plum pudding mahogany occasional table circa 1780, stamped Stockel JME

      Est: $10,000 - $15,000