Charlotte Stocker Sold at Auction Prices

      • STOCKER, CARLOTTA: Der Strand von Formentera.
        Nov. 09, 2024

        STOCKER, CARLOTTA: Der Strand von Formentera.

        Est: CHF250 - CHF500

        STOCKER, CARLOTTA (Luzern 1921 - 1972 Volketswil) : Der Strand von Formentera; Farbkreide und Bleistift; 33,5x47 cm (LM); sig. u. dat. 1964 sowie bez. "Formentera" u.r.

      • STOCKER, CARLOTTA: Sitzendes Mädchen.
        Nov. 09, 2024

        STOCKER, CARLOTTA: Sitzendes Mädchen.

        Est: CHF150 - CHF300

        STOCKER, CARLOTTA (Luzern 1921 - 1972 Volketswil) : Sitzendes Mädchen; Farbkreide und Bleistift; 40x27,5 cm (LM); sig. u. dat. 1969 u.r.

      • Carlotta Stocker, Set of Eight Signed Prints
        Aug. 13, 2024

        Carlotta Stocker, Set of Eight Signed Prints

        Carlotta Stocker (Switzerland, 1921 - 1972) Collection of eight abstract prints, all signed and unframed.  In good pre-owned collection, slight discoloration to the edges.

        Dallas Auction Gallery
      • CARLOTTA STOCKER, SET OF EIGHT SIGNED PRINTS
        Jan. 30, 2024

        CARLOTTA STOCKER, SET OF EIGHT SIGNED PRINTS

        Carlotta Stocker (Switzerland, 1921 - 1972) Untitled (7/40) Untitled (7/40) Untitled (7/40) Untitled (7/40)

        Dallas Auction Gallery
      • Carlotta Stocker Blue Abstract Print
        Nov. 18, 2023

        Carlotta Stocker Blue Abstract Print

        Carlotta Stocker (1921-1972) Blue Abstract Print H 28.25 x W 28.5 in

        Dallas Auction Gallery
      • Carlotta Stocker Abstract
        Nov. 18, 2023

        Carlotta Stocker Abstract

        Carlotta Stocker Abstract Print on Paper. H 16 x W 10.75 in.

        Dallas Auction Gallery
      • Carlotta Stocker - Untitled
        Nov. 18, 2023

        Carlotta Stocker - Untitled

        Carlotta Stocker (1921 - 1972) Switzerland Untitled (125/160) Color Print on Paper, H 28 1/2 W 20.5. Framed limited edition lithograph by Carlotta Stocker.

        Dallas Auction Gallery
        May. 13, 2023

        Est: CHF300 - CHF600

        May. 12, 2023

        Est: CHF500 - CHF1,000

      • STOCKER, CARLOTTA
        Apr. 04, 2023

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF160 - CHF300

        (Luzern 1921–1972 Volketswil) Stillleben mit Früchten. 1953. Linolschnitt. 4/43. Oben rechts signiert und datiert. Blattgrösse 69,2x51 cm. Gerahmt.

      • STOCKER, CARLOTTA
        Apr. 04, 2023

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF500 - CHF700

        (Luzern 1921–1972 Volketswil) "Bratpfanne". Mischtechnik auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 38,5x38,5 cm.

      • STOCKER, CARLOTTA
        Mar. 24, 2023

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF500 - CHF700

      • STOCKER, CARLOTTA
        Mar. 24, 2023

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF1,000 - CHF1,400

        (Luzern 1921–1972 Volketswil) Stillleben mit Muschel, 1957. Eitempera auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 60x50 cm. - Diverse Pigmentausbrüche und -abhebungen.

      • STOCKER, CARLOTTA
        Mar. 20, 2023

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF300 - CHF500

        (Luzern 1921–1972 Volketswil) Taube. 1965. Pastellkreide auf Papier. Unten rechts signiert und bezeichnet: "S. Casciano". Lichtmass 32x43 cm. Gerahmt.

      • STOCKER, CARLOTTA
        Mar. 20, 2023

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF160 - CHF300

      • Carlotta Stocker - Luzern 1921–1972 Volketswil «Strandlandschaft» – 1962
        Oct. 22, 2022

        Carlotta Stocker - Luzern 1921–1972 Volketswil «Strandlandschaft» – 1962

        Est: CHF1,200 - CHF1,500

        Carlotta Stocker Luzern 1921–1972 Volketswil «Strandlandschaft» – 1962 Unten rechts signiert und datiert {Carlotta St. 1962}. Pastellkreide a/Papier 34 × 47 cm

        Galerie Gloggner
      • STOCKER, CARLOTTA
        Dec. 17, 2021

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF4,000 - CHF7,000

        (Luzern 1921–1972 Volketswil) Stillleben mit blauem Tisch, 1965. Mischtechnik auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert. 75x120 cm.

      • STOCKER, CARLOTTA
        Jun. 29, 2021

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF200 - CHF400

        (Luzern 1921–1972 Volketswil) Florenz. Bleistift und Pastell auf Papier. Lichtmass 33x45 cm. Gerahmt.

      • STOCKER, CARLOTTA
        Jun. 14, 2021

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF200 - CHF400

      • Carlotta STOCKER (1921-1972)
        Jun. 27, 2020

        Carlotta STOCKER (1921-1972)

        Est: CHF200 - CHF400

        Carlotta STOCKER (1921-1972) Verschiedene Motive Mappe mit 4 Siebdrucken, 104/160, 100/160, 69/160 und 37/160, mit Bleistift signiert, auf Mappe Widmung und Datierung 18. Oktober (19)89 je 70 x 50 cm

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Carlotta STOCKER (1921-1972)

        Est: CHF50 - CHF100

        Carlotta STOCKER (1921-1972) Ohne Titel Sehr grosse Lithographie, 3/100, mit Bleistift signiert und datiert 1971 53,5 x 73 cm Charlotte Stocker (genannt Carlotta): Malerin und Zeichnerin. Geboren am 28.5.1921 in Luzern, gestorben am 31.8.1972 in Volketswil. 1938 Vorkurs an der Kunstgewerbeschule Zürich bei Heinrich Müller und Ernst Gubler. 1939-40 Besuch der Ecole des Beaux-Arts in Genf bei Alexandre Blanchet. 1951 und 1963 gewann sie das Stipendium der Stadt Zürich, 1957 und 1960 das Eidgenössische Kunststipendium und 1955 den Zürcher Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis. Wirkte in Zürich und holte ihre Inspiration aus dem Süden. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Carlotta STOCKER (1921-1972)

        Est: CHF50 - CHF100

        Galerie Moenius
        Jun. 27, 2020

        Carlotta STOCKER (1921-1972)

        Est: CHF50 - CHF100

        Carlotta STOCKER (1921-1972) La credenza di Rolando 3 Lithographien des gleichen Motivs, davon ein Probedruck, ein ein- und ein zweifarbiger Druck, 1/30 und 11/30, mit Bleistift signiert und datiert (19)63 je ca. 39 x 44,5 cm Charlotte Stocker (genannt Carlotta): Malerin und Zeichnerin. Geboren am 28.5.1921 in Luzern, gestorben am 31.8.1972 in Volketswil. 1938 Vorkurs an der Kunstgewerbeschule Zürich bei Heinrich Müller und Ernst Gubler. 1939-40 Besuch der Ecole des Beaux-Arts in Genf bei Alexandre Blanchet. 1951 und 1963 gewann sie das Stipendium der Stadt Zürich, 1957 und 1960 das Eidgenössische Kunststipendium und 1955 den Zürcher Conrad-Ferdinand-Meyer-Preis. Wirkte in Zürich und holte ihre Inspiration aus dem Süden. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • STOCKER, CARLOTTA
        Jun. 28, 2019

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (Luzern 1921–1972 Volketswil) "Livorno". 1964. Mischtechnik auf Papier. Oben rechts betitelt und datiert: "11. Juni 1964". Blattgrösse 29,3x41,8 cm. Gerahmt. -Blatt mit wenigen Knittern und leicht gewellt. Dieses Blatt wurde nicht ausgerahmt.

      • STOCKER, CARLOTTA
        Mar. 22, 2019

        STOCKER, CARLOTTA

        Est: CHF600 - CHF900

        (Luzern 1921–1972 Volketswil) "Interieur mit Gipsstatuette". Öl und Tempera auf Hartfaserplatte. Verso auf Etikett bezeichnet. 45,5x33 cm. - Stellenweise etwas berieben und fleckig.

      • Stocker, Carlotta
        Jun. 22, 2018

        Stocker, Carlotta

        Est: CHF900 - CHF1,200

        Stocker, Carlotta (Luzern 1921–1972 Volketswil) Stillleben. 1968. Mischtechnik. Unten rechts in grünem Kugelschreiber signiert und in Bleistift datiert: "20 Mai 1968". Blattgrösse 71x90 cm. Gerahmt. Blatt leicht gewellt. Wenig braunfleckig. Ränder minimst bestossen.

      • Carlota Stocker (1921-1972) Sertigdörfli: village dans les Grisons aquare
        Apr. 29, 2015

        Carlota Stocker (1921-1972) Sertigdörfli: village dans les Grisons aquare

        Est: CHF300 - CHF500

        Carlota Stocker (1921-1972) Sertigdörfli: village dans les Grisons aquarelle sur papier signée et située, 37x44 cm

        Geneve Encheres
      • Carlota Stocker (1921-1972) Lac de Morgins en Valais aquarelle sur papier
        Apr. 29, 2015

        Carlota Stocker (1921-1972) Lac de Morgins en Valais aquarelle sur papier

        Est: CHF300 - CHF500

        Carlota Stocker (1921-1972) Lac de Morgins en Valais aquarelle sur papier signée et située, 35x41 cm

        Geneve Encheres
      • STOCKER, CARLOTTA(Lucerne 1921 - 19
        Dec. 04, 2014

        STOCKER, CARLOTTA(Lucerne 1921 - 19

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        STOCKER, CARLOTTA (Lucerne 1921 - 1972 Zurich) Still life in the workshop. 1961. Tempera on canvas. Signed and dated lower right: Carlotta 1961. 73 x 101 cm. STOCKER, CARLOTTA (Luzern 1921 - 1972 Zürich) Stillleben im Atelier. 1961. Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Carlotta 1961. 73 x 101 cm.

        Dec. 04, 2014

        Est: CHF1,200 - CHF1,800

        STOCKER, CARLOTTA (Lucerne 1921 - 1972 Zurich) Still life on a table. 1962. Tempera on canvas. Signed and dated lower right: Carlotta 1962. 120 x 73 cm. STOCKER, CARLOTTA (Luzern 1921 - 1972 Zürich) Stillleben auf einem Tisch. 1962. Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Carlotta 1962. 120 x 73 cm.

      • Stocker Carlotta 1921 - 1972 CH
        Jun. 04, 2013

        Stocker Carlotta 1921 - 1972 CH

        Est: CHF400 - CHF800

        Stocker Carlotta 1921 - 1972 CH 4 prints: Untitled Lithographs printed in colors. Each H 700 mm W 490 mm. (All framed). All sheets signed and numbered. (4).

        Germann Auction House Ltd
      • STOCKER, CARLOTTA(Luzern 1921 - 1972
        Dec. 07, 2011

        STOCKER, CARLOTTA(Luzern 1921 - 1972

        Est: CHF3,000 - CHF4,000

        STOCKER, CARLOTTA (Luzern 1921 - 1972 Zürich) Stilleben. 1960. Öl auf Leinwand Verso bezeichnet, signiert und datiert: FOX-AMPHOUX. Carlotta Stocker. 1960. 73 x 113 cm. Provenienz: Galerie Läubei, Zürich.

      • STOCKER, CARLOTTA(Luzern 1921 - 1972 Zürich)Graues
        Dec. 07, 2011

        STOCKER, CARLOTTA(Luzern 1921 - 1972 Zürich)Graues

        Est: CHF800 - CHF1,200

        STOCKER, CARLOTTA (Luzern 1921 - 1972 Zürich) Graues Stillleben mit Kastanienblatt. Um 1955. Eitempera auf Holz. 58,5 x 63 cm. Provenienz: - Verkaufsausstellung Zürcher Kunstgesellschaft 22.1.- 20.2.1955, Zürich. - Schweizer Privatsammlung.

      • Calotta Stocker Stocker, Carlotta
        Mar. 27, 2009

        Calotta Stocker Stocker, Carlotta

        Est: CHF500 - CHF600

        (1921 Luzern - Volketswil 1972) Port scene, pastel on paper, 37x50,2cm Stocker, Carlotta (1921 Luzern - Volketswil 1972). Hafenszene. Pastellkreide auf Papier. 37 x 50,2 Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
      • Stocker, Carlotta Stocker, Carlotta
        Mar. 27, 2009

        Stocker, Carlotta Stocker, Carlotta

        Est: CHF300 - CHF400

        (1921 Luzern - Volketswil 1972). View of Florence, 1962. Mixing technique on paper , titled and dated lower right corner: Firenze in estate 1962. Für die liebe Annemeli. Clear dimension 33,8 x 46,2. Under Glass Stocker, Carlotta (1921 Luzern - Volketswil 1972). Ansicht von Florenz, 1962. Mischtechnik auf Papier, rechts unten bezeichnet und datiert: Firenze in estate 1962. Für die liebe Annemeli. LM 33,8 x 46,2. Unter Glas Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 27, 2009

        Est: CHF600 - CHF800

        (1921 Luzern - Volketswil 1972)Still life on table, serigraph, 110x80cm Stocker, Carlotta (1921 Luzern - Volketswil 1972). Stillleben auf Tisch. Serigraphie. 110 x 80. Gerahmt Absentee bidding only for this lot untill March, 26th, 2009 7pm

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 25, 2009

        Est: CHF500 - CHF700

        (1921 Luzern - Volketswil 1972) Still life with flowers, 1972, mixed media on card board, dated lower left corner, signed and dedicated lower right corner, 31x21,5cm Stocker, Carlotta (1921 Luzern - Volketswil 1972). Blumenstillleben in Vase, 1972. Mischtechnik auf grauem Karton, links unten datiert: 11 JAN 1972, rechts unten gewidmet und signiert: für Annemie Herzlich Carlotta. 31 x 21,5

        Zürichsee Auktionen
        Mar. 25, 2009

        Est: CHF800 - CHF1,200

        (1921 Luzern - Volketswil 1972) Flower arrangement, oil on canvas, 70x70cm Stocker, Carlotta (1921 Luzern - Volketswil 1972). Blumenstrauss. Öl auf Leinwand. 70 x 70. Ungerahmt Kurs an der Kunstgewerbeschule in Zürich (bei Heinrich Müller und Ernst Gubler) und an der Ecole des Beaux-Arts in Genf. Für einige Monate Zusammenarbeit mit dem Bildhauer Otto Müller in Zürich, Toscanareise mit der Bildhauerin Trudi Demut. Grossaufträge, z.B. der Wandteppich für das Krematorium Nordheim, Zürich und die Keramikwand im Kinderspital, Zürich (zusammen mit Elisabeth Jakob-Bedertscher)

        Zürichsee Auktionen
      • CARLOTTA STOCKER (1921-1972)
        Dec. 01, 2008

        CARLOTTA STOCKER (1921-1972)

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        CARLOTTA STOCKER (1921-1972) Palettentisch, 1969 unten rechts signiert und datiert 'Carlotta 1969' Öl auf Leinwand 90 x 120 cm

        Dec. 01, 2008

        CARLOTTA STOCKER (1921-1972)

        Est: CHF4,000 - CHF6,000

        CARLOTTA STOCKER (1921-1972) Stillleben mit Wasserpfeife, 1954 unten rechts signiert und datiert 'Carlotta 1954', rückseitig auf Keilrahmen signiert 'Carlotta Stocker' Tempera auf Leinwand 65 x 81 cm

      • STOCKER, CARLOTTA Skizze zu grossem Triptychon. 1971. Papiercollage auf mit Filzschreiber bezeichnetem Papier. Darstellung: 25 x 33,5 c
        Jun. 19, 2007

        STOCKER, CARLOTTA Skizze zu grossem Triptychon. 1971. Papiercollage auf mit Filzschreiber bezeichnetem Papier. Darstellung: 25 x 33,5 c

        Est: CHF400 - CHF600

        STOCKER, CARLOTTA (1921 - 1972 Volkertswil) Skizze zu grossem Triptychon. 1971. Papiercollage auf mit Filzschreiber bezeichnetem Papier. Oben rechts signiert und datiert: Carlotta St. 1971. Unten rechts betitelt: Skizze zu grossem Tryptikon. Filzschreiber stark verblichen. Darstellung: 25 x 33,5 cm.